Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:09

Высокие достижения - результат закономерный

Совсем немного времени остается до окончания учебного года. И все чаще родители и выпускники школ задумываются о выборе учебного заведения. С какой отраслью экономики связать свою жизнь, чтобы стать успешным, получать и моральное, и материальное удовлетворение? В рейтингах последних лет преобладают рабочие профессии и специальности, о повышении престижа которых постоянно напоминает и Президент России В. Путин. Вопрос создания перечня востребованных профессий стал актуальным настолько, что вынесен на рассмотрение и контроль Правительством, как один из самых важных национальных вопросов.

Жердевский колледж сахарной промышленности на протяжении десятков лет осуществляет подготовку специалистов для реального сектора экономики по самым востребованным профессиям и специальностям. С каждым годом расширяется перечень направлений подготовки, растет спрос на выпускников колледжа. В ноябре 2015 года Минтруд России утвердил Справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования.
На данный момент все специальности, по которым Жердевский колледж осуществляет набор, входят в топ-50.
Для привлечения внимания к рабочим профессиям и создания условий для развития высоких профессиональных стандартов Россия включилась в международное движение WorldSkills.
Владимир Путин неоднократно говорил о том, что целью движения WorldSkills в России является подготовка высококвалифицированных рабочих кадров по передовым мировым стандартам и популяризация рабочих профессий.
С 1 по 3 марта в Тамбове проходил V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и III региональный чемпионат JuniorSkills. Участие в нем приняли около четырехсот школьников, студентов и молодых рабочих. Чемпионат проводился в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий.
Жердевский колледж сахарной промышленности не остался в стороне от набирающего оборот молодежного движения и представил на чемпионате участников по нескольким компетенциям.

Конкурс по компетенции «Предпринимательство» проводился впервые. Площадкой проведения конкурса стал Тамбовский бизнес-колледж. Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и деловую среду. В группах по два человека участники создают компании и управляют ими на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте.
Участниками конкурса от колледжа стали многократные призеры всероссийских, областных, городских конкурсов, студентки выпускной группы специальности "Коммерция" (по отраслям) Анастасия Пирожкова и Наталья Мордасова.
Содержание задания для всех участников стало известным в первый день соревнования. Всем участникам нужно было обосновать выгодность определённого вида бизнеса: туризм в своем регионе. Задания охватывали разные области компетенции: умение работать в программе 1С: Предприятие 8.3 конфигурация Управление небольшой фирмой редакция 1.2., финансовое и производственное планирование, визуализация бизнес-процессов, а также демонстрация их последовательности, работа с информацией в глобальных компьютерных сетях, демонстрация навыков в области технологий продвижения и продаж туристского продукта, специальные задачи, которые носили «спонтанный» характер и требовали оперативного реагирования участников. Время выполнения заданий строго контролировалось, поэтому участницы конкурса работали в чётких временных рамках при полной концентрации внимания. Сложность выполнения задания определялось тем, что сфера услуг "туризм" не принадлежала к отраслевой экономике нашего региона. Бизнес-идею по созданию туристической фирмы приходилось раскручивать впервые, обосновывая её целесообразность в реальных условиях города, его численности, дополняя всё объективными расчётами. Для выполнения задания конкурсантам предоставили компьютеризированное рабочее место. Участницам конкурса противостояли хорошо подготовленные соперники других учебных заведений нашего региона. Анастасия и Наталья проявили настоящие предпринимательские качества: целеустремлённость, способность креативно мыслить, упорство, компетентность. Они выполнили все задания на высоком уровне и по оценке экспертов заняли призовое второе место.
Успех наших студенток на конкурсе – это, конечно, результат их большой самостоятельной работы, а также работы их наставников, преподавателей цикловой комиссии экономических дисциплин В. В. Молчановой, Н. М. Голиковой, В. Г. Павловой, Л. А. Таршиновой, М.Б. Аванесян.

Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» включает проверку профессиональной деятельности по выполнению механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин, механизмов и оборудования, а также виртуозное управление трактором и самоходными сельскохозяйственными машинами.
Возможность защищать честь колледжа в данной компетенции после жесткого внутреннего отбора представилась Роману Астафурову, студенту выпускного курса специальности «Механизация сельского хозяйства». Конкурсная площадка была развернута на базе ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» в г. Кирсанове. Конкурсные задания состояли из модулей: техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя Джон Дир; техническое обслуживание топливной системы двигателя Д-260; устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ППР-1200 «Пеликан»; устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна «Акрос-585»; комплектование пахотного агрегата.
На выполнение каждого задания отводилось по три часа. Роман продемонстрировал высокопрофессиональные навыки по всем конкурсным заданиям. Это неудивительно, ведь детальному прохождению практики в Жердевском колледже сахарной промышленности уделяется первостепенное значение. Социальными партнерами в практическом обучении являются передовые хозяйства Жердевского и соседних районов: ООО «Агротехнологии», ООО им. К. Маркса, ИП глава КФХ И. С. Антипов, ООО «Есиповская нива» и другие. Огромное спасибо всем руководителям сельхозпредприятий за то, что доверяют студентам инновационную технику, закрепляют их за лучшими наставниками. На современном этапе развития аграрного сектора только такое сотрудничество способствует качественной подготовке специалистов. Наставником для Романа стал заведующий отделением А.А. Бобров, а глубокие знания и практические умения в конкурсанта вложила команда преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа.

Новой на нынешнем чемпионате стала компетенция «Агрономия». Но, несмотря на нововведение, Жердевский колледж представил участника и по данному направлению. Выбор пал на студента-выпускника отделения «Механизация сельского хозяйства» Сергея Говядова, который некоторое время назад вернулся с восьмимесячной стажировки в Германии, является активным участником различных конкурсов и олимпиад. Что же предстояло продемонстрировать Сергею в данной компетенции?
Среди конкурсных заданий были: отбор и составление средней пробы семян зерновых культур; определение объемной массы (натуры) зерна и определение содержания клейковины; исследование строения растительной клетки; определение гидрофизических, аэрофизических и агрохимических свойств почвы; определение зерновых культур по всходам; прививка плодовых растений. Большая заслуга в подготовке конкурсанта принадлежит преподавателю колледжа В. И. Половкову. Необходимые для чемпионата знания и умения С. Говядову помогли освоить и профессионалы отраслевых предприятий и организаций района, среди которых – Жердевская семенная станция и ее руководитель Л. В. Симонова, лаборатория по качеству зерна Жердевского элеватора, которым администрация Жердевского колледжа сахарной промышленности выражает признательность за активное сотрудничество. Результатом плодотворного взаимодействия стало второе место Сергея на региональном чемпионате WorldSkills.

Компетенцию «Лабораторный химический анализ» колледж представлял в двух возрастных группах «Молодые профессионалы» и JuniorSkills. Команда юниоров состояла из студентов 2-го курса специальности «Технология сахаристых продуктов» Яны Клепиковой и Анастасии Баженовой, которым необходимо было провести детальный химический анализ сока, шоколада и меда. На конкурсной площадке в Котовском индустриальном техникуме студентки продемонстрировали высокий уровень подготовки по аналитической химии, качественному анализу. Подготовкой к чемпионату с ними занимался преподаватель колледжа, кандидат технических наук А. Ю. Закржевский.
В группе молодых профессионалов соревновалась студентка 3-го курса технологического отделения Екатерина Болгар, которой предстояло продемонстрировать умения при фотометрическом методе исследования, при изготовлении титрованного раствора, определении состава лекарственных препаратов рефрактометрическим методом, калибровке мерной посуды и измерительных приборов. При подготовке к конкурсу Екатерина Болгар вместе с наставником, преподавателем дисциплин профессионального цикла Т. Н. Насоновой, побывала в лабораториях Жердевского сахарного завода и комплекса по производству комбикормов «Тамбовский бекон», которые также являются базовыми предприятиями практического обучения студентов Жердевского колледжа сахарной промышленности.
Руководители предприятий-партнеров В. В. Крюков и К. В. Павлов охотно предоставляют свои площадки для практики студентов и места для трудоустройства выпускников. Возможность поработать на высокотехничном, передовом предприятии у Е. Болгар вполне реальная, так как она обучается по дуальной системе с ГК «АСБ». Такой комплексный подход в Жердевском колледже сахарной промышленности к подготовке специалистов принес Екатерине призовое место в чемпионате.

Высокие достижения студентов колледжа – закономерный результат усилий всего коллектива учебного заведения. И, конечно же, хочется отметить тесное взаимодействие с администрацией района, поблагодарить главу администрации Жердевского района А.В. Быкова за оказанное содействие.
Автор:Н. ЗИНГЕР