Лента новостей
Статья20 марта 2017, 09:11

Компьютер - друг пенсионера

Как сказал герой одного популярного мультфильма, на пенсии жизнь только начинается! Чтобы ощутить всю прелесть возраста, когда основные жизненные задачи человеком уже выполнены, и появилось, наконец-то, свободное время, которое можно тратить на то, на что его обычно не хватало, современным пенсионерам просто необходимо знание компьютера. В наши дни компьютерная грамотность для пожилых людей является не роскошью, а, скорее, возможностью придать жизни новый смысл, расширить горизонты, найти друзей и единомышленников и почувствовать себя идущим в ногу со временем.

Именно эти доводы легли в основу социального проекта по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, разработанного сотрудниками Центра социальных услуг для населения Знаменского района. Данный проект реализуется под девизом: "Компьютеру все возрасты покорны".

Третий год обучение проводится по программе, разработанной Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования. Занятия проходят на базе Знаменской средней общеобразовательной школы, а ведёт их учитель информатики Ирина Николаевна Мерзлякова. Учебная программа включает в себя два курса.

Первый из них, базовый, называется "Домашний пользователь ПК". Он рассчитан на начинающих - тех, кто никогда прежде не имел дела с персональным компьютером, или пробовал выполнять какие-либо операции, но для самостоятельной работы чувствует себя неуверенно. Перед преподавателем стоит задача - помочь обрести уверенность, научить самостоятельно создавать и формировать текстовые документы и сохранять их в памяти компьютера, а также работать с электронной почтой и быстро находить в Интернете необходимую информацию. Кроме того, слушатели получают представление об устройстве компьютера, основных программах, необходимых домашнему пользователю, файлах и папках, способах подключения к сети Интернет и возможностях общения в виртуальном пространстве, основных полезных Интернет-ресурсах и поисковых системах.

Курс второй ступени полностью посвящён работе в Интернете. Он обучает регистрации и общению в социальных сетях "В контакте", "Одноклассники" и программе "Скайп".
Уже имеются первые итоги - 19 пенсионеров обучены компьютерной грамотности в 2015 году, и 12 человек - в 2016-ом. Занятия для неработающих пенсионеров проводятся бесплатно.

Кроме этого, в Центре социальных услуг любой желающий пенсионер может обучиться работе на компьютере в любое для него удобное время совершенно бесплатно, а также получить консультацию. Для этих целей в учреждении установлен компьютер с доступом к сети Интернет.

Как показывает опыт, значение программы обучения компьютерной грамотности трудно переоценить. Она помогает решить сразу несколько проблем нашего общества. Во-первых, современные средства коммуникации, такие, как компьютер и Интернет, дают возможность преодолеть информационную и социальную изоляцию, свойственную пожилым людям, помогают избежать одиночества. Во-вторых, привлечение добровольцев к преподаванию компьютерных знаний пожилым людям способствуют укреплению связи между поколениями. В-третьих, бесплатные компьютерные курсы играют значимую социальную роль, так как направлены на поддержу слабо защищённой категории населения - пенсионеров.

Организаторы проекта с самого начала возлагали надежды на его успех, но эффект превзошёл все ожидания. Довольно уже не молодые "студенты" охотно сели за парты и посещали занятия с большим интересом, подтверждая своим примером высказывание английского писателя Томаса Мидлтона о том, что человек никогда не стар настолько, чтобы не учиться.

Зинаида Максимовна Чернова, Татьяна Антоновна Иванова, Валентина Александровна Крюкова, супруги Пётр Васильевич и Лидия Николаевна Будняк, Алексей Константинович Милосердов - вот лишь несколько слушателей курсов из последнего потока. Они восторженно рассказывают, как совершают виртуальные экскурсии, любуются шедеврами мирового искусства, знакомятся с литературными и кино-новинками, находят друзей по интересам, общаются по Скайпу с детьми. Безграничный мир распахнул им свои объятия, даря ни с чем не сравнимое ощущение полнокровности жизни, которое способно отодвинуть старость на неопределённый период.
Автор:Татьяна ПОПОВА