Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:35

«Дай вдохновения напиться...»

15 февраля в третьем корпусе Первомайской школы состоялась презентация второго издания книги «Первомайские «шурави»», одним из авторов которого являюсь. От всей души благодарю организаторов мероприятия, педагогов и учащихся корпуса за подготовку и проведение презентации. Подобные мероприятия позволяют молодому поколению соприкоснуться с тем временем, понять и оценить подвиг парней, которые, только окончив школу, окунулись в
кровавую афганскую войну.


На презентации присутствовали воины-интернационалисты, родственники погибших, школьники и педагоги, авторы книги. Многие первомайцы знакомы с нашей землячкой Еленой Ермохиной (Путятиной), которая отвечала за дизайн и вёрстку книги. А вот поэта Геннадия Шеховцова и художника Николая Воронкова, стихи и рисунки которых использованы в книге, хотелось бы первомайцам представить.

С творчеством Г. Шеховцова я познакомился в литературно-художественном журнале «Подъём». Меня поразили его стихи:

«В самом сердце России,
Как бесценный тайник,
Отыщи самый синий,
Самый чистый родник.
Где спускаются ветки
Полушалком до плеч,
Там звенит, как монетки,
Бирюзовая речь.
Перед ним на коленях,
Словно в храме, молюсь,
И даёт исцеленье
Родниковая Русь».

Творчество Г. Шеховцова мне интересно ещё и потому, что мы родились с ним в одном, 1957 году, в одном году поступили в Тамбовский институт химического машиностроения, в одном году его окончили. После института Геннадий работал инженером, но стихи писал постоянно, этим он занимался с детства.
Стихи Г. Шеховцова о Родине, Тамбовщине и её природе покоряют безграничным богатством духовного мира, простотой и пронзительным лиризмом.

«С тобою рядом солнце ярче светит,
Люблю в снегу тебя и в ярком цвете,
Люблю твои просторные поля,
Родная и любимая земля!
Ты лишь одна у каждого на свете,
Мне о тебе шептал прохладный ветер,
Когда Луна купалась в спящей Цне,
Склонилась тихо Родина ко мне».

В 90-е годы Геннадий заболел, его болезнь прогрессирует. Но поэт не сдаётся, с каждым годом, на мой взгляд, его стихи становятся лучше. Они проникнуты любовью к жизни, мелодия их всё более музыкальна.

«А эти летние звёздные ночи!
Алые зори приносят покой,
Август туманный счастье пророчит,
Айсбергом белым клубясь над рекой».

В 2012 году Г. Шеховскому была присуждена литературная премия Е. Баратынского. В одном из сборников (у поэта их шесть) Г. Шеховцов начинает сотрудничать с художником Н. Воронковым. В книге «Частичка души» рисунки Н. Воронкова были настолько выразительны, что в 2009 году издание было представлено на выставке в академии художеств России.

Большую часть своих работ Н. Воронков посвятил Афганистану. Он лично выезжал на афганскую войну, там рисовал караваны, горы, советских солдат. Более сильных картин, посвящённых Афганистану, я не видел. К сожалению, когда версталось второе издание книги «Первомайские «шурави»», Николая Воронкова не стало. Его похоронили в Мичуринском районе 15 января.

Знакомство ли с Н. Воронковым или повлияло что-то ещё, но афганская тема занимает в поэзии Г. Шеховцова большое место:

«Похоронила сына и сгорела
Сама, как бледно-жёлтая свеча,
Она уж и смеяться не умела,
Лишь плакала беззвучно по ночам...
…Сын, как живой, стоял перед глазами,
Он улыбался с фотки на стене,
И жуткими, как бездна, вечерами,
Она с ним говорила в тишине».

Г. Шеховцов живёт в Знаменке, болезнь прогрессирует, он неподвижен, стихи диктует жене или сиделке. Но он живёт, пишет для нас с вами великолепные стихи, прося Бога лишь об одном:

«Дай вдохновения напиться,
Чтоб горы снова покорять,
Чтоб родниковая водица
Смогла мне снова силы дать».
Автор:Сергей Труба