Лента новостей
Статья16 марта 2017, 10:38

Чудеса рукотворные

Картины, вышитые крестом, бисером и лентами; игрушки, вязанные крючком и спицами; кружевные салфетки и скатерти, изделия из дерева, бересты, войлока, мыло ручной работы - это далеко не полный перечень экспонатов новой выставки. А объединяет их то, что созданы они нашими землячками, недаром организаторы дали экспозиции название "Руками женщины творятся чудеса".

На торжественном открытии авторов всей этой красоты встречали Марья-искусница и Марья-рукодельница, они поблагодарили мастериц за фантазию и трудолюбие, предоставили слово директору краеведческого музея Н. Вишневской, которая тепло приветствовала обладательниц золотых рук и открытых душ. Сейчас участниками Центра возрождения рассказовских ремесел являются более пятидесяти человек в возрасте от 15 до 80 лет. Почти все они представили свои изделия на выставку.

- С мастерами мы взаимодействуем давно, - рассказывает инициатор создания и руководитель центра, ведущий специалист отдела по делам культуры администрации города Н. Максимова. - И решили, что пришла пора их объединить, чтобы возрождать народные традиции. Это наша главная цель. К сожалению, все меньше становится людей, которые могут рассказать, научить тому, как ткали или шили раньше. Пока не поздно, нужно сохранить то, что имеем. Наши умельцы участвуют в благотворительных акциях, различных ярмарках, фестивалях и конкурсах за пределами Рассказова и Тамбовской области, пропагандируют вязание и другое творчество в Москве и Санкт-Петербурге.

Как рассказала Татьяна Карева, возрождающая ткачество, в старину ткали в каждом доме по всей России, а на Тамбовщине - в особенности. Сейчас тканых изделий отечественного производства не найти. Поэтому она стала искать станок и нашла его, не в лучшем состоянии, в с. Верхнеспасском. Большой удачей стало знакомство с бабушкой Александрой, которая много лет назад в Москве была признана лучшей в своём ремесле, а теперь помогла его освоить. Один из созданных половичков Татьяна подарила музею.

Раиса Выборнова, представила на выставке три вязаных комплекта. Один из них состоит из забавной жёлтой шапочки с ушками и укороченного снуда, связан рисунком - бабочками на ребёнка полутора-двух лет, другой - чёрно-белый - скорее подойдёт девушке и называется "Панда". По словам рукодельницы, она старается компоновать уже известные ей схемы вязания в соответствии с желаниями людей, которые будут пользоваться её изделиями.

Татьяна Яковлева впервые увидела мыло ручной работы, когда отдыхала на море. Заинтересовалась, нашла в Интернете технологию, заказала необходимые компоненты и уже пять лет мыловарение - её хобби. За это время сделала красивые ароматные кусочки в виде цветов, клавиш, туфель, бутылок, в основном, для себя, родных и близких, но в последнее время отмечает, что спрос на её работы растёт.

- У природы много различных красивых сочетаний цветов, надо только увидеть, - говорит Татьяна. - Смотришь, вдохновляешься, и воплощаешь в жизнь.

В этот день из рук начальника отдела культуры администрации г. Рассказова С. Рысиной благодарственные письма получили Н. Максимова, а также мастерицы - активные участницы гастрономического фестиваля, который прошёл в Новогодней столице России-2017 в Тамбове.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.