Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:43

Молодые профессионалы на "планете мастерства"

С 1 по 3 марта в Тамбове проходил V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) с привлечением независимых экспертов из других регионов. В нём принимали участие молодые профессионалы из числа студентов колледжей и высших учебных заведений.

Пять лет назад, в 2012 году, одной из первых Тамбовская область вступила в движение WorldSkills. С 2013 года действует региональный координационный центр, специализированные центры компетенций, проводятся региональные чемпионаты. Организационный комитет регионального чемпионата "Молодые профессионалы" возглавляет глава администрации области Александр Никитин. Подготовке специалистов в нашей области уделяется большое внимание. Тамбовская область не раз признавалась Агентством стратегических инициатив одним из регионов-лидеров по обеспечению высокотехнологичных отраслей промышленности кадрами по рабочим специальностям на основе международных стандартов. В этот раз на конкурсных площадках V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" за право быть лучшими в своём деле состязались 380 участников в 41 компетенции, в том числе по 12 компетенциям JuniorSkills (обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте от 10 до 17 лет).

Экспертами чемпионата выступили представители ведущих работодателей, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей, национальные эксперты WorldSkills. Главная цель V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" - заинтересовать молодых людей и увлечь их востребованными рабочими профессиями, чтобы затем трудиться, обеспечивая, в том числе, и промышленный рост региона. Чемпионат проводится в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий.

В чемпионате в четырёх разных компетенциях участвовали шесть студентов Уваровского химико-технологического колледжа, достойно представившие своё учебное заведение.

В компетенции "Поварское дело" выступала учащаяся третьего курса группы ПК-30 Анастасия Нефёдова. Восемь участников в течение двух дней прошли два модуля. На выполнение каждого отводилось четыре часа. В первый день надо было приготовить три блюда: холодную закуску (птицу), рыбу и десерт с использованием песочного теста. Во второй день готовили тапас (закуски), мясо и десерт "Павлова". Анастасия с заданием справилась полностью, показав навыки работы с ножом и продуктами, умение планировать и вести процесс приготовления, а также оформление блюд. А.Нефёдова получила сертификат участницы чемпионата.
Мастер производственного обучения первой квалификационной категории Ирина Николаевна Почечуева, сопровождавшая на конкурс Анастасию, была экспертом на производственной площадке чемпионата, за что отмечена сертификатом эксперта.

По специальности "Информационные системы" участвовали два студента: Елена Колесник в компетенции "Программные решения для бизнеса" (преподаватель Светлана Викторовна Жбакова) и Дмитрий Поляков в "Веб-дизайне" (преподаватель Алевтина Сергеевна Сопина). Сложнейшие задания всероссийского уровня, предполагающие хорошую подготовку не только в рамках изучаемых предметов в колледже, но и самостоятельно, напряжённый график работы - три дня с 9 утра до 5-7 часов вечера, наши ребята выдержали достойно. Елена Колесник и Дмитрий Поляков заняли третьи места в своих направлениях.

Специальность "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" представляли также два студента - Анастасия Суравова и Дмитрий Рекунов.
А.Суравова участвовала в конкурсе по компетенции "Малярные и декоративные работы". Конкурс проходил в течение трёх дней. Участникам предлагалось выполнить декоративную штукатурку, декорирование поверхности, укладку искусственного камня, рисунок по трафарету, а также поклейку и покраску стен. Со всеми конкурсными заданиями Анастасия Суравова справилась успешно, заняв третье место в своей компетенции с вручением Диплома третьей степени. Подготовил студентку к конкурсу преподаватель первой категории Виталий Сергеевич Абалкин, который как эксперт участвовал в работе экспертной комиссии.

Дмитрий Рекунов в прошлом году стал победителем в своей компетенции "Облицовка плиткой" на региональном этапе и представлял область на чемпионате в Ярославле. В этом году в этой компетенции было заявлено шесть участников. Задание состояло из трёх модулей, на выполнение которых отводилось четыре дня. В каждом модуле требовалось выложить рисунок из плитки. Самым сложным и длительным по выполнению был первый модуль, на него было отведено 12 часов. Конкурсантам предстояло выложить картину "Замок в 3D" (с окнами, дверями). На выполнение карты Тамбовской области отводилось 6 часов, однотонной поверхности с цифрами "2017" - 4 часа. Конкурсанты вырезали плитку по предложенному рисунку и укладывали её по схеме на одну горизонтальную поверхность и две вертикальные. Дмитрий снова продемонстрировал свои хорошие навыки и умение концентрироваться в работе. Результат Дмитрия Рекунова - третье место в своей компетенции. К участию в конкурсе Дмитрия готовил мастер производственного обучения Андрей Владимирович Рудиченко.

Стоит напомнить, что в 2015 году в Уваровском химико-технологическом колледже состоялся областной конкурс мастеров производственного обучения по профессии "Мастер отделочных строительных работ" профессиональных образовательных организаций "Мастер года - 2015". В нём тогда приняло участие шесть мастеров производственного обучения из Тамбова, Мичуринска и Уварова Уваровский химико-технологический колледж представлял Андрей Владимирович Рудиченко, который до этого уже становился "Мастером года". В итоге он занял первое место и подтвердил свой титул, став победителем областного конкурса "Мастер года - 2015" по профессии "Мастер отделочных строительных работ". Свой опыт А.В.Рудиченко передаёт студентам, что наглядно показывают их успехи.

В компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" Уваровский химико-технологический колледж представлял студент четвёртого курса Сергей Сергеев, который в чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) участвовал во второй раз.

Компетенция была разделена на пять модулей: двигатель, коробка переключения передач, ходовая часть, тормозная система и рулевое управление, электрооборудование, системы управления двигателем. В каждом модуле было необходимо выполнить ряд заданий, связанных с диагностикой, дефектовкой и устранением неисправностей. Для этого были представлены автомобили LADA, Daewoo, KIA и полный комплект инструментов и оборудования. За время чемпионата Сергей Сергеев показал себя как грамотный и квалифицированный специалист, умеющий не только определять и устранять неисправности, но и чётко соблюдающий технику безопасности при проведении работ.

По результатам чемпионата Сергей Сергеев занял 4-е место и получил звание "Квалифицированный участник", набрав более 80 баллов из 100 возможных. К конкурсу Сергея Сергеева готовил преподаватель Александр Анатольевич Ивойлов, который присутствовал на чемпионате в качестве независимого эксперта.

Результаты всего чемпионата показали, что Уваровский химико-технологическй колледж подготовил достойных участников, которые смогли проявить себя, а четверо студентов заняли призовые места в серьёзной конкурентной борьбе.

Автор:Елена Уварова