Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:58

Сильная и пробивная

Сильная, но уязвимая, эмоциональная, но правдивая, взрывная, но постоянная. Последние четверть века она – бессменный руководитель муниципального образования района. 25 марта глава Новосеславинского сельсовета Нина Ивановна Муратова отметит юбилей. Для настоящего Овна её годы – это не возраст, говорит юбиляр, которая даже спустя 25 лет планирует мероприятия на благо родных сёл.

С главой на «ты»
…Кабинет главы Новосеславинского сельсовета. За окнами здания, на главной улице села, сельские дома – кирпичные и деревянные, новые и старые, магазин. Чуть поодаль, на одной из близлежащих улиц – клуб, школа, почта. Вся жизненно необходимая для села инфраструктура размещена в 15 минутах ходьбы от здания сельсовета – под присмотром главы. Как говорит Нина Ивановна: «Ни один человек мимо не пройдёт». И, действительно, в кабинете Н. Муратовой – всегда людно: посетители, которые по сельской привычке обращаются к главе муниципалитета исключительно на «ты», специалисты администрации, то и дело заносящие документы на подпись. Даже в тот час, который женщина-руководитель выделила для беседы, её кабинет не пустовал.
– Нин, ты когда нам дорогу сделаешь? Обещала ведь! – обращается к главе сельсовета посетительница.
– Скоро. Земля просохнет, отсыпим дорогу на вашей улице, – отвечает Н. Муратова.

Цена обещаний
К своим обещаниям Нина Ивановна относится серьёзно. В одном из ящиков рабочего стола, как настольная книга-напутствие руководителя, лежит газета «Вестник» от 2008 года. На одном из разворотов опубликованы предвыборные программы кандидатов на должность главы Новосеславинского сельсовета. Среди претендентов – моложавая женщина с высокой причёской – Нина Ивановна Муратова. К слову, выборы-2008 – не первые в её жизни. Со страниц районной газеты кандидат Муратова обещала землякам продолжить заниматься благоустройством (газифицировать сёла, отсыпать дороги, освещать улицы, наводить порядок на кладбищах и на территории возле памятников воинам-землякам, погибшим в годы войны). Это, как говорит Н. Муратова, её план действий, и уже сейчас многое вычеркнуто из списка как завершённое или перспективно начатое.
– Совместно с районной администрацией газифицировали населённые пункты сельсовета, – говорит юбиляр. – Дороги, в том числе и в малочисленной Михайловке, приводим в порядок. Работы по освещению Новосеславино начались осенью прошлого года. Тогда на средства областного проекта «Народная инициатива» при софинансировании бюджета сельсовета было смонтировано уличное освещение на почти полутора километрах улиц Советской и Школьной. На оставшиеся средства администрацией сельсовета была заказана мемориальная плита, на которую нанесены имена 110 жителей Никольского, погибших в годы Великой Отечественной войны. Плита была установлена в Никольском в октябре прошлого года. Работа по благоустройству кладбищ начнётся весной. Действуют филиалы школы, один из которых – Новосеславинский – несколько лет назад переехал в отремонтированное здание бывшего Центра переселенцев. А филиал Центрального дома культуры был переведён в двухэтажное здание школы, которое в скором времени газифицировали. При ФАПах в Новосеславино и Никольском действуют аптечные пункты – это ещё один выполненный наказ земляков.
В разговоре глава сельсовета нет-нет да и пройдётся энергично от телефона к шкафам с документацией и обратно, узнает, нет ли проблем в работе у сотрудников. Разговор, прерванный посетителем или телефонным звонком – причём любой степени важности, она продолжает ровно с того же места. Уникальное качество – как будто у неё в голове две флеш-карты, а может, и больше.

Сила характера
На весь мир блин не испечёшь и хорошим для всех не будешь. Так и к Нине Ивановне, человеку при власти, все относятся по-разному – кто-то благодарит, кто-то поругивает (не без этого), кто-то даже побаивается. Что поделать – сильная женщина с железным характером! Сколько Н. Муратова себя помнит, всегда была со стержнем внутри – иначе ни в женсовете советских лет, время работы в котором Нина Ивановна с удовольствием вспоминает, ни в администрации сельсовета в сложном 21 веке даже с текучкой не справиться, что уж говорить о решении проблем населённого пункта!
– У нас все такие: сильные, волевые, – говорит Н. Муратова. – Я родилась в Новосеславино в многодетной семье, в которой из шестерых детей было пять дочерей. Брата, к сожалению, нет в живых. Сёстры разъехались кто куда, только я осталась в родном селе. Мы разные, но в одном схожи как капли воды – «железным», как говорят люди, характером. Возможно, нас закалили выбранные профессии, требующие особых качеств (сёстры работают в военкомате, налоговой инспекции). А, может быть, силу воли нам подарили родители.
Характер у Муратовой такой, что ей самой бывает непросто с собой договориться.
– Как-то поехала на совещание. И по дороге, зная свой темперамент, твердила себе: «Не встревать. Сидеть тихо, молча». Но куда там. Против натуры разве попрёшь! Сколько раз себе язык прикусывала! Но когда чувствую, что лукавят, молчать не получается, – говорит Н. Муратова, к которой коллеги прислушиваются не только из уважения к возрасту, но и признавая мудрость и опыт руководителя с 25-летним стажем.

Всё «окей»!
Однако не на всё в своей жизни Н. Муратова реагировала так же стойко, как на неудачи на работе. Не всё было гладко. Плакала ли когда-нибудь сильная женщина? Возможно. Но Муратова в этом никогда не признаётся. Это расплата за самодостаточность – когда одиночество прячется за гордой осанкой и улыбкой – «Всё окей! Всё хорошо!»
– Думаю, с возрастом я всё же стала мягче. Сегодня могу себе позволить не скрывать от людей, о чём болит душа – конечно, за детей и внуков. Хочется, чтобы им легче жилось, – говорит Н. Муратова. – Овдовев в 37 лет, осталась с двумя мальчишками на руках. Тяжело ли мне было тогда? Наверное, но точно не помню. Никогда себя не жалела – не до того было. Старалась быть сыновьям и матерью, и отцом. Крутилась, как могла. Всё успевала. И сейчас хочется сделать многое – в первую очередь, больше общаться с внуками, что, к сожалению, удаётся не так часто (они живут с родителями в Москве).

Своя собственная
Как человек общественный, Н. Муратова на улицу родного Новосеславино незамеченной выйти не может, и «своей собственной» она становится только дома. Здесь её ждут любимые книги (в последнее время, как признаётся Нина Ивановна, стала читать особенно много. Последняя прочитанная книга – Б. Коржакова «Борис Ельцин: от рассвета до заката») и кухня, в которой юбиляр чувствует себя, как рыба в воде.
– Готовить люблю, – говорит Н. Муратова. – Более того, готовить люблю много и вкусно. Даже если не жду гостей, не ленюсь настрогать салатик или накрутить голубцов. Летом, как и все сельчане, огородничаю. Собранный урожай обязательно консервирую – банок с маринованными овощами, компотами, салатами и соусами у меня полный погреб.
Люблю и родное село, и людей, которые здесь живут. Иногда кажется, что у нас дышится легче, воздух какой-то особенный, густой. Я приросла корнями к Новосеславино. Теперь уж отсюда никуда…
Автор:Анастасия Моисеева