Лента новостей
Статья14 марта 2017, 11:20

Труженица, женщина, мать...

Героиня этой публикации родилась и выросла в селе Пахотный Угол нашего района. После окончания школы начала свою трудовую деятельность телятницей в совхозе «Пахотноугловский». Старания молодой девушки давали прекрасные результаты: среднесуточные привесы телят составляли более 800 граммов… Затем Ольга пять лет работала дояркой. Руководство хозяйства, заметив трудолюбие сотрудницы, поставило её бригадиром на молочно-товарной ферме.
Стремление добиваться лучших показателей не давало нашей землячке покоя, и она поступила учиться в сельскохозяйственный техникум, совмещая работу с учёбой. Среднее поголовье ферм крупного рогатого скота, которые возглавляла Ольга Владимировна, составляло 517 голов, из них 260 голов - дойного стада. Надои на одну фуражную корову достигали 3500-4500 тысяч килограммов в год.

Не жалуется на трудности
Любое животное имеет свой характер, поэтому к каждому нужно правильно подойти. Нервничает доярка - и бурёнка не стоит спокойно, головой мотает, ногами перебирает. Надои могут снизиться, если корова взволнована.
После получения диплома Ольгу Владимировну переводят на должность зоотехника. Но останавливаться на достигнутом она не собиралась и продолжала получать образование в Ми­чуринском государственном аграр­ном университете.
К тому времени она уже была молодой мамой. Ей приходилось на всё находить время - и уроки у дочери с сыном проверить, и самой к сессии подготовиться. Но Ольга не из тех, кто жалуется на трудности. Тем более, что рядом всегда была надёжная опора в лице мужа Алексея.
В 1999 году Ольга Вла­димировна получила долгожданный диплом по специальности «зоотехния», после чего её перевели на должность главного зоотехника СПК «Пахотно­углов­ский».
Труд­ные времена наступили для хозяйства в 2000-е годы, но Ольга Владимировна, взвалив на свои плечи руководство хозяйством, продолжала трудиться, всеми силами борясь за существование СПК. Но предприятие обанкротилось.
Ольга Владимировна - трудолюбивый человек, без дела сидеть не может, по предложению руководства района организовала крестьянско-фермерское хозяйство, выкупила бывший коровник у конкурсного управляющего. В 2008 году через районное агентство поддержки малого предпринимательства, как глава КФХ, приобрела 25 коров и корм на сумму 760 тысяч рублей.

Пока хватает сил…
Первые два года было очень трудно. Но потихоньку всё менялось, и ситуация в сельском хозяйстве стала улучшаться. В 2010 году, после реорганизации Бондарского сыродельного завода, процесс, что называется, пошёл. Повысились цены на молоко, появился интерес к работе. А главный помощник в нелёгком деле Ольги Владимировны - супруг. Он ухаживает за поголовьем и заготавливает корма.
В завтрашний день Ольга Владимировна смотрит с оптимизмом. «Всю свою жизнь я провела с домашними животными, теперь без них уже не смогу. Сил пока хватает ухаживать, доить, поить, продавать продукцию. Это же натуральный продукт, не то, что в городе… Хорошее молоко - крепкое здоровье. А здоровые люди - счастливые люди…»
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора