Лента новостей
Статья14 марта 2017, 11:25

Уважать друг друга и свою страну

В прошлом году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и при поддержке президента Владимира Путина было образовано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В июле движение получило государственную регистрацию. С этого момента организация получила свой флаг и эмблему. Движение школьников и юнармия намерены возродить традиции патриотического воспитания, которые существовали раньше в Советском Союзе. Всё лучшее будет заимствовано создателями новых детско-юношеских движений от пионерии и ДОСААФ. Говоря об юнармии, Сергей Шойгу озвучил цель создания организации - воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, готовых защищать родину, как делали это их предки на протяжении тысячелетней истории.
Вместо бессмысленного времяпрепровождения, праздного пребывания на улице, вредных пристрастий и привычек молодёжь должна приобщаться к здоровому образу жизни, спорту, изучать историю страны, уважать старшее поколение. Вот такие здоровые цели ставит перед собой юнармия.
В планах организация - участие в вахтах Памяти по поиску погибших солдат, организация спортивных мероприятий, летних детских лагерей отдыха, налаживание работы различных кружков, проведение встреч, фестивалей - всего того, что объединяет и сплачивает людей, учит их уважать друг друга и свою страну.

Юнармейские организации созданы и в Тамбовской области, есть они и в Бондарском районе. В состав районной организации вошли отряды Бондарской школы, Пахотноугловского, На­щё­кин­ского, Граждановского филиалов и военно-патриотического клуба имени Глазкова.
Проведены в Бондарском районе первые юнармейские соревнования. Пять команд показали своё умение в строевой подготовке, подтягивании на перекладине, знании медицины, разборке и сборке автомата, стрельбе из винтовки, эстафете, краеведении, исполнении патриотической песни. Завершив первый этап, команды продолжили состязания в Бе­рёзовой роще.
Участникам предстояло на лыжах найти семь контрольных пунктов, в пяти - выполнить задания: развести костёр, оказать помощь раненому, подать сигналы бедствия, обустроить бивуак, определить азимут.
По итогам первое место заняла Бондарская школа, второе - Нащёкинский филиал, третье - Пахотноугловский филиал. У юнар­мейцев много планов: марш-бросок, посвящённый 6-й роте десантников, вахта Памяти в Ленинградской области, районные, областные и российские соревнования по программе школы безопасности, военно-спортивные игры «Славянка» и «Зар­ница», походы на байдарках по реке Хопёр Саратовской области, горный поход через Кавказские горы к морю и много других интересных мероприятий.
Автор:Виктор Федотов