Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:13

Жильё для молодых

Проблема собственных квадратных метров стала у нас одной из краеугольных при вступлении во взрослую жизнь и, пусть и косвенно, является одной из причин слабой демографической статистики.

Особенно сложная ситуация складывается на селе, год от года проигрывающем городу незримую битву за молодые умы, сердца и руки. На таком минорном фоне у нас была разработана и начала действовать программа «Социальное развитие села» трансформировавшаяся, начиная с 2014 года, в логичное продолжение под названием «Устойчивое развитие сельских территорий».

В числе множества пунктов государственной поддержки там есть и такие, которые позволяют реально решить больной жилищный вопрос. Не всем, правда, а лишь тем, кто хочет жить и трудиться в сельской местности.

Вручая очередные свидетельства о предоставлении социальной выплаты, глава района Николай Евдокимов подчеркнул, что благодаря этой программе в районе уже обосновались десятки молодых семей и специалистов. Она предоставляет реальный шанс всем гражданам и в первую очередь - коренным сампурцам связать жизнь с малой родиной, встать здесь на ноги и строить дальнейшие планы, опираясь на крепкие стены собственных домов.

7 марта большой шаг к этому сделали сразу три семьи, получившие не просто бумажные свидетельства, а финансовую поддержку от государства, величина которой в каждом отдельном случае была различна и колебалась от 0,8 до 1,7 миллиона рублей.

Эти средства семьи Сухоруковых, Макаровых и Цепковых смогут направить строго на возведение собственного жилья, предварительная смета на строительство которого вкупе с разрешением на это строительство стала одним из условий участия в программе.

Специально для тех, кого она заинтересовала, сообщаем, что стать её участником может в принципе каждый, кто либо уже живёт и трудится в сельской местности, либо готов туда переехать. Однако уровень поддержки разных категорий граждан при этом будет существенно отличаться.

Молодым специалистам (в возрасте до 35 лет), работающим в сельском хозяйстве или социальной сфере села, государство готово предоставить 70 процентов нормативной стоимости покупаемых или возводимых квадратных метров, а всем прочим сельчанам - 45 процентов.

Есть и другие условия, которые обязаны выполнить получатели социальной поддержки, в частности – иметь собственные средства в «довесок» к государственным, а также поставить дом под крышу в течение одного года.

Кстати, именно строительству, а не покупке жилья в настоящее время отдаётся предпочтение при рассмотрении заявок на участие в программе, условия которой более подробно можно узнать в отделе архитектуры, строительства и жкх администрации района.

Что касается скорости продвижения очереди, то она, честно говоря, приятно удивила. Из трёх получателей заветных свидетельств один вступил в программу в феврале, второй – в марте, а третий и вовсе в июне минувшего 2016 года. А сейчас они с нетерпением ждут тепла, чтобы начать закладку фундамента. Не просто фундамента дома, а фундамента новой основательной жизни.

Автор:Владимир Поветкин