Лента новостей
Статья15 марта 2017, 10:01

Учитель года в Год экологии

Умение учить и воспитывать – это тоже искусство, как игра на скрипке или рояле, живопись и балет. Быть педагогом непросто. Недостаточно дать человеку в руки инструмент, кисти и краски, не научив его понимать музыку, видеть красоту вокруг себя. Нельзя, объяснив лишь правила, по которым живёт природа, научить ребёнка любить окружающую среду. Только когда сам восторгаешься ей, можешь воспитать в юном человеке бережное отношение к природе. В этом уверена педагог первого корпуса школы Наталья Владимировна Ершова, ставшая победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2017».

Нынешний год, Год экологии, для Натальи Владимировны особенный. Ведь именно красоте природы, изучению её законов и методов сбережения она посвятила всю свою жизнь. Наталья Владимировна учит ребят беречть окружающую среду. Более того, тема экологии стала главной в выступлении биолога на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», состоявшемся в конце 2016 года. Наталья Владимировна представила членам жюри «Экологическую сказку» как метод формирования экологической культуры воспитанников. Ученики биолога демонстрировали предметы, которые можно сделать из вторсырья. «Несмотря на то, что человек является доминирующим существом в природе, он зависим от её непредсказуемости, – говорит Н. Ершова. – Мы все дети природы, поэтому должны заботиться о ней как о матери. Я стараюсь привить бережное отношение к природе своим ученикам. Рада, что нахожу отклик в их сердцах. Выбрав тему для мастер-класса, с которым выступила на «Учителе года», очень рассчитывала на помощь, прежде всего, детей. Мы вместе показали, что некоторые вещи не стоит выбрасывать, а можно дать им вторую жизнь. Это было интересно!»
Наталью Владимировну связывают особые отношения с биологией вот уже более 20 лет. Школьный интерес к изучению «сверхъестественной» науки перерос в институтское увлечение.
Трудовая деятельность педагога началась в бывшей первой школе. Несмотря на то, что Н. Ершова преподаёт в первом корпусе школы всего несколько лет, в ходе конкурса она как нельзя лучше почувствовала поддержку коллег. «Участвовать в конкурсе профессионального мастерства – ответственно, – говорит Н. Ершова. – Я всегда чувствовала себя частью педагогического коллектива нашего корпуса, но впервые была его «лицом». Это было волнительно вдвойне. Было приятно ощущать поддержку коллег, которые помогали и словом, и делом. Кто-то подбадривал, кто-то участвовал в подготовке к конкурсу, ведь с технической стороной выступления самостоятельно я бы не справилась. Считаю, высокий результат, показанный на муниципальном этапе, – победой всего коллектива первого корпуса школы».
Побеждать в конкурсе, как признаётся Наталья Владимировна, гораздо приятнее, чем участвовать в нём. Виной всему волнение, которое иногда мешает показать всё, на что способен педагог. Ведь кроме мастер-класса, жюри оценивало проведённые педагогами открытые уроки, созданные Интернет-сайты, на которых были размещены электронные портфолио, методические разработки, показатели результативности работы, и «визитку» педагога.
Н. Ершова говорит, что особенно непросто было провести открытый урок в незнакомом классе. Сорок минут было дано на то, чтобы найти контакт с учащимися и объяснить материал. Конечно, на конкурсном уроке невозможно организовать серьёзную самостоятельную или исследовательскую работу учащихся, без которой не обходится ни один настоящий урок биологии. Это обстоятельство Наталья Владимировна повернула в свою пользу, продемонстрировав членам жюри несколько методических приёмов. К слову, свои хитрости, помогающие не только донести до учащихся нужную информацию, но и наладить общение с детьми, есть у многих учителей. «Наш коллектив – творческий, стремится к обучению, овладевает новыми технологиями в преподавании (учителя обновляют свои знания в ходе курсовой подготовки), – говорит руководитель первого корпуса школы М. Габуева. – В корпусе работают 47 педагогов, 8 из которых – с высшей квалификационной категорией. Наших коллег неоднократно отмечали в различных конкурсах областного и всероссийского уровней. В коллективе первого корпуса работают два победителя муниципальных этапов конкурса – «Учитель года-2017» Наталья Владимировна Ершова и «Учитель года-2015» преподаватель русского языка и литературы Ирина Александровна Гусельникова. Отмечу, что наши педагоги – опытные и молодые, но одинаково ищущие, талантливые, творческие, требовательные. Совместно они работают над решением многих методических проблем: как предупредить отставание слабых учащихся и добиться высокой успеваемости каждого, как сделать процесс обучения радостным, как активизировать деятельность учащихся, как воспитать потребность узнавать больше».
…Впереди у Натальи Владимировны участие в региональном этапе конкурса «Учитель года-2017», который состоится весной в Тамбове. Подготовка к нему уже началась. Желаем Наталье Владимировне успешно выступить на конкурсе, успехов в профессиональной деятельности, главным показателем которой является благодарность учеников и их родителей.
Автор:Анастасия Моисеева