Статья15 марта 2017, 15:40

Финал Первенства района

Итак, предмедальная расстановка команд завершена и в Первенстве района по хоккею с шайбой настала кульминация. Счёт в играх теперь не важен, важна только победа, даже ценой буллитов. Победителем становится тот, кто первым одерживает две победы.

Выигрыш в гостях
Первая игра за "бронзу" между командами "Ветераны и "Метеор" состоялась 16 февраля на коробке Ржаксинского парка в вечернее время. Погодные условия и для игроков, и для болельщиков, что ни на есть, самые комфортные, - будто в крытом комплексе. Лёд, также, во вполне удовлетворительном состоянии.
У "Ветеранов" 7 полевых игроков, у "Метеора" - 10. Скажется ли количественная разница на результате?
С первых минут игры создаётся впечатление, что "Метеор" показывает не "Ветеранам", а каким-то новичкам, мастер-класс. "Ветераны" малоподвижны, отдать точно пас друг другу, в чём они особо сильны, у них не получается. "Метеор", на высоких скоростях, с точностью передач на выгодные позиции, забивает одну шайбу, вторую, третью, четвертую, А если бы не вратарь "Ветеранов", стоявший весьма достойно, счёт мог быть, и большим. В самом конце периода (по мнению судьи) одну шайбу "Ветераны" отыграли. (Бросок на ворота, несильный, последовал из-за линии в кучу своих и чужих и шайба… Где шайба? Она лежит на сетке позади ворот. Стоявшие к воротам спиной орут: "Был гол", другие: "Не было". Судья вывез шайбу в центр площадки, гол…) К счастью для судьи, каменцы ограничились эмоциями.
С такой сеткой на воротах, тем более в официальных матчах, играть нельзя!!!
Второй период завершился с ничейным счётом - 0:0. В третьем периоде "Метеор" не реализовал два буллита, забил одну шайбу с игры, 5:1 - в его пользу.

Число против умения
Обе команды - "Олимп" и "Ржакса" - склонны играть в быстрый хоккей. Но, при этом, у "Олимпа", играющего в Мичуринской любительской хоккейной лиге, больше игровой практики, есть на механическом уровне отработанные схемы перемещения, больше взаимодействия между защитой и нападением.
Только проявляется это до того момента, когда игроки полны сил. При усталости появляются ошибки, аккорд разваливается.
Что и подтвердилось в игре 17 февраля в Каменке…
"Молодёжка" ("Ржакса") в постоянных, а точнее, - сумбурных атаках.
Поэтому в счёте нет и изменений. Одна из редких атак "Олимпа", который заметно экономит силы, в середине первого периода завершается взятием ворот "Ржаксы", шайбу забросил Никита Гавриков.
В начале второго периода он же забивает ещё одну. Казалась бы, хорошее преимущество, но в течение трёх минут Александр Пучков и Андрей Гаврилин уравнивают счёт. В конце периода происходит обмен шайбами - Н. Гавриков - А. Пучков. В третьем периоде "Олимп" устаёт, Н. Гавриков, получивший право на буллит, не обыгрывает вратаря. А "Ржакса", как будто только что вышедшая на лёд, добивается успеха - 4:3. На последних секундах игры Н. Гавриков выходит один на один с вратарём молодёжки Николаем Ивановым, но… Снова не может его переиграть, нет сил произвести обманное движение, приподнять шайбу…
У "Олимпа" в игре участвовало 6 полевых игроков, у "Ржаксы" - 11.

Изменения в регламенте
В связи с невозможностью проведения игр Первенства на открытых площадках Оргкомитет, по согласованию с представителями команд, внёс изменения в утверждённый регламент игр, оставшиеся игры проводить в ледовом дворце г. Уварово, победитель определяется не по схеме - до двух побед (третья игра в случае общего счёта 1:1 не проводится), а из двух игр, с учётом разницы забитых и пропущенных шайб. При одинаковой разнице назначается серия буллитов.
(К примеру. В первой игре "Метеор" одержал победу над "Ветеранами" со счётом 5:1, чтобы в общем зачёте стать победителями "Ветеранам" необходимо довести разницу забитых и пропущенных (минимум) +5. "Ржакса" в победе над "Олимпом" надо удержать разницу +1.

В третий раз
4 марта, 9:00, г. Уварово.
Судья встречи Александр Макаров выстраивает команды "Олимп" и "Ржакса" для взаимного приветствия. Звучат гимн Российской Федерации и "Прощание славянки". Традиционный перестук клюшек по льду. У "Олимпа" 10 полевых игроков, у "Ржаксы" - 12.
Имеющийся перевес в одну шайбу у "Ржаксы" - преимущество не надёжное, в нашем хоккее и пять шайб не дают гарантий окончательной победы…, были случаи.
"Ржакса" "с места в карьер", а игроки "Олимпа", кажется, ещё не проснулись, - неуверенное катание, падения… И, грубейшая ошибка, - в игре 6 полевых игроков, буллит. Его мастерски исполняет новый игрок "Ржаксы" Илья Нефёдов. Четвёртая минута - 1:0. Счёт, несмотря на усилия команд, сохраняется до конца периода.
Похоже в перерыве каменцы вдыхали нашатырь, заиграли. На второй минуте Никита Гавриков сравнивает счёт - 1:1. В страстном желании развить успех "Олимп" забывает об обороне, а ржаксинец (большержаксинец) Александр Пучков Наказывает их за оплошность, - 2:1. На 9-й минуте Александр Курохтин Восстанавливает равновесие. 20-я минута периода - Андрей Гаврилин снова выводит "Ржаксу" вперёд, - 3:2. А затем, без видимых причин, молодёжка "распластывает" Александра Сергеева (мл.) на льду. Тот по спортивному, в буллите, "мстит" обидчикам - 3:3, и, видимо, не успокоившись, через две минуты проводит ещё одну, уже с игры - 4:3.
На третий период каменцы выкатились хозяевами ситуации, ещё бы - это ведь не первая игра, в которой они в шестером играли против одиннадцати ржаксинцев. На третьей минуте Виктор Вячин увеличивает разрыв - 5:3, на шестой - Никита Гавриков забивает ещё шайбу, - 6:3. Стремление отыграться у ржаксинцев очень велико, но лишь однажды на 17-й минуте, им, Илья Нефёдов, удаётся сократить разницу до двух шайб, - 4:6. С таким счётом игра и завершается. "Олимп" ликует, добился своего, - это его третья подряд победа в Первенстве района.

Выигрыш без игры
Вторая встреча между "Метеором " и "Ветеранами", назначенная на этот же день сразу после окончания первой игры, из-за неявки "Ветеранов" не состоялось. Согласно Положения о проведении игр "Ветеранам" засчитано поражение со счётом 0:5. Таким образом, "Метеор" занял третье место.
Рассуждать о том, как бы мог сложиться матч у этих соперников, нет смысла. Но возникает вопрос - почему "Ветераны" не явились на игру, ведь они не заявляли о переносе игры?

Закрытие Первенства
Три команды выстроены в центре хоккейной площадки.
"Метеор", Ржакса", "Олимп". Заместитель главы администрации района Вячеслав Кундашкин, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина, глава администрации рабочего посёлка Сергей Савинов поздравляют участников с завершением игр Первенства и желают им дальнейших успехов в спорте.
Дипломом за участие в Первенстве награждается команда "Ветераны".
Дипломом, кубком и бронзовыми медалями награждается команда "Метеор", занявшая третье место.
Дипломом, кубком и серебряными медалями награждается команда "Ржакса", занявшая второе место.
Дипломом, кубком Победителя и золотыми медалями награждается команда "Олимп", занявшая первое место.
Дипломом и ценными подарками награждаются лучшие игроки Первенства:
Николай Иванов - вратарь, ХК "Ржакса";
Пётр Новиков - защитник, ХК "Метеор";
Никита Гавриков - нападающий, ХК "Олимп".
За активное содействие в подготовке и проведении Первенства района по хоккею дипломами и ценными подарками награждаются капитаны команд:
Владимир Афонин - "Олимп";
Андрей Гаврилин - "Ржакса";
Александр Чернавский - "Метеор";
Валерий Моисеев - "Ветераны".
В номинации "Самый возрастной игрок Первенства" дипломом и ценным подарком награждается Сергей Фатьянов - игрок команды "Метеор".
В номинации "Самый юный игрок Первенства" дипломом и ценным подарком награждается Никита Григорьев - игрок команды "Ржакса".
За объективное судейство, честность в принятии решений, привитие интереса к здоровому образу жизни и укрепление духа спортивного соперничества дипломами и ценными подарками награждаются судьи соревнования:
Дмитрий Бзикадзе (главный судья);
Александр Макаров;
Андрей Гаврилин;
Юрий Шмелев;
Валерий Моисеев.
За активную работу по информационному сопровождению Первенства района по хоккею с шайбой Благодарностью и ценным подарком награждается корреспондент первой категории филиала АО "Издательский дом "Мичуринск" "Редакция газеты "Знамя труда" Владимир Мареев.

Автор:Владимир Мареев Фото автора