Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:10

В Старосеславино – «свой» доктор

Медицина на селе всегда была «болевой точкой». Не все ФАПы пригодны для приёма пациентов, остро стоит нехватка медперсонала. В нашем районе в последние годы эти проблемы удаётся решать. Одна из главных задач здравоохранения на сегодняшний день – приблизить врачебную помощь к людям, сделать её более доступной. Так, в 2014 году были отремонтированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов. В 2015-м реконструировали два врачебных участка и два отделения врача общей практики, ФАП в Степанищево, закупили для них оборудование и мебель. В конце 2016 года отделения в Хоботово и Старосеславино получили лицензии. В начале же текущего года медучреждения открыли свои двери для пациентов, а врачи общей практики начали вести приём.

Здание отделения врача общей практики в Старосеславино было построено в далёком 1875 году. За это время медицинское учреждение неоднократно переименовывалось. Оно было Домом врача, районной больницей, военным госпиталем, сельской больницей, амбулаторией, врачебным участком. Капитального ремонта здание не видело со времени постройки, дождалось же его лишь спустя 140 лет. В 2015 году за счёт средств обязательного медицинского страхования была проведена масштабная реконструкция.

В здании отделения были заменены оконные и дверные блоки, напольное покрытие, проведены внутренние отделочные, сантехнические и электромонтажные работы, облицован фасад. Одним словом, обветшалое здание заметно преобразилось. В отделении установили компьютерную технику, новую мебель и оборудование, отвечающее всем современным требованиям. Помимо кабинета приёма, в медучреждении есть детский, прививочный, процедурный и смотровой кабинеты. В обновлённом здании тепло и уютно. Светлые стены радуют глаз. Отделению выделен транспорт.

«Работать в таких условиях одно удовольствие», – говорят в один голос медики. К слову, о медперсонале. Приём ведёт врач общей практики, в прошлом педиатр, Лилия Салимгариева. Стоит отметить, что врач общей практики отличается от врача узкой специальности тем, что он, обладая багажом современных знаний, посещает пациентов на дому, проводит медосмотры и вакцинацию. В тандеме с врачом работает бессменная сельская медсестра Надежда Мелехова. А вот выдача карт амбулаторных больных, уборка кабинетов и прочие хозяйственные вопросы легли на плечи сестры-хозяйки Надежды Козловой. Приём пациентов ведётся ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 15 часов. Отделение не пустует, местные жители стараются попасть на приём к «своему» врачу. Именно к «своему». За сравнительно короткий срок Лилия Салимгариева успела расположить к себе сельчан. «Мы долго ждали своего врача. Лилия Салаватовна – обходительный доктор, такого отношения к себе даже не помним. У сына поднялась температура. Мы обратились к врачу вечером. Несмотря на то, что рабочий день закончился, она приехала к нам домой, назначила лечение. И что важно, Лилия Салаватовна беспокоится о нас, звонит, справляется о здоровье», – рассказала жительница Старосеславино С. Ратчина.

Пациентами отделения являются не только старосеславинцы, но и жители соседних сёл. «Мы-то как рады. Хоть и не в нашем селе отделение открыли, но всё не в райцентр ехать. А отношение какое! Все б так к нам относились, как медперсонал этого отделения», – таково мнение С. Перепечина, приехавшего на процедуры из Хобот-Богоявленского.

Появлению врача в селе довольны. Да и сама Лилия Салимгариева признаётся: работать с местными жителями – в радость. К слову, врач переехала в Старосеславино со своей семьёй из Узбекистана по программе переселения соотечественников. «Лилия Салаватовна обратилась в наш сельсовет за необходимыми документами. В ходе разговора рассказала о том, что имеет медицинское образование, несколько лет работала педиатром. Об этом мы сообщили главному врачу ЦРБ Нине Александровне Королёвой. Получив сертификат на осуществление врачебной деятельности на территории РФ, Лилия Салаватовна была принята на работу в ЦРБ. Сейчас, пройдя обучение по специальности «Врач общей практики», работает в нашем отделении. Проживает она с семьёй в Старосеславино, в доме сестры, приобретённом на материнский капитал. Надеемся, что в скором времени будет решён вопрос с собственным жильём. Судя по отзывам, врач грамотный, что важно, за каждого пациента болеет душой», – говорит глава Старосеславинского сельсовета Е. Корябкина.

С появлением врача общей практики местным жителям не нужно ехать в райцентр за медицинской помощью. Теперь пациент на месте может получить профессиональную консультацию, ему сделают перевязку или инъекцию. Жители довольны.

Главный врач ТОГБУЗ «Первомайская ЦРБ» Н. Королёва:
– Для того чтобы повысить качество медицинского обслуживания населения, по мере возможности и поступления средств обновляются медицинские учреждения, входящие в структуру Центральной районной больницы, закупается новое оборудования, привлекаются молодые специалисты. Большое внимание уделяем сельским ФАПам, врачебным участкам, отделениям врачей общей практики. В конце 2016 года два отделения врача общей практики в Хоботово и Старосеславино получили лицензии, врачи прошли обучение и начали вести приём пациентов.
Автор:Екатерина Бондарь