Лента новостей
Статья14 марта 2017, 15:20

Праздник спорта и здоровья

В настоящий праздник превратился муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который прошёл 4 марта в спортивном зале Пичаевской СОШ.
В нём приняли участие более 40 человек в возрасте 13-49 лет, имеющие допуск врача и относящиеся к IV-VIII ступеням комплекса ГТО, в том числе сотрудники редакции нашей газеты Екатерина Новикова и Елена Еремеева.
Перед началом мероприятия участников, которые должны показать себя в силовой подготовке, гибкости, прыжках в длину, приветствовали и напутствовали на удачное выступление начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С.Горлова, ведущий специалист этого отдела В.Попов, инспектор отдела образования Г.Холодкова, учитель физкультуры Пичаевской СОШ С.Куликов. Сразу же хочу отметить, что все участники не только успешно выполнили нормативы в своих возрастных ступенях, но и справились с нормативами на золотой значок ГТО.
В пятой ступени комплекса выступили пичаевские старшеклассники Марина Якунина, Виктория Назарова, Надежда Акатушева, Анна Ермакова, Денис Волков, Дмитрий Завистнов, Олег Фирсов и Кирилл Сюсюкин.В подтягивании на перекладине лучшей из них была Н.Акатушева – 29 раз; прыгнула в длину она на 195 см, как и В.Назарова, которая была лучшей в упражнении на гибкость (+28 см) и поднимании туловища на количество раз за минуту (53) и подтянулась 20 раз.
У юношей Д.Завистнов подтянулся 20 раз, лидировал в поднимании туловища из положения лёжа (56) и наклонах вперёд (+18 см), как и К.Сюсюкин в последних двух испытаниях. О.Фирсов прыгнул на 247 см. Д.Волков в наклонах вперёд достиг +23 см.
В возрастной группе от 18 до 29 лет также выступили 8 человек. Светлана Тезикова подтянулась на низкой перекладине 23 раза и прыгнула на 180 см. У Ольги Лазутиной во всех испытаниях – второй результат, прыгнула на 172 см, подтянулась 20 раз, подъём туловища – 35. 41 раз выполнила это упражнение Марина Шемарина, её результат в гибкости - +18 см.
Неплохие показатели и у Анны Рожновой.
Среди их сверстников лидировал Виктор Кретов: 14 раз подтянулся, прыгнул на 260 см, гибкость - +17 см, как и у Сергея Клемешова, который прыгнул на 245 см, как и Степан Филяков.
В следующей возрастной ступени (30-39 лет) выступали только женщины, среди которых бесспорным лидером была Елена Еремеева: гибкость - +22 см, подъём туловища – 41 раз, подтягивание на низкой перекладине - 14, прыжки с места – 160 см.
У Екатерины Новиковой гибкость +16 см и третьи места в подтягивании и поднятии туловища из положения лёжа.
Людмила Федотова стала второй в поднятии туловища (37 раз), прыжки – 162 см.
Наталья Орехова подтянулась на низкой перекладине 14 раз, Жанна Пономарёва - 15. В прыжках с места Наталья была третьей – 160 см, на второй позиции – Л.Федотова (162), на первом месте – Елена Андреева (178).
Самой многочисленной стала ступень от 40 до 49 лет – 15 участников. У женщин по 20 раз подтянулись Нина Тугучева и Людмила Фомина, Светлана Шилина – 19, Татьяна Сафронова – 18, которая стала победителем в гибкости (+22 см) и прыжках в длину (164 см), второй – в поднимании туловища (34 раза).
+15 см – гибкость Ирины Селькиной, Людмилы Фоминой и Светланы Чирковой, которая ещё и прыгнула на 155 см.
Александр Клемешов. Владимир Шевцов, Сергей Удалов, Владимир Федотов, Александр Ивлев выполнили норматив на золотой значок ГТО в поднимании туловища из положения лёжа на спине – более 31 раза, подтягивании – свыше 10.
С.Удалов и В.Федотов подняли 16-килограммовую гирю по 30 раз (при нормативе 23), наклон вперёд у Владимира – +19, Сергея и А.Клемешова – по +17 при нормативе +9.
Из этих участников будет сформирована сборная района, которая будет выступать на региональном этапе зимнего фестиваля ГТО. Он пройдёт в ближайшие выходные в Тамбове.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора