Лента новостей
Статья15 марта 2017, 09:07

В приоритете - улучшение жизни людей

Задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, типичны. Однако решать их сельсоветам приходится исходя из своих возможностей. Как с этим справляются в Чуповском муниципальном образовании, рассказывает его глава Анатолий Дружинин.

«Прежде всего, хочу сказать, что в 2016 году нам удалось собрать в бюджет 100 % налогов и часть задолженностей за прошлые годы. Это позволяет больше сделать на нашей территории.
В последние годы в сельсовете большая работа шла по строительству двух мемориалов памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в сёлах Чуповка и Кондаурово. В последнем в этом году планируем продолжить благоустраивать территорию возле памятника и храма. Для этого завезли изгородь, которую будем устанавливать в дальнейшем.
Два года подряд средства по программе «Народная инициатива» у нас шли на возведение новых памятников. В этом году мы планируем направить их на освещение центра села Чуповка и, если хватит денег, Кондаурово.
Не всегда у нас в этом году получалось, по объективным причинам, своевременно расчищать дороги от снега. Но мы старались устранять подобные проблемы в максимально короткие сроки.
В этом году работаем по передаче в собственность сельсовета водопроводных сетей. В сёлах Чуповка и Булыгино провели замену насосов в водозаборных скважинах. Совместно со «Строймастером» постоянно занимаемся вопросами, связанными с водоснабжением наших населённых пунктов.
По возможности в этом году будем заниматься ремонтом поселковых дорог. Постараемся отсыпать одну из улиц в селе Чуповка. Планируем также войти в программу, чтобы заменить автобусную остановку в селе Кондаурово. Для нужд населения хотим в этом году отремонтировать колодец в Чуповке. В нём очень хорошая вода, которой пользуются жители.
Этот год объявлен в нашей стране Годом экологии, так что планируем ещё активнее заниматься вопросами благоустройства населённых пунктов и ликвидацией несанкционированных свалок. Очень надеюсь, что жители сельсовета пойдут в этих вопросах нам навстречу и приведут территорию возле своих домов в надлежащий вид.
У нас, безусловно, немало проблем, которые мы будем устранять по мере возможности. В последнее время радует то, что в селе Чуповка всё большим спросом пользуются дома. Жильё у нас покупают и селятся на территории этого населённого пункта не только пожилые люди, но и молодые семьи. Надеюсь, эта тенденция продолжится в дальнейшем, и население у нас не будет убавляться, а напротив, начнёт расти».



Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото из архива редакции