Лента новостей
Статья13 марта 2017, 15:36

Быть лучшей всегда и во всём

Таких детей как ученица Яблоновецкой школы Олеся Поплевина называют всесторонне развитыми. И в данном случае нет ни капли преувеличения. Судите сами, Олеся является победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, биологии, литературе, основам безопасности жизнедеятельности и призёром по русскому языку, а на региональном этапе - по обществознанию и истории.
В апреле девятикласснице предстоит показать свои знания и навыки по истории уже на всероссийском этапе олимпиады, который пройдёт в Архангельске. Олеся - единственный представитель из Тамбовской области. И при всём при этом девочка не отдаёт предпочтения какому-либо одному предмету. "Я не могу назвать какой-то из школьных уроков любимым, - говорит она. - Ко всем дисциплинам отношусь одинаково ответственно".

Помимо серьёзного отношения к учёбе, результаты которого учителя оценивают только на "отлично", под руководством педагога Надежды Николаевны Поплевиной Олеся занимается научно-исследовательской деятельностью в области физики. В прошлом учебном году она стала победителем в областной конференции творческих работ учащихся "Малые грани", проходившей в рамках исследовательского форума "Грани творчества", и призёром областного конкурса учебно-исследовательских работ "Детские исследования - великим открытиям" (ДИВО), цель которого - выявление и поддержка способных и одарённых учащихся в области изучения научно-технических, гуманитарных дисциплин и исследовательской деятельности. А уже в текущем учебном году Олеся стала участником Всероссийского форма молодых исследователей для школьников, который проводил МГУ имени М.В.Ломоносова.

А ещё - значок ГТО на груди у неё. Причём золотой. Свои спортивные успехи Олеся подтверждает, защищая честь школы на спортивных соревнованиях по стрельбе и лёгкой атлетике.

Помимо всего Олеся Поплевина очень творческий человек: она пишет стихи, принимает активное (и успешное!) участие в региональных и всероссийских литературных конкурсах. Так, в прошлом году она стала призёром Всероссийских конкурсов "Наследники Юрия Гагарина" и "Улица Правды" (последний был посвящён воссоединению Крыма с Россией - прим.авт.). Стала победительницей в региональных конкурсах школьных историко-патриотических сочинений "Галерея славы земли Тамбовской" и "Пою тебе, мой край родной".

- А как же время на отдых? - интересуюсь у Олеси. - Есть какое-то хобби?
- Мне нравится играть на гитаре, - отвечает моя собеседница. - Раньше занималась с преподавателем в выездном классе музыкальной школы. А теперь играю самостоятельно.
Ещё одно увлечение яблоновецкой школьницы - танцы. Правда, в школе нет хореографа, потому свои номера в основном Олеся ставит сама.
В декабре прошлого года Олеся как одарённый ребёнок была поощрена путёвкой в знаменитый "Артек". Впечатлений и эмоций - через край.

- Я же раньше вообще никогда в детских лагерях не была, - делится Олеся, - а тут сразу "Артек"! Узнала так много нового, нашла новых друзей. Научилась со страховкой подниматься в горы, нырять с аквалангом, вязать узлы, стрелять из автомата. А так как мероприятия мы совмещали с учёбой, то была просто счастлива поработать с современным лабораторным оборудованием, которого нет в нашей школе.

… Об "Артеке" Олеся могла говорить и говорить. Потому я попросила её поделиться своими впечатлениями на страницах нашей газеты. Так что, думаю, скоро мы прочитаем подготовленный ею материал.

Прощаясь, я задала девятикласснице вполне ожидаемый вопрос: "А кем ты мечтаешь стать в будущем?". "В настоящее время моя мечта - стать хорошим врачом, - ответила Олеся. - Я понимаю, что для этого нужно хорошо постараться и приложить много усилий. Впрочем, впереди у меня ещё есть время подумать".
Автор:Светлана КУПРИКОВА Фото автора