Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:39

О "Дружбе", свете и тепле

Прежде всего градоначальник обратился к журналистам со словами признательности:

- Губернатор Тамбовщины Александр Никитин всегда подчёркивает: главное в нашей работе - правильные информационные диалоги. В их основе лежит взаимодействие власти и СМИ. Наша администрация давно и очень тесно сотрудничает с вами, и я всегда удивляюсь, как такой небольшой коллектив может выполнять огромный объём работы. Причём выполнять на высоком профессиональном уровне, делая читаемым, интересным самый сухой материал, самый скучный отчёт.

Владислав Денисов признался: "Уваровскую жизнь", в отличие от некоторых других газет, он читает от корки до корки. Искренне поблагодарил всех сотрудников редакции за их труд и поздравил женщин с наступающим праздником:

- Без любви, терпения и поддержки прекрасной половины человечества мужчина не может жить полноценной жизнью, добиваться значимых успехов в работе, творчестве, спорте. Ваши улыбки согревают весь мир, пробуждают природу, на вас лежит огромная миссия - продолжение рода человеческого. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, любви близких!

В ходе двухчасовой пресс-конференции с корреспондентами местного еженедельника обсуждалось более десятка вопросов, касающихся всех без исключения сфер жизнедеятельности города.

Какие сюрпризы преподнесла минувшая зима - об этом самое время поговорить в первые весенние деньки. Градоначальник отметил, что неприятных сюрпризов не было:
- Подготовку к отопительному сезону мы начали задолго до его начала. Летом, без спешки, поменяли трубы на проблемных участках, и в срок без аварий подали тепло во все дома. Мелкие, скажем так, внутридомовые, внутриквартирные недочёты, конечно, были, но их оперативно устранили управляющие компании. Впрочем, есть и отрицательные моменты. В ДК "Дружба" пока холодно. Мы планируем решить эту проблему в текущем году. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу: необходимо отрезать Дворец культуры от котельной, которая сегодня поставляет ресурс учреждению и находится в более чем километре от здания. И сразу подключить "Дружбу" к современной котельной, расположенной буквально в двух шагах.

Обсудили итоги и перспективы вступления города в федеральные программы. Речь шла о строительстве детских площадок со спортивными тренажёрами - они сегодня пользуются большой популярностью у юных уваровцев. О программе "Местный Дом культуры": в ней город будет участвовать и в текущем году, получит средства, которые будут потрачены на реконструкцию сцены, ремонт системы отопления, приобретение качественного звукового оборудования. Отдельный разговор - о федеральной программе, предусматривающей создание комфортной среды в населённых пунктах. В её рамках Уварову будет выделено семь миллионов рублей, плюс 500 тысяч на улучшение инфраструктуры парков. На что потратить эту сумму, будет решать не администрация, а сами жители. У них есть выбор: вложить средства в Сквер революции, в дальнейшее благоустройство площадки третьего микрорайона, положить плитку у "Дружбы" и обустроить находящуюся рядом парковую аллею. Такие варианты предлагали уваровцы ещё в прошлом году, решая, куда направить деньги, выделенные по "Народной инициативе". Но администрация готова рассматривать и другие предложения - они уже принимаются.

С большим интересом журналисты отнеслись к перспективе строительства в городе социального жилого дома. На долгое время мы были вынуждены забыть о возведении многоэтажек, и вот сегодня… Уже разрабатываются проекты, выделены две площадки под строительство (на выбор): третий микрорайон или четвёртый (за зданием лицея). Градоначальник подчеркнул:
- Дом будет небольшим, на 40-50 квартир, пятиэтажным и обязательно с индивидуальным газовым отоплением. Часть квартир будет выставлена на продажу: нельзя забывать об экономической составляющей. Часть предназначена для медработников, учителей, желающих приехать работать в наш город. Для тех, кто остро нуждается в жилье. А на первом этаже мы обустроим помещение для организации досуга молодёжи или дошколят…

Большое внимание во время беседы с представителями СМИ Владислав Денисов уделил спорту:
- Радует то, что спортивная жизнь в нашем городе набирает обороты. Вы посмотрите, что происходит. Заметно растут в профессиональном смысле наши хоккеисты. Воспитанники Уваровской школы единоборств вообще "держат в страхе" всех своих соперников. Всё громче заявляют о своём мастерстве наши лыжники, волейболисты. Один минус: мы практически не участвуем и тем более не побеждаем в футбольных матчах. Нужно возрождать футбольную команду города, которая когда-то пользовалась уважением. Пока тренировки футболистов проходят на поле бывшей седьмой школы. Но уже готово поле с современным искусственным покрытием, в этом году мы заасфальтируем дорожку вокруг него, а потом будем решать вопрос создания цельного спортивного центра. В него войдут "Сокол" и современный стадион. Проект последнего уже готов, стоимость работ 52 миллиона рублей. Таких денег нет ни у нас, ни в области, будем надеяться на федеральную программу. Вопрос вступления в неё сегодня находится на рассмотрении. Очень ждём положительного решения.

Всех горожан волнует положение дел в жилищно-коммунальной сфере. Ещё в недавнем прошлом изношенная центральная труба водовода у очистной станции постоянно "рвалась", без воды оставалось всё Уварово. Сегодня она заменена, бесперебойная подача ресурса обеспечена. В прошлом году проведён капитальный ремонт 13 многоквартирных домов на сумму около 17 миллионов рублей. Двадцать миллионов было потрачено на прокладку 12 километров водопровода. Заменено 15 километров сетей линии электропередач и шесть трансформаторных подстанций. Отремонтировано три автомобильные дороги, что обошлось в 22757,6 тысячи рублей. Подведён газопровод к четырём многоквартирным домам (протяжённость 1,2 километра), 32 квартиры переведены на индивидуальное газовое отопление. В текущем году в Уварове планируется реализовать проект, направленный на энергосбережение. Он предполагает замену обычных уличных фонарей на энергоэффективные в количестве более 1600 штук.

Ещё очень много вопросов обсуждалось на пресс-конференции. Градоначальник говорил с журналистами о сотрудничестве с имеющимися и потенциальными инвесторами, об их участии в жизни города, помощи при проведении всевозможных праздничных мероприятий, субботников. О мерах, которые принимаются с целью легализации "теневой" заработной платы и снижения неформальной занятости. О возведении нового здания для кадетского корпуса: изначально оно было запланировано на 2023 год, но городское руководство не без труда сумело доказать экспертному совету необходимость значительно приблизить сроки строительства.

Не обошли участники пресс-конференции своим вниманием и острые темы. Владислав Денисов не стал скрывать - в городе немало проблем. В их числе: проблемы с трудоустройством, благоустройством кладбища и транспортными перевозками. Их решение - это дело не одного дня, но поиск выхода из сложных ситуаций всегда был, есть и будет приоритетным направлением работы местной власти.

Автор:Олеся Харламова