Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:14

Деревенские посиделки

Светлые, сердечные, родные; звонкой струной искренности и доброты пробуждающие в душе скрытые под пластом суетности и забытые чувства; и, наконец, подарившие массу эмоций, радости и веселья – именно такими предстали перед зрителями забавные народные «Деревенские посиделки», фольклорный праздник, прошедший на сцене Сатинской средней школы. А подарили его детям, родителям и всем гостям праздника ученики 3 класса со своим классным руководителем Надеждой Илясовой.


Тёплая печка, треск жарко горящих поленьев, яркие фигурки дымковских игрушек – милые матрёшки, уточки, солнце. Стол с яркой скатертью, самовар, расписная посуда, свечи, прялка. Антураж, или, уместнее сказать – обстановка, создающая атмосферу времён сегодня почти забытых, оттеснённых в далёкие закоулки памяти, но пробуждающих в душе самые заветные, детские ассоциации.

Вспомнились тишина и уют деревенского дома, чистота некрашеных полов и домотканых половиков, пахнущих снегом и морозом, ходики с кукушкой и ароматное тепло русской печки, горячие пироги под вышитым полотенцем и стопки кружевных, прозрачных, ярких, как солнышко, нежащихся в масле с искринками тающего сахара блинцов. И в тишине – тихий голос любимой бабушки, волшебство русских сказок, ласковые колыбельные песни и весёлые, точные, образные припевки-прибаутки-потешки.

Почему мы - увы, очень часто - становимся «Иванами, не помнящими родства»? Почему так легко и восторженно перенимаем и впускаем в свою жизнь чужое и чуждое, с гордостью «прогибаясь» в угоду иным культурам и традициям? Почему так легко отторгаем то, что наши предки, наш великий народ, по крупицам складывал и формировал веками, что является не только нашей национальной культурой, но и важнейшим пластом мировой, общенациональной культуры? Отрадно, что понимание важности и значимости исконно русских традиций, музыкальной культуры народа сегодня приходит в наше общество.

Сформировать осознанное патриотическое чувство, основываясь на понимании духовных ценностей, традиций народной культуры, русского фольклора, воспитывая у детей любовь и уважение к народному творчеству, пробуждая в сердцах чувство любви к Отечеству – именно этой целью задались учитель начальных классов Надежда Николаевна Илясова и музыкальный руководитель Сергей Александрович Рекутин при подготовке фольклорного праздника «Деревенские посиделки».

И, нужно отметить, что их воспитанники не просто приняли идею педагогов и прониклись ею – они замечательно, артистично, а главное – от всей души, стремились донести её до зрителей. А ещё – искренне старались порадовать всех гостей праздника и напомнить, какие замечательные, весёлые, зажигательные, лиричные и душевные у нашего народа фольклорные традиции. Ребята старались вовсю – они дали концерт для учащихся 1-4 классов, 5-8 классов, а вечером показали его для родителей, бабушек, дедушек, соседей и знакомых.

Антураж фольклорного праздника соблюли досконально – народные костюмы, интерьер русской избы, народные инструменты… И преемственность поколений присутствовала – родители и педагоги тоже не остались в стороне, проявили и продемонстрировали свои таланты. Выставку украсили поделки учителей школы: Любовь Борисовна Бударина представила работы «Вышивание крестом», Алла Михайловна Бородкина – вышитые бисером иконы, Марина Александровна Солодина – работы, выполненные в технике «Вышивание бисером».

Особую гордость младшего поколения вызвал тот факт, что активное участие в выставке принимали и родители: Наталия Александровна Верещагина, Наталия Ивановна Власенко, Ольга Анатольевна Ежакова, Галина Владимировна Татаринова, Наталья Анатольевна Макарова, Вера Владимировна Лазарева, Яна Валерьевна Кочетова, Зарема Гасбуллаевна Абдуллаева. Активное участие в выставке поделок принимали и учащиеся 1-8 классов.

«В старину долгими зимними вечерами собирались люди в большой избе. В каждом доме была русская печь. Вдоль стен стояли лавки, на которых сидели, а иногда даже спали. Была прялка, на которой женщины пряли шерстяные нитки. Из этих ниток вязали носки, варежки и другие вещи. Раньше не было света, дома освещал огонёк свечи. Не было телевизоров, компьютеров, телефонов, и молодёжь собиралась вечерами, после работы, в какой-нибудь избе и устраивала посиделки с песнями, танцами и играми. Они пряли, вязали, вышивали, плели корзины и при этом обязательно пели частушки, рассказывали потешки, небылицы, сказки. То песню затянут, то шуткой перебросятся. Так веселее было работать да и быстрее проходил вечер. Весело было. Вот работа у них и спорилась. Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и внукам. Традиции народных промыслов сохранились до наших дней, и мы с вами можем любоваться поистине красивейшими произведениями искусства, которые представлены на выставке поделок творчества учеников, родителей и учителей», - ведущая Надежда Илясова задала тон празднику, на котором не просто прозвучали фольклорные произведения, песни, танцы, заигрыши и частушки: главное - дети открывали для себя традиции наших предков, а для других – свои таланты и способности.

А впечатление от «посиделок» выразила педагог Надежда Илясова:
- Праздник удался на славу. Я очень благодарна ученикам за представление. Раскрылось столько артистичных ребят! Хотелось бы перечислить всех по именам, но это в объёмах газетной полосы нереально, потому что о каждом можно сказать много тёплых слов. Пусть прочтут эти строки дети, родители и знают: все они - большие молодцы! Я убеждена, что все дети у нас талантливые, стоит только направить их в нужное русло, сплотить ребят и объединить их общей идеей. И не просто показать им мир без компьютеров и телефонов, но и то, как здорово можно проводить время вместе.


Автор:Светлана Сабитова