Лента новостей
Статья20 марта 2017, 09:09

Достойно прожитые годы

Семь классов Никольской школы успела окончить Мария Полякова до начала Великой Отечественной войны. Учёба давалась девочке легко, но школу пришлось бросить. С первых дней войны вместе со своими сверстниками она стала трудиться на колхозных полях. С раннего утра до позднего вечера и полола, и урожай собирала, еле держась на ногах от усталости. Только вместо денег зарабатывала трудодни. А ведь надо было ещё хоть чем-то питаться. И колоски в полях приходилось подбирать украдкой, и из лебеды еду готовить, чтобы хоть как-то продержаться, не умереть с голода.

Вместе с матерью Мария Фёдоровна дождалась возвращения с фронта отца. Жизнь постепенно стала налаживаться. В конце сороковых годов Мария вышла замуж.
Работала и сопроводителем в Знаменской конторе связи, и начальником почты в Никольском, и буфетчицей в райпотребсоюзе, и весовщицей на свеклоприёмном пункте сахарного завода.

В конце шестидесятых годов семья Поляковых вместе с детьми решила сменить место жительства, из Никольского они переехали в военный городок. Мария Фёдоровна устроилась обработчиком технического имущества в цех по подготовке аппаратов ракетоносителей, которые потом отправляли на космодромы страны для дальнейшей работы. В этой должности она и проработала двадцать лет до выхода на пенсию.

За добросовестный труд командование части неоднократно награждало её грамотами, благодарностями, поощряло денежными премиями, путёвками в санатории. Мария Фёдоровна хорошо пела, была активной участницей местной художественной самодеятельности.
Мария Фёдоровна Полякова вместе с мужем воспитали троих детей, которые уже давно живут своими семьями. Дети - частые гости в мамином доме, очень любят свою бабушку семь внуков и пять правнуков.

Недавно у них был приятный повод собраться всем вместе, чтобы поздравить с девяностолетним юбилеем дорогого им человека. А правнучка Алина нарисовала замечательный сельский пейзаж и в красивой рамочке преподнесла в подарок любимой прабабушке.

С радостью Мария Фёдоровна принимала поздравления с юбилеем и от представителей власти - главы района Анатолия Бушуева и главы Воронцовского сельсовета Юрия Прокофьева. Марии Фёдоровне вручили цветы и памятный подарок, а ещё гости зачитали юбилярше текст поздравительной телеграммы от президента России В. Путина.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора