Лента новостей
Статья20 марта 2017, 09:03

Талантам нужно помогать

(Продолжение. Начало в №11 от 15 марта)

ЗНАМЕНСКАЯ детская школа искусств предоставляет общеобразовательным учреждениям района широкий диапазон дополнительных образовательных услуг, значительно расширяющих и углубляющих основной стандарт образования, компенсацию отсутствующих или недостающих часов тех или иных учебных дисциплин, новые возможности для творческого развития, самореализации и самоопределения обучающихся.
Для более плодотворной совместной деятельности между ДШИ и учреждениями культуры и образования Знаменского района заключены договора о научно-методическом, творческом, организационном сотрудничестве.
Коллектив ДШИ занимается патриотическим воспитанием детей во взаимодействии с районным отделом культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта и архивного дела администрации района, учреждениями культуры района, войсковой частью.
В рамках реализации образовательных программ осуществляется тесное сотрудничество между преподавателями Знаменской ДШИ и педагогами таких учреждений, как Тамбовский музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова, ТГУ им. Г.Р. Державина (кафедра культуры и искусства), Тамбовский колледж искусств, университет российской академии образования, Московское военно-музыкальное училище и другими. Такое сотрудничество очень эффективно сказывается на профессиональном уровне преподавателей школы искусств и представляет собой самые разнообразные формы.
В актовом зале школы часто выступают студенты ТГМПИ им. С.В.Рахманинова. Такие встречи стали традиционными. Воспитанники школы искусств с удовольствием посещают эти концерты. Кроме этого, преподаватели Знаменской детской школы искусств уже несколько лет плодотворно сотрудничают с коллективом Пресновской музыкальной школы (Казахстан) - принимают участие в Шуховских чтениях (2013, 2014 гг.), преподаватель Знаменской ДШИ Т.Фомюк проводит мастер-классы с обучающимися КГКП "Музыкальная школа" села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
Сотрудничество с руководителем ансамбля народного танца "Грандэкс", заслуженным работником культуры автономной республики Крым Н. Дувиряк, позволило провести на базе Знаменской детской школы искусств областной семинар для преподавателей хореографии Тамбовской области.
Концертная деятельность - неотъемлемая и важнейшая часть творческой жизни учеников школы искусств. Потребность выступать у них огромна. Концертная деятельность направлена на развитие творческих способностей, художественного вкуса, создание новых творческих коллективов, развитие сотрудничества обучающихся, преподавателей и родителей.
В Знаменской детской школе искусств стабильно работают такие творческие коллективы, как детский образцовый драматический театр "Мозаика", хореографические коллективы "Веселые горошины", "Искорки", "Лучики", "Фортуна", вокальные ансамбли "Росинка", "Камертон", "Супердетки", "Солнечный ветер" и "Скерцо", хор младших классов "Капельки", хор старших классов "Ровесники", вокальная группа преподавателей, солисты из числа обучающихся и преподавателей: Н.Бренёва, О. Милосердова, Е.Касторнова, Т. Попова, Е. Дуда, Д. Лапий, В. Сорокин, А. Солопова, Т. Васюкова, Е. Макарова, З. Лучкова, А. Кулагина, В.Болотова, Е. Живов и другие, фольклорные ансамбли "Знаменские веретёнца", "Александровская слобода", "Малые дворы", оркестры русских народных инструментов в составе преподавателей и обучающихся и многие другие.
Преподаватели и ученики школы искусств проводят большую культурно-просветительную работу среди жителей Знаменского района и военного городка, принимают участие практически во всех районных мероприятиях и концертах. Это концерты, лекции-концерты, беседы об искусстве в детских садах, библиотеках, общеобразовательных школах, концерты, посвящённые календарным праздничным датам в Домах культуры Знаменского района, отчётные концерты во всех подразделениях школы искусств, отчётные концерты хореографического и хорового отделений, а также концерты, проходящие в рамках смотра художественной самодеятельности в войсковой части 14272.
