Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:07

В первой строчке рейтинга

Этот позитивный для района факт был озвучен в ходе региональной конференции «Административное правоприменение. Итоги работы за 2016 год», состоявшейся 9 марта в администрации области.
Прокомментировать новость «Трудовая слава» попросила первого заместителя главы администрации района, председателя комиссии, Владимира КЛИНЦОВА.


- Эффективность исполнения государственных полномочий по обеспечению деятельности административных комиссий органами местного самоуправления оценивалась в соответствии с определённой методикой и в зависимости от количества населения.
И действительно, наш район наряду с городами Мичуринск и Уварово, а также Никифоровским районом занял первую строчку рейтинга эффективности.
Выполняя в соответствии с полномочиями свои основные задачи, за прошлый год районная административная комиссия рассмотрела 148 дел и материалов об административных правонарушениях, что на 25 больше, чем в 2015 году.

- Стало больше нарушителей? Или…

- …административная комиссия стала активнее и планомернее работать. Ежеквартально составляется, утверждается и согласуется с отделением полиции график и состав рабочей группы по проведению совместных рейдовых мероприятий по выявлению правонарушений и исполнению административного законодательства.
За прошлый год было проведено 68 совместных рейдов должностных лиц администрации района, администраций сельсоветов и сотрудников отделения полиции по проверке соблюдения Правил благоустройства и содержания домашних животных, а также санитарного содержания территорий домовладений.
Члены комиссии неоднократно побывали в таких населённых пунктах района, как с. Сампур, с. Ивановка, пос. с-за «Россия», пос. Сатинка, с. Петровка, с. Перикса, с. Серединовка, с. Бахарево.
Являясь органом административной юрисдикции, наряду с рассмотрением дел об административных правонарушениях комиссия проводит большую работу по выявлению причин их совершения. Этому способствует и сложившаяся практика проведения рейдовых мероприятий в рамках областных Дней профилактики правонарушений.
В 2016 году мы впервые начали проводить выездные заседания комиссии в населённых пунктах района - в качестве примера могу привести Бахаревский сельсовет, где в ходе такого заседания были рассмотрены профилактические вопросы, направленные на снижение уровня правонарушений и повышение правосознания населения.
Всего за год проведено 32 заседания административной комиссии.

- За какие правонарушения сампурцы чаще всего привлекаются к административной ответственности?

- Самые применяемые статьи связаны с нарушениями правил содержания домашних животных и птиц (44 процента от общего объёма составленных протоколов) и правил благоустройства (43 процента протоколов), а также с нарушением тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях и правил продажи товаров и оказания услуг в неустановленных местах (соответственно 8 и 3 процента протоколов).

- Не избавился вовремя от сорной растительности за забором или побеспокоил соседей в неурочный час громкой музыкой – и сразу штраф?

- Мы не ставим такую задачу. Учитывая преклонный возраст и состояние здоровья большинства сельчан, метод работы комиссии сложился в следующей последовательности: разговаривать, убеждать, и только потом уже наказывать. На первый раз обычно члены комиссии выносят предупреждение, но при повторном нарушении административного законодательства уже следует штрафная санкция. Так, за прошлый год из 148 привлечённых к административной ответственности граждан 94 человека были предупреждены, а наказание в виде административного штрафа было назначено 53 правонарушителям на общую сумму 44,5 тысячи рублей.
При составлении протокола и рассмотрении на заседании комиссия оценивает и социальный статус человека, ставшего объектом административного разбирательства. Одинокий пенсионер или инвалид, конечно же, требуют снисхождения. И совсем другой вывод напрашивается, когда вполне дееспособный здоровый человек не желает выполнять законодательно установленные нормы и правила человеческого общежития.
Главная задача административной комиссии – вовсе не «план по наказаниям» или сбору штрафов, а работа на привитие населению гражданского сознания, чтобы каждый жил в ладу с общепринятыми законами.
Уместно ещё добавить, что в текущем году, объявленном, как известно, Указом Президента России Годом экологии, в зоне повышенного внимания административной комиссии станут вопросы именно экологической сферы. Проблем тут у нас много, начиная от несанкционированных свалок и санитарного состояния населённых пунктов и заканчивая экологической грамотностью граждан. Наша главная задача, повторюсь, состоит не в том, чтобы «выявить и наказать», а помочь в формировании активной гражданской позиции и бережного отношения к окружающей среде.



Автор:Вера Мирошкина