Лента новостей
Статья15 марта 2017, 14:11

В одном строю

Это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы.

География участников расширилась, и сегодня вместо трех традиционных команд на зарницу прибыли уже шесть: среди них команда «Звезда» из Березовского филиала, «Верные друзья» из Софьинки, «Патриот» из Умётской средней школы, «Алые паруса» из Бибиковки, «Орлята» Оржевской школы и «Юнармейцы» Ольхово-Ильинского филиала. Игра началась с урока мужества «По дорогам войны, по дорогам памяти», где поисковики рассказали о подвигах солдат Великой Отечественной войны, призванных на фронт с территории Сергиевского сельсовета, затем состоялось общее построение в штабе игры, командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды.

После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Огненный рубеж состоял из 10 этапов: участники прошли «Строевую», показали меткость на отрезке «Снайпер», аккуратность и знание дела на этапах «Сапер», «Диверсанты», взаимовыручку при переправе через «Разрушенный мост», знания по оказании первой помощи на «Санитарных постах», потренировали логическое мышление на отрезке «Разведка», силу в «Бое с танками», скорость и слаженность всех необходимых действий при «Атаке», выдержку, сопереживание и солдатское братство на «Минном поле». Отдельный этап игры был посвящен дням воинской славы и памятным дням России.

Самым захватывающим и интересным этапе «Минное поле» напряженно работал один сапер, а вся команда горячо переживала за него. Не так просто оказалось преодолеть «Разрушенный мост» Для этого требовалась тренировка. Игра проходила очень дружно и слаженно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали подведения итогов. Команды настолько хорошо выступали, что судьям пришлось нелегко. Победителями с небольшим отрывом стали «Алые паруса», получившие диплом и переходящий кубок. Второе место заняли «Юнармейцы» и третье «Патриот». Все команды награждены грамотами.
По окончании игры ребята отведали настоящей солдатской каши.

Несколько слов хотелось бы написать об организаторах «Зарницы» - учителе технологии Александре Харитонове, учителе ОБЖ Александре Старчикове, учителе физической культуры Николае Струеве, которые еще не забыли свою строевую армейскую выправку и навыки боевой, политической подготовки, умело организовав и проведя муниципальный этап игры.

В ходе подобных мероприятий учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.
Автор:Галина Желудкова фото автора