За долгие годы работы детской школы искусств на территории войсковой части, сложились добрые отношения между командованием в/ч 14272 и коллективом ДШИ. Преподаватели и ученики принимают активное участие в работе ежегодного летнего лагеря "Патриот", праздничных концертах и других мероприятиях, проводимых на территории части.
Педагогический коллектив активно работает над формированием навыков публичного выступления учеников. Педагогами разработаны различные методы и приёмы, направленные на раскрепощение, снятие эмоционального напряжения у детей во время публичных выступлений. Активно в этом направлении работают такие преподаватели, как Т. Васюкова, О. Милосердова, Е. Касторнова, Н. Бренёва, С. Кочетова, Т. Фомюк, И. Редкозубова, Д. Лапий , Е. Дуда и другие.
Использование современных методик преподавания, разработка авторских методик
Абсолютное большинство преподавателей Знаменской детской школы искусств оперативно реагирует на нововведения, проявляя готовность участвовать в экспериментах. Многие из них постоянно используют в своей работе новые методы обучения, педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся: игровые технологии, проблемное обучение, проектную деятельность, тренинги, модульное обучение, коммуникативное обучение. В основе этих технологий лежат активные и интерактивные методы обучения. Использование данных технологий позволяет формировать у обучающихся такие качества учебной деятельности, которые характеризуются высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам. Практически все преподаватели школы искусств являются уверенными пользователями компьютера и активно используют в своей работе Интернет-ресурсы.
Кроме этого, преподаватели активно работают над развитием инновационных процессов, внедрением и использованием новых технологий в обучении и воспитании детей и подростков, разработкой авторских методик.
Преподаватели школы искусств размещают свои методические разработки в сети Интернет для широкого доступа. Стремление преподавателей к постоянному поиску новых форм и методов работы, внедрение инновационных подходов является главным и непременным условием самообновления и саморазвития учреждения.
На базе школы искусств реализуются инновационные проекты самого разного уровня - от внутришкольного до межрегионального, причём все они имеют прикладное значение, а не представляют собой формальную дань моде на эксперименты и инновации.
В Знаменской ДШИ успешно действует "Лаборатория инноваций", которая ежегодно пополняется новыми проектами, большинство из которых имеют социальную направленность.
Вот наиболее важные из них. Проект "Театр русской песни "Живая вода" ориентирован на воспитание ребенка в традициях отечественной народной культуры, а также на формирование бережного отношения и любви к ней. Единая линия развития и взаимопроникновение основных учебных дисциплин (краеведение - традиционные ремёсла - основы народной хореографии - фольклорный ансамбль - фольклорный театр) направлены на глубокое изучение традиционной культуры Центрального Черноземья, Тамбовской области и Знаменского района в частности. Проект является образовательным, профессионально-ориентированным, в доступной и увлекательной форме дает серьёзные знания по народному творчеству и вовлекает детей в активную творческую деятельность, приобщает детей и родителей к национальной культуре, региональным и местным традициям, обычаям и обрядам, песенному фольклору посредством их активного восприятия и последующего исполнения.
Работа педагогического коллектива Знаменской детской школы искусств направлена на поиск новых форм и методов работы с самыми разными детьми. Особого внимания и поддержки требуют дети с ограниченными возможностями здоровья.
Успешно реализуется проект "ЛИРА", который направлен на комплексное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья посредством народной музыки и декоративно-прикладного искусства. В данный проект, помимо обучения декоративно-прикладному искусству, введены фольклор, обучение игре на аккордеоне, шумовой оркестр, а в 2015/2016 году введена хореография.
В планах школы искусств - организовать более тесное сотрудничество со Знаменской коррекционной школой-интернатом, которое бы позволило вести систематическую и плодотворную концертную деятельность, вовлекать в мир творчества большее количество воспитанников этого учреждения.
Автор:Подготовила  Татьяна НОСОВА