Лента новостей
Статья20 марта 2017, 08:54

Талант, актриса, педагог

Анна Алексеевна Ильясова (Потапова) (26.01.1926-17.05.2007 гг.) родилась в крестьянской семье в деревне Ключевка. Отец, Алексей Михайлович, был заготовщиком скота в потребкооперации, мать, Елена Дмитриевна, - обычная крестьянка, работница колхоза "Красный самолёт".
После успешного окончания семи классов сельской школы, Анна Алексеевна в трудные военные годы некоторое время работает в колхозе. После семья переезжает в Тамбов, затем их эвакуируют в Куйбышев.

После войны семья вернулась в Тамбов. Дом 116 по улице Карла Маркса, где они жили, до сих пор сохранился. В конце сороковых годов, Анна Алексеевна переехала в Москву и поступила в Московское государственное театральное училище, которое впоследствии слилось с ГИТИСом. Диплом этого учебного заведения она получила в 1950 году. Через год уехала с мужем (ректором МГТУ) в Южно-Сахалинск, где проработала до 1959 года. Эти годы ознаменовались напряжённой занятостью, широким репертуаром и совсем скоро Анна Алексеевна стала ведущей актрисой городского театра. В те же годы она работала вместе с актрисой Тамбовского драмтеатра Таисией Смирновой.

С 1959 по 1962 она работает в областном театре драмы в городе Улан-Удэ и играет в спектаклях классических и современных. Затем Анна Алексеевна переезжает в Ленинград на родину второго мужа - Ильясова Бориса Ивановича и поступает в труппу "Мосфильма". Летом 1963 года она участвует в съёмках фильма "Гамлет", в постановке Г.Козинцева, где снялась в эпизодической роли в одной из массовых сцен.

Времена выдались трудные, и не найдя постоянной работы, семья переезжает снова на Дальний Восток. В 1963 году актриса начинает работать в Хабаровском драмтеатре. Там же наряду с профессией актрисы, Анна Алексеевна начала работать преподавателем актёрского мастерства в Хабаровском училище искусств, ставшим впоследствии Хабаровским институтом культуры. До сих пор помнят любители театра её исполнение роли Елены Кручининой из постановки "Без вины виноватые" А.Островского.
Анна Алексеевна была частым гостем областного радио и телевидения, принимала активное участие в благотворительной деятельности местного СТД, неоднократно избиралась в президиум местного СТД и участвовала в съездах.

В 1971 году семья переехала во Владивосток, где Анна Алексеевна проработала в драмтеатре до выхода на пенсию в 1989 году. В 1979 получила звание "Заслуженная артистка РСФСР" за заслуги в области театрального искусства. Карьера актрисы успешно сочеталась с ведением актёрского курса в Дальневосточном институте искусств. По всей стране работают её выпускники, помнящие и любящие её, нашу землячку..

Из-за болезни мужа Анна Алексеевна была вынуждена уйти на пенсию и переехать в 1989 году в Дом ветеранов сцены в Санкт-Петербурге, где и они с мужем прожили до 2007 года. Анна Алексеевна Ильясова умерла 17 мая 2007 года и похоронена на Серафимовском кладбище в Петербурге.

Дети Анны Алексеевны, выбрали также себе актёрский путь - сын, Александр Коробов, долгое время работал актёром в труппе Южно-Сахалинского театра. Дочь, Елена Коробова, в 1989-1996 годах работала в Тамбовском драмтеатре заведующей литературной частью театра.
(По воспоминаниям внука А.А.Ильясовой - Коробова Артёма. Фото любезно предоставлено А.Коробовым.)
Автор:Михаил БОНДАРЕВ