Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:03

«Мир на крыльях голубей»

Много лет назад человеком был приручен дикий сизый голубь. С тех пор голубеводы всего мира вывели большое количество домашних голубей, которые имеют различные цвет и форму. Голубеводство было и остаётся достоянием человека. Ведь оно сочетает в себе спорт, удовольствие, занятие в свободное время, а самое главное – воспитывает чувство любви к птицам и бережное отношение к природе. В конце февраля в нашем районе состоялась выставка голубей. Впервые она была столь масштабной. Голубеводов не только из нашего района, но и из соседних областей встретило Иловай-Дмитриевское.

Развернулась выставка в Иловай-Дмитриевском филиале ЦДК. Начиналась она уже у входа, в самом же здании было не протолкнуться, клетки с голубями располагались на двух этажах. Повсюду вместо звонких голосов участников художественной самодеятельности раздавалось курлыканье голубей.

Организатором выставки был уроженец Иловай-Дмитриевского Александр Попов, который занимается разведением голубей с 6 лет, уже более 20 лет. В его голубятнике насчитывается около 40 пернатых. Идея организовать выставку у А. Попова родилась давно.

«Регулярно посещаю выставки в Чаплыгине, Тамбове, Рязане. Всегда хотел что-то подобное провести в нашем районе. Но сомневался, вдруг не получится. О своей идее рассказал местным голубеводам, они меня поддержали. Обратился к заведующей Иловай-Дмитриевским филиалом цдк Вере Ивановне Мещеряковой. Она сразу откликнулась», – рассказывает А. Попов.

Задача выставки – обменяться опытом разведения голубей и познакомиться с редкими породами. В выставке приняли участие более 100 голубеводов. Не меньше было и посетителей. На пернатых приходили посмотреть не только жители, но и гости села. Было много детей. Посетители устраивали у клеток фотосессии. Кучерявые и хохлатые, быстрые и неторопливые, однотонные и разноцветные – это всё о голубях, представленных на выставке.

Программа мероприятия включала: приём голубей, открытие выставки, знакомство с пернатыми, презентацию редких пород «Якобинец», «Курчавый», «Монах», «Дутыш», обмен опытом, продажу представленных голубей. В заключение организатор выставки А. Попов, представитель голубеводов России А. Тульский из Новосеславино, заведующая филиалом ЦДК В. Мещерякова вручили похвальные грамоты голубеводам – начинающим, опытным и разводящим птиц редкой породы.

Посещение выставки принесло голубеводам много впечатлений. Они встретились с единомышленниками, проконсультировались по профилактике заболеваний голубей, запаслись кольцами для кольцевания, обменялись номерами телефонов, приобрели выставочных голубей. А некоторые мальчишки получили пернатых в подарок.

«После выставки мой телефон разрывался от звонков. И участники, и посетители благодарили за организацию. Я же, в свою очередь, хочу поблагодарить за помощь в организации Веру Ивановну и всех участников, которые откликнулись на приглашение», – отметил А. Попов.

В планах молодого голубевода – проведение подобных выставок два раза в год.
Автор:Екатерина Бондарь