Лента новостей
Статья16 марта 2017, 10:27

Сеять будут больше

На полях дотаивают последние пятна снега, а земледельцы в последний раз выверяют планы на предстоящий сельскохозяйственный сезон перед началом посевной.

Разумеется, планы в сельском хозяйстве имеют свойство корректироваться «на лету» в зависимости от превратностей погоды, изменений цен на технику, топливо, семена, агрохимические средства, сельхозпродукцию и других об­стоятельств. Но в любом случае представлять, сколько и чего будет посеяно, необходимо.

Как нам сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации района, предварительные планы на предстоящую посевную в районе таковы — предстоит обработать более 85,7 тысячи гектаров пашни, что на 114 гектаров больше, чем в 2016 году. Небольшой прирост площади был достигнут благодаря вовлечению в оборот ранее невостребованных зе­мельных участков. В то же вре­мя посевные площади предполагается увеличить сразу на 8,4 тысячи гектаров, они превысят 76,8 тысячи гектаров за счёт того, что чистые пары сократятся на 8,3 тысячи гектаров, их станет почти вдвое меньше, чем в прошлом сезоне.

Более рациональное ис­пользование пашни позволит увеличить объёмы возделывания основных культур. Так, зерновых и зернобобовых планируется посеять больше на 3 тысячи — всего 47,3 тысячи гектаров. Из них свыше 23,8 тысячи гектаров озимых культур уже были посеяны осенью, причём более чем на 3 тысячи гектаров больше, чем в предыдущем сезоне.

Общая площадь под техническими культурами должна вырасти на 5,9 тысячи гектаров и в целом превысить 28,3 тысячи гектаров. Сахарной свёклы будет посеяно примерно столько же, сколько и в прошлом году — около 7 тысяч гектаров. Первоначально на­мечался су­щественный рост площадей под этой культурой. Однако впоследствии ряд сельхозпредприятий скорректировали свои планы и решили отказаться от выращивания свёклы.

— В АО «Голицыно» свёкла выращиваться не бу­дет. Нас не устраивают условия, предложенные сахарным заводом. Закупочная цена на уровне себестоимости, которую нам предлагают, не позволит получить прибыль и делает выращивание свёклы бессмысленным занятием, — пояснил генеральный директор предприятия А.Г. Ра­ма­за­нов.

Вместо свёклы аграрии намерены сеять больше подсолнечника. Площади под этой культурой должны вырасти на 4,2 тысячи гектаров и достигнуть в целом по району 14,4 тысячи гектаров. Также приглянулась никифоровским полеводам и соя. Посевы этого богатого белком и маслом растения предполагается расширить до 6,9 тысячи гектаров против 3,6 тысячи в 2016 году, то есть почти вдвое.

А вот попытки ввести в севооборот ряд новых для района масличных культур если и не будут свёрнуты, то приобретут заметно меньшие масштабы. Так, в ООО «Агро Виста Тамбов» в 2017 году не планируют сеять горчицу, которая в прошлом сезоне занимала в этом хозяйстве 1,5 тысячи гектаров. Масличного льна в районе планируется посеять 125 гектаров. Что касается других нетрадиционных культур, то будут продолжены эксперименты по возделыванию люпина белого.

Кормовыми культурами, согласно предварительным планам, займут порядка 1,2 тысячи гектаров, что на 350 гектаров меньше уровня прошлого года. Вероятно, заметного роста поголовья крупного рогатого скота в предстоящем сезоне хозяйства не планируют.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора