Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:44

Паводок-2017: готовность номер один

Весна в этом году в наши края пришла довольно рано. Первые проталины появились уже в феврале, открылась ото льда и река. Уровень воды в ней поднимается и пока в пределах нормы, однако жители улиц, расположенных в непосредственной близости от Вороны, обеспокоены: снега в полях, в лесу ещё много, а значит, и вода будет прибывать. Не выйдет ли река из берегов? В тревожном ожидании и те граждане, чьи домовладения расположены близ ручьёв Ерик и Подгорный.

О прогнозах на паводок и готовности к нему мы решили узнать "из первых уст" и обратились к начальнику отдела ГО и ЧС администрации г.Уварово А.В.Мясоедову. Интервью состоялось 6 марта, поэтому все цифры и показатели, приводимые в нём, даны на эту дату.

- Александр Викторович, какие имеются возможные источники опасности, представляющие угрозу на сегодняшний день в плане затопления (подтопления) некоторых городских территорий?
- Таких опасностей три. Во-первых, по трём балкам в водосбросной площади ручья Подгорный расположено 9 гидротехнических сооружений (ГТС), 8 из которых на территории Уваровского района и один пруд - в Ржаксинском. При резком повышении температуры и интенсивном таянии снега существует вероятность аварии на каком-либо ГТС (или на нескольких сразу) и залпового сброса воды, которая попадёт на территорию города. В этом случае в зону затопления попадают 21 улица и переулок, расположенные в непосредственной близости с ручьями Подгорный и Ерик. А это порядка 500 индивидуальных жилых домов, где проживают до 750 человек, в том числе 120 детей. Все мы помним, что подобная ситуация возникала в 2012-2013 годах. Осенью прошлого года пруды были проверены комиссией, вода в них была понижена, проведены мероприятия по обслуживанию задвижек донных спусков. Главы Подгорненского, Берёзовского сельсоветов и Степановского сельсовета Ржаксинского района, на территории которых располагаются эти ГТС, проинформировали главу города Уварово о том, что пруды к пропуску весеннего паводка 2017 года готовы, вода понижена, аварийные каналы есть, назначены наблюдатели на период паводка.
Вторая опасность заключается в подъёме уровня воды в реке Вороне и выходе её из русла. При этом в зону затопления попадают до 85 домов с числом жителей до 200 человек, из них 40 - дети. Но если в том же ручье Подгорный вода прибывает внезапно и стремительно, то здесь подъём происходит постепенно, с каждым днём уровень увеличивается на несколько сантиметров, а значит, время на то, чтобы сориентироваться и принять меры к спасению имущества, есть.
И третий вариант возможного подтопления территории города - разрушение обваловки карт полей фильтрации Уваровского сахарного завода и аварийный сброс вод третьей категории - отходов промышленного производства. С августа по январь, то есть за период переработки сахарной свёклы, на них было подано порядка 800 тысяч тонн воды, часть впиталась в почву, а часть вместе со снегом представляет опасность. При таком "сценарии" в зоне подтопления окажутся порядка 50 домовладений. Этот участок находится на контроле у руководства завода, есть дежурная бригада, которая оснащена инженерной техникой, то есть способна в случае прорыва карт оперативно устранить аварийную ситуацию.

- Какова обстановка на сегодняшний день?
- Высота снежного покрова в городе по состоянию на 6 марта составляет 17 см, что на 6 см выше многолетних значений. А по аналогу с 2016 годом выше на 17 см, то есть на 6 марта прошлого года в городе снег уже весь растаял. Глубина же промерзания почвы - 20 см, что также примерно на 8 см выше средних многолетних значений и на 11 см больше, чем в прошлом году. Прогноз погоды на ближайшие дни говорит о том, что в дневные часы температура воздуха плавно повышается до 5 градусов, а в ночное время она понижается. То есть происходит постепенное снижение снега. Думаю, что когда мы подойдём к пику паводка, а он наступит в конце марта, снега уже не будет. Паводок на территории города уже начался, по данным гидропоста, уровень воды в реке Вороне за последние 4 дня поднялся на 34 см. Пока можно сказать, что паводок проходит нормально, однако природа непредсказуема, и следует быть готовым к наихудшему варианту развития событий.

- Какие меры следует предпринять, чтобы максимально сохранить имущество в случае подтопления домовладений?
- К сожалению, как правило, многие не принимают никаких мер по сбережению домашнего имущества, надеясь на удачу. Понятно, что противостоять природной стихии трудно. Но заранее поднять бытовую технику, по возможности и мебель, ковры на безопасную высоту можно. Корма для животных, продукты питания из погребов надо тоже заблаговременно переместить в более высокое место, куда не дойдёт вода, а также позаботиться о сохранности скота, птицы, ульев. Если в доме живёт пожилой человек или инвалид, то об этом необходимо заранее сообщить в службу спасения по телефону 101 или в ЕДДС (телефон 4-72-42). Также по этим телефонам должны сообщить о себе и беременные женщины, проживающие в зоне возможного затопления. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации будет произведена заблаговременная эвакуация таких граждан. Главное, не паниковать. Пруды не такого большого объёма, чтобы полностью затопить жилища. Вода в доме может подняться максимум на высоту до 1 метра. Если вода начала поступать, надо забраться на более высокий участок - стол, диван и т.д. Поднятие уровня длится не более 4 часов, затем вода сойдёт. Понятно, в доме останется ил, грязь.
Но в любом случае, как только заметите приход воды, надо позвонить по вышеуказанным телефонам. Пытаться самостоятельно эвакуироваться на резиновых лодках или других плавсредствах нельзя, это опасно.
При вынужденной, экстренной эвакуации необходимо отключить газ, электричество, взять документы, ценные вещи и выйти в безопасное, возвышенное место или забраться на крышу сарая, дома и обозначить своё присутствие: днём - куском белой материи, ночью - миганием фонаря.

- Страховать имущество от чрезвычайных ситуаций можно?
- Да, безусловно, можно и нужно! Работа по страхованию проводится и сейчас, однако не все граждане проявляют сознательность. Хочется обратить внимание на следующий момент. Правительство РФ пыталось сделать страхование жилья обязательным, так же как, к примеру, автострахование. Пока такой закон не принят, но в ближайшей перспективе вполне возможно это будет сделано. Если человек проживает в зоне возможного риска (рядом с лесом, водоёмом и т.п.), то при возникновении чрезвычайной ситуации ему будет выплачиваться компенсация лишь в том случае, когда он застраховал своё имущество. То есть выплаты будут производиться из двух источников: от страховой компании и от государства. По действующему законодательству, если произошла чрезвычайная ситуация природного характера и пострадали люди, то им выплачивается единовременная материальная помощь (из расчёта до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью).
Кроме того, за частично утраченное имущество выделяется финансовая помощь в размере до 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество - до 100 тысяч рублей. Однако зачастую ущерб наносится по халатной небрежности или из-за бездействия самих граждан: весной нередко происходят возгорания из-за пала травы, которую сами жильцы поджигают около своих домов. Да и ущерб от паводка можно снизить, предприняв меры к сохранности своего имущества.

- Если "большая вода" всё же придёт, всё ли готово, чтобы оказать людям экстренную помощь?
- В феврале в городе работала специальная комиссия, которая провела проверку готовности всех сил и средств к весеннему паводку и дала положительную оценку. Некоторые замечания были сделаны, все они учтены. В каждой организации, обеспечивающей электро-, водо- и газоснабжение населения, созданы вахтовые аварийные бригады, которые готовы в экстренном порядке перекрыть подачу ресурса и восстановить в случае повреждения все услуги жизнеобеспечения. Создана нештатная служба торговли и питания, которая обеспечит горячим питанием эвакуированных из зоны подтопления жителей и специалистов, которые будут осуществлять аварийно-спасательные работы.
Если ЧС займёт непродолжительное время, будет развёрнут подвижный пункт продовольственного снабжения, который доставит наборы сухих пайков.
Пункт временного размещения на 200 мест создан на базе корпуса №1 лицея имени А.И.Данилова. Надеемся, что беды не случится и паводок-2017 пройдёт незаметно. Однако не стоит забывать золотое правило: предупреждён - значит вооружён.

Автор:Татьяна Сиднева