Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:39

Все блюда - от шефа!

Какой бизнес мы называем успешным? Любой, кто имеет малейшее представление об экономике, не задумываясь, ответит: тот, который приносит прибыль. Спорить с этим утверждением невозможно, однако есть среди сегодняшних бизнесменов те, что вносят в известную истину свои дополнения. В их числе - Мария Соколова. Она убеждена: полностью успешным можно назвать только то предпринимательство, которое, кроме денег, приносит ещё и удовольствие…

- Могу я увидеть Марию Александровну?
На мой вопрос работники одного из уваровских кафе вежливо отвечают: "Да, конечно", но не спешат провожать корреспондента местной газеты в кабинет хозяйки ресторанного заведения. И совсем не из-за того, что вход туда для посторонних строго-настрого запрещён. Просто… никакого собственного кабинета у Марии нет, и вряд ли когда-нибудь будет. Ей он ни к чему, сидеть в нём некогда. Вот сейчас, к примеру, владелица кафе, вместо того чтобы готовиться к интервью, бегает по залу, разнося клиентам обеды. Вместо дорогого делового костюма на ней простенькая клетчатая рубашечка - униформа обслуживающего персонала. Подчинённые обращаются к ней только по имени: здесь это в порядке вещей и такой порядок завела сама хозяйка. Расставив блюда на столы, пожелав посетителям приятного аппетита и не забыв поблагодарить их за визит, Мария спешит на кухню и принимается ловко нарезать ветчину для будущей пиццы. Если будет нужно, она заменит бармена, станет на заготовки вместо заболевшего кухонного работника или возьмёт в руки швабру и примется наводить порядок после долгого рабочего дня…

А начиналось всё много-много лет назад. Маленькая Маша о поварской профессии и не думала, о предпринимательской стезе - тем более. Мечтала быть модельером. Впрочем, это не мешало ей помогать маме готовить завтраки, обеды и ужины. Лет с семи девочка всё своё свободное время проводила на кухне. Ей очень нравилось нарезать овощи для салатов, выполнять обязанности поварёнка при готовке более сложных блюд. В 13 лет Маша уже могла самостоятельно запечь курицу, потушить мясо, сделать гарнир. Тогда она "специализировалась" исключительно на вторых блюдах, первое сама не готовила - не любила она всякие супы-борщи.
После окончания школы девушка отучилась на бухгалтера, но работы по специальности не нашла. Трудилась продавцом-консультантом в Уварове, потом менеджером по продажам в Тамбове. Узнав о том, что в кафе "Тысяча" требуется администратор, решила попробовать свои силы в новом деле. Пришлось многому научиться: принимать заказы на банкет, закупать продукты, улаживать все текущие оргвопросы. Потом было место продавца в продуктовом магазине, и вот тогда девушка заскучала:
- На месте не сиделось. Мне нужно было делать что-то более существенное, интересное, куда-то бежать… Я поняла, чего мне не хватает, но… в кошельке две тысячи рублей. Это не та сумма, на которую можно открыть собственный бизнес.
Может, и не та, но кто не рискует… И Мария пошла на риск. На все деньги закупила продукты. На домашнем принтере напечатала листовки: "Горячие обеды с доставкой". Раздала их знакомым, прошла по всем организациям. Махнула рукой на выгоду - знала, что доставляя заказы на такси (собственной машины ещё не было), много не заработает. Говорила себе: "Главное, я получаю от этого удовольствие". Отлично запомнился дебют. Шестого февраля 2012 года встала пораньше, приготовила еды на целую армию:
- Голубцы, рыба… Думала, все накинутся на мои кушанья. Заказов было… пять-семь, не больше. Остальное раздала подругам, знакомым.
Подкидываю провокационный вопрос:
- Зачем же в первый день голубцы. Процесс приготовления трудоёмкий, мясо - продукт недешёвый. Наварили бы магазинных пельменей…
Моя собеседница удивлённо приподнимает брови:
- Как же так? Всем объявила про домашние обеды, а взамен магазинные полуфабрикаты? О таком я и не думала.
Постепенно число клиентов начало увеличиваться. Ни дня с понедельника по пятницу без заказов. Первые два года Мария готовила только второе, потом в её меню появилось и первое. Обслуживала корпоративы, банкеты. Определять себестоимость каждого блюда, назначать разумную цену помог опыт, накопленный во время работы администратором кафе. Девушка становилась к плите в восемь утра, к полудню у неё было готово сразу несколько блюд - у клиента всегда должен быть выбор.

В 2015 году Мария поняла - нужно расти дальше. А конкретно - открывать собственное кафе. За дело взялась решительно, хотя мама не одобряла поступок дочери, риск, на который она идёт, сомневалась в успешности нового бизнеса. С любимым, но неразумным, по её мнению, чадом не разговаривала несколько дней. Мария тоже понимала - будет трудно. Своё кафе - это аренда, это зарплата работникам, это налоги и прочие отчисления. Но, в конце концов, сбросила со счетов все сомнения и поставила перед собой цель за неделю открыть заведение. Оформила все необходимые бумаги, договорилась об аренде помещения (на него уже год посматривала), а потом затеяла генеральную уборку:
- Нужно было всё отмывать-отчищать: помещение было в плачевном состоянии. На помощь пришли подруги: все вместе мы около семи дней приводили в порядок будущее кафе.

Не густо было с персоналом. На первых порах с Марией работали только два человека: кухонный работник и женщина-бармен:
- Но тогда у нас не было строгих разграничений обязанностей. Готовила я, а девочки мне помогали. И я помогала им. Всё делали вместе, одной командой. Да и сегодня придерживаемся такого принципа. Теперь нас шестеро. Кроме меня ещё один повар, два кухонных работника, два бармена.
Надо сказать, коллектив сложился не сразу и процесс этот был нелёгким. Мария признаётся:
- Самое трудное в бизнесе - собрать настоящую команду, которой можешь доверять. Ведь у меня бывали случаи, когда кто-то из сотрудников просто не выходил на работу: без предупреждения, без объяснения причин…

Не сразу сложилось и меню. Оно рождалось постепенно, путём импровизаций:
- Конечно, какие-то рецепты я находила в Интернете, в книгах. Но и экспериментировала много. Иногда, начиная готовить, понятия не имела, каким будет конечный результат. На интуитивном уровне понимала, какое сочетание продуктов будет оптимальным, полностью отдавалась творчеству. А потом мы получившееся творение всем коллективом съедали. Если нравилось всем, включали блюдо в меню. Были сомнения во вкусовых качествах - меняли рецепт, дополняли…
Меню в кафе Марии несколько: по заказу, банкетное (более обширное) и готовое - так называемые комплексные обеды. Есть и своё фирменное блюдо - картофель по-французски. Фирменным его сделал постоянный, устойчивый спрос посетителей. А вот такой ресторанной фишки, как отдельное блюдо от шеф-повара, не имеется. Потому что любое подаваемое кушанье - от шефа: Мария по-прежнему готовит сама, трудится практически без выходных. Говорит:
- Мне это доставляет огромное удовольствие. Если бы было возможно, я бы открыла бесплатное кафе для всех уваровцев. И была бы абсолютно счастлива просто от того, что моя работа доставляет людям радость, что мне говорят искреннее спасибо!..

Автор:Олеся Харламова