Лента новостей
Статья15 марта 2017, 15:31

Отдых по сертификату

Одной из мер социальной поддержки в сфере отдыха и оздоровления детей в Тамбовской области является предоставление сертификата на приобретение путевки в организации отдыха на условиях частичной оплаты.

Сертификат - именной документ, подтверждающий право на приобретение путёвки в организации отдыха и оздоровления детей на условиях частичной оплаты. В летнюю кампанию 2017 года с сертификатами на территории нашей области будут работать восемь организаций: ОАО "Тамбовкурорт"- филиал санатория им. Калинина, ООО "Санаторий "Сосны", АО "Санаторий "Энергетик", Тамбовский кардиологический санаторий, православный молодёжный центр "Спас" при религиозной организации "Тамбовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)", МБУ "Загородный оздоровительный лагерь "Костёр", ДОЛ "Ласточка", оздоровительный лагерь "Солнечный".
Расчёт стоимости сертификата осуществляется исходя из средней стоимости путёвки, ежегодно устанавливаемой постановлением администрации Тамбовской области.

ТОГБУСОН "Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района" доводит до сведения родителей, что с 1 марта 2017 года принимаются заявления на получение сертификатов в вышеуказанные организации отдыха детей и их оздоровления. Более полную информацию можно получить в центре социальных услуг или по телефону 2-57-41.

Величина прожиточного минимума на душу населения по Тамбовской области за I квартал 2017 года – 8628 руб. (постановление администрации области от 17.01.2017 №28).
К сведению

На бесплатной основе путёвки в загородные организации отдыха и оздоровления предоставляются:
1) детям, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области на душу населения и действующей на день подачи заявления;
2) детям из многодетных семей;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
4) детям-инвалидам;
5) детям с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
6) детям – жертвам вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
7) детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
8) детям – жертвам насилия (дети, подвергшиеся физическому, психическому или сексуальному насилию);
9) детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Предоставление путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления на условиях частичной оплаты в зависимости от среднедушевого дохода семьи (последние 3 месяца перед обращением): сумма родительской платы 10% средней стоимости путёвки (доход семьи от 1-го до 2-х прожиточных минимумов); 20% средней стоимости путёвки (доход семьи от 2-х до 3-х прожиточных минимумов); 30% средней стоимости путёвки (доход семьи от 3-х до 4-х прожиточных минимумов); 50% средней стоимости путёвки (доход семьи выше 4-х прожиточных минимумов).

Предоставление компенсации родителям (законным представителям) за самостоятельно приобретённые путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления зависит от суммы родительской платы: составит 100% средней стоимости путёвки, установленной постановлением администрации области, если путёвки предоставляются на бесплатной основе; 90% средней стоимости путёвки, если доход семьи составляет от 1-го до 2-х прожиточных минимумов; 80% средней стоимости путёвки, если доход семьи от 2-х до 3-х прожиточных минимумов; 70% - доход семьи от 3-х до 4-х прожиточных минимумов; 50% - доход семьи выше 4-х прожиточных минимумов.




Автор:С. Дякина