Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:12

Впереди - много нового и интересного

Детский сад №7 «Белоснежка» расположен вблизи храма Александра Невского. В образовательном учреждении достигнут достаточно высокий уровень работы с детьми, подобран профессиональный педагогический коллектив. В детском саду действует комплекс мер, обеспечивающих ребенку психическое и физическое благополучие, комфортные моральные и бытовые условия. Что касается программы, по которой детский сад осуществляет воспитательную и образовательную деятельность, то она разработана в соответствии с основными критериями возрастной психологии и дошкольной педагогики.

О работе детского сада, проблемных вопросах, а также о достижениях и успехах мы побеседовали с заведующей детским садом №7 Любовью Михайловной КАШИРИНОЙ.

– Любовь Михайловна, какие функции берет на себя современный детский сад?
– Образовательная система детского сада – это своего рода трамплин для перехода к школьному обучению. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы у детей, насколько это возможно, были равные стартовые возможности, достойный уровень начальных знаний. Приходя в первый класс, наши воспитанники уже обладают необходимыми навыками: умеют читать, писать, выполняют простейшие арифметические упражнения, знают основные правила устной речи и, самое главное, у них уже выработана мотивация к получению знаний.
Министерство образования рекомендовало дошкольным образовательным учреждениям более 120 образовательных программ. На основе одной из них мы разработали и составили собственную программу, поставив конкретные цели и задачи. Кроме того, коллектив разработал авторскую программу по духовно-нравственному воспитанию. Она называется «Возрождение». Ее успешной реализации способствует тот факт, что детский сад расположен в непосредственной близости от храма благоверного Александра Невского, с настоятелем которого, благочинным нашего округа протоиереем Владимиром, мы активно сотрудничаем. Детский сад проводит духовно-нравственные занятия в дни значимых православных праздников. Так, после новогодних каникул мы проводили Рождественские встречи. Коллектив взаимодействует с воскресной школой храма: с детьми занимается талантливый художник. Деятельность эта осуществляется в рамках регионального компонента образовательной программы ДОУ.
На протяжении всей нашей деятельности мы работаем с экологической тематикой. Детским садом разработана экологическая тропа, у нас разбиты прекрасные цветники и огород, за которыми ухаживают дети; собран богатый методический и тематический материал.
Детский сад выполняет функции учебно-консультационного пункта, центра игровой поддержки ребенка; здесь организованы группы кратковременного пребывания. Педагогический коллектив практикует создание новых игровых и образовательных форм, чтобы привлечь как можно больше детей. За счет кружков, за счет групп кратковременного пребывания мы смогли на порядок увеличить процент охвата детей по нашему микрорайону.
О танцевальном кружке мне бы хотелось сказать несколько слов особо. На прошлом выпускном утреннике у нас были поставлены музыкально-пластические номера удивительной красоты.

– Что, на Ваш взгляд, помогает детскому саду развиваться, а что, наоборот, мешает?
– Во-первых, развитию детского сада, как ключевой составляющей, помогает замечательно подобранный профессиональный коллектив, на мой взгляд, один из лучших, даже на областном уровне. Как заведующая детским садом, я была бы бессильна без поддержки, которую чувствую как в профессиональном, так и в личном плане. Со мной работают люди, которые любят детей и, соответственно, свою профессию. На работу воспитателей, на какое-либо нетактичное поведение сотрудников мы никогда не получали жалоб. Все они прошли переподготовку; 100% педагогов повысили свою квалификацию.
Если говорить о проблемах, то детскому саду необходим капитальный ремонт. Учреждение открыто в 1989 году, и за все время его существования такой ремонт не производился.
Что же касается очередности, то с открытием детского сада №2 она на порядок снизилась.
Вообще трудно работать, когда ты осознаешь, что не все зависит от тебя, когда отсутствует взаимопонимание. Если тебя понимают и ты чувствуешь поддержку, плоды труда не заставляют себя ждать.

– Что Вы можете сказать об условиях, созданных для развития и обучения детей?
– Хотелось бы, конечно, иметь больше современного оборудования, больше раздаточного материала. Мы стремимся к тому, чтобы сделать процесс обучения более интересным, а главное – продуктивным для детей. Однако я хочу сказать, что предметно-развивающая среда значительно обогатилась за последние годы. У нас есть все необходимые условия для игровой, двигательной, изобразительной, театральной, музыкальной активности детей. Во всех группах в соответствии с требованиями ФГОС ДО созданы развивающие уголки. У нас обновилась практически вся мебель, удалось поднять на достойный уровень внутреннее обустройство сада, добавить новые элементы на детской игровой площадке. Многое меняется к лучшему благодаря помощи администрации Жердевского района, участию в областных программах.
Во всяком случае, на данный момент родителей все устраивает: учебно-воспитательный процесс, взаимоотношения детей и педагогов.

– Расскажите немного о «внешней политике» детского сада.
– Наша работа отмечена на областном уровне. Нас стабильно приглашают на областные Питиримские чтения, где, скажу без стеснения, нам удалось себя зарекомендовать с самой лучшей стороны. Мы занимаем призовые места в региональных конкурсах, отмечены на всероссийском уровне. Успехи сопутствуют нам в соревнованиях самого разного плана: изобразительного, танцевального, вокального, образовательного. Достижения эти не случайны, так как мы старательно и каждодневно ведем работу по подготовке детей. Отмечу еще раз, что коллектив молодой и сильный, работать с педагогами интересно.
На базе детского сада в 2016 году был проведен мастер-класс по духовно-нравственному воспитанию с участием заведующих области. То, что базой для его проведения была выбрана именно «Белоснежка», тоже о чем-то говорит. Когда мы заняли первое место в конкурсе по Правилам дорожного движения, двух наших сотрудников приглашали в Москву.
Воспитатели повышают свой профессиональный уровень на областных семинарах, слетах молодых педагогов. На протяжении ряда лет мы сотрудничаем с центром развития «Солнышко» в г. Котовске. Уровень работы этого учреждения довольно высокий, на многое мы стараемся равняться. У «Солнышка», к примеру, замечательно разработана здоровье – сберегающая среда.
На торжественном мероприятии, которое проводила группа компаний «РусАгро» в Татановской средней школе, нам был вручен сертификат участника благотворительной программы, направленной на поддержку социального развития регионов. Детским садом уже заключено соглашение с ООО «Тамбовский бекон» о целевом пожертвовании. В рамках реализации соглашения у нас будет оборудован, в том числе, интерактивный класс.
В завершение разговора мне хотелось бы сказать, что коллектив продолжает развиваться. Достигнутые успехи, проделанная работа обещают нам поставить и решать новые и интересные задачи в будущем.
Автор:Беседовал О. ЕСИН Фото из архива детского сада № 7 «Белоснежка»