Лента новостей
Статья13 марта 2017, 14:51

Урок мужества — в память о героях

Накануне Дня защитника Отечества вторая школа райцентра принимала гостей. Представители местной власти, фронтовики и труженики тыла, участники боевых действий разных поколений, старшеклассники СОШ №1 побывали на Уроке мужества, организованном совместно с ветеранами афганской и чеченской войн, приехавшими на мероприятие из областного центра.

ЕЩЁ на подходе к школьному зданию дети и взрослые смогли убедиться во всей серьёзности происходящего — на территории учебного заведения расположилась бо­евая техника. На Урок мужества военные прибыли на бронемашине «Тигр». Школа №2 стала конечным пунктом движения автоколонны, начавшей свой путь от Соборной площади г. Тамбова. Акция получила название «Автопробег — 2017» и была приурочена к праздничной дате в память о героях и жертвах военных событий новейшей отечественной истории.

В образовательном учреждении в тот день царила торжественная атмосфера. Стар­шеклассники в парадной фор­ме выстроились живым коридором от входных дверей до актового зала. Каждому гостю оказывался радушный приём.

Так уж получилось, что восьмидесятисемилетняя жи­тельница посёлка ветеран тру­да, труженица тыла Р.В. Гугня­вых была приглашена на праздничное мероприятие впервые. Родилась и выросла Раиса Васильевна в Юрловке. Одиннадцатилетней девчонкой приближала час Победы, работая наравне со взрослыми в полях и на фермах местного хозяйства. В мирное вре­мя трудилась дояркой, потом санитаркой в больнице. К сво­им обязанностям всегда относилась ответственно, имеет немало поощрений за добросовестный труд.

Когда о сражениях и победах повествуют книги и учебники, они воспринимаются как отдалённые во времени исторические события. Когда о военном лихолетье вспоминают фронтовики, то эти годы представляются частью жизни и судьбы наших соотечественников и земляков. А если о боевых походах и погибших товарищах рассказывают лю­ди в военной форме, совсем недавно с оружием в руках в горячих точках отстаивавшие интересы родной страны, то понятия воинского долга, му­жества, чести и любви к Ро­дине обретают зримое воплощение.

Ветераны боевых действий, обращаясь к старшеклассникам, говорили о том, что готовность к защите Ро­дины актуальна и сегодня. Они призвали школьников хо­рошо учиться, заниматься фи­зической подготовкой, воспитывать в себе качества, не­обходимые для самоуважения и достойной самооценки.

Особое место в выступлениях гостей из областного центра занял рассказ о нашем земляке Герое Советского Союза Н.А. Кузнецове. Родом Николай из Моршанского района. В пять лет остался сиротой. В четырнадцать уехал в Ленинград, окончил Суво­ров­ское военное училище, затем поступил в высшее учебное заведение того же профиля. Когда началась война в Аф­га­нистане, добровольно вызвался служить там, подал рапорт командованию о направлении его в действующую армию. 21 апреля 1985 группа лейтенанта Кузне­цова получила задание уничтожить отряд моджахедов в Ма­раварском ущелье. В ходе боя подразделение было отрезано от основных сил роты. Николай вместе с тыловым дозором обеспечивал отход. Оставшись один, отстреливался до последнего патрона. