Лента новостей
Статья16 марта 2017, 10:20

Будни Ярославского сельсовета

В поселениях района начались отчёты главы района А.Р. Щербакова и глав сельсоветов перед населением об итогах работы в 2016 году и задачах на текущий год.

Первая встреча руководства с селянами прошла в Яро­с­лавском сельском Доме культуры. Туда прибыли глава района А.Р. Щербаков, депутат Там­бо­вской областной Думы А.А. Но­вичков, председатель районного Совета народных де­путатов В.Н. Шишкин, нача­ль­ники от­делов администрации района, представители федеральных служб, руководители организаций и учреждений района.

В зале собрались жители сёл, расположенных на территории сельсовета: Ярославки, Знаменки и Сычёвки. Были приглашены руководители крестьянско-фермерских хо­зяйств, предприниматели.

Глава Ярославского сельсовета В.В. Конобеев в своём отчёте сказал, что население сельсовета составляет 1786 человек. При этом демографическая ситуация остаётся уд­ру­чающей: в 2016 году умерло 39 человек, а родилось всего 9 малышей.

Самые острые проблемы — состояние дорог и водоснабжение. Как известно, на их решение требуются большие затраты. Поэтому единственный способ исправить положение — вступление в программы. В 2015 году сельсовет вошёл в государственную программу в сфере жи­лищно-коммунального хозяйства с целью строительства новых водонапорных башен и скважин в сёлах Сычёвка и Знаменка. В прошлом году средства не поступили. Од­на­ко удалось в экстренном по­рядке заменить скважину в с. Ярославка, где по техническим причинам зимой жители остались без воды.

Дорожное хозяйство в нынешних условиях содержать в достойном виде непросто. Проводились необходимые мероприятия: расчистка снега, грейдирование и окашивание обочин, установка до­рожных знаков, подсыпка до­рог. Приобретался щебень и недопал. Отремонтирована пло­тина в Знаменке, во всех трёх сёлах дороги на нескольких улицах стали проходимыми и проезжими. Эта работа будет продолжаться.

Говоря о благоустройстве сёл, глава сельсовета выразил искреннюю благодарность жителям Ярославки и Зна­менки, которые в прошлом году дружно вышли на субботник. Общими усилиями навели такой порядок, что сёла преобразились. Транспорт для вы­воза мусора выделяли предприниматели.

В прошлом году благодаря средствам, выделенным в рам­ках проекта «Народная инициатива» и участию предпринимателей, сделали освещение улиц Садовая в с. Сы­чёвка и Молодёжная в с. Яро­славка.

— В текущем году на благоустройство в бюджете сельсовета запланировано 270,6 тысячи рублей. Понят­но, что этих денег крайне недостаточно. Поэтому вы­ход только один — благоустраивать ули­цы наших сёл общими усилиями, — сказал В.В. Конобеев.

При сельсовете успешно работают административная комиссия и комиссия по делам несовершеннолетних.
В сельсовете действуют три клуба, три библиотеки. Учреждения укомплектованы кадрами. Сельсовет помогает им в содержании зданий и проведении ремонта. Надо заметить, что существенно преобразился зал Ярослав­ского СДК. Чтобы отремонтировать здание полностью, требуется ещё порядка 300 000 рублей, поэтому работа будет проводиться постепенно.

Во всех трёх населённых пунктах сельсовета есть со­временные, оборудованные всем необходимым, фельдшерско-акушерские пункты. Однако в Сычёвке нет медицинского работника. Раз в неделю туда приезжает врач и ведёт приём. А.В. Козодаев, главный врач центральной районной больницы, присутствовавший на встрече, со­общил, что в Ярославском сельсовете сформирован врачебный участок. Принят на работу врач общей практики, к которому можно обращаться за лечением, консультацией, за направлениями к специалистам ЦРБ и на обследование.

Торговля на территории сельсовета осуществляется в 4 магазинах, 3 палатках. В определённые дни в сёла вы­езжают автолавки. Есть в Яро­славке и кафе-бар «Феникс», который очень популярен у молодёжи района.

Личные подсобные хозяйства, по словам В.В. Конобе­ева, постепенно теряют свою актуальность, так как население стареет. Не каждому пенсионеру под силу содержать домашний скот и сажать огород.

Зато всё больший размах приобретает фермерское движение. На территории сельсовета почти не осталось заброшенных земель, 99 процентов сельхозугодий введены в оборот. Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств занимаются и растениеводством, и животноводством, развивают молочное производство. Бо­лее 325 дойных коров содержится в КФХ Г.А. Старикова, А.М. Нестерова, С.А. Пра­сло­ва, В.Н. Карпенко. Фермеры и предприниматели регулярно оказывают финансовую помощь на благоустройство родных сёл.
По словам В.В. Конобе­ева, они решили построить цер­­кви в Ярославке и Сы­чёв­ке.

Глава района А.Р. Щер­баков выступил перед сельскими жителями с отчётом о проделанной за год работе. (Материал на основе доклада главы района будет опубликован после того, как пройдут отчёты глав поселений на местах. — Прим. авт.).

Для жителей Ярослав­ско­го сельсовета у А.Р. Щер­бакова было сразу несколько хороших новостей. Он со­общил, что на границе Дмит­риевского поссовета и Яро­славского сельсовета планируется строительство птицефабрики, рассчитанной на получение 100 миллионов яиц в год. Предприятие откроет 70 рабочих мест. Кроме того, появилась реальная возможность найти хорошее применение зданию бывшей Знаменской школы, которое давно пустует. Там будет организовано научное производство люпина белого. Им занимается специалист из г. Мичуринск, который хотел бы расширить свою территорию. В районе уже выделена земля под посевы этой культуры. Новое предприятие также потребует рабочих рук. На его базе планируется создать 25 рабочих мест.

Глава района также заверил, что в текущем году будут выделены дополнительные средства на благоустройство населённых пунктов.
В конце собрания жители задавали вопросы, которые касались в основном расчистки дорог от снега, вывоза мусора и торговли хлебом. Все замечания взяты на заметку.

Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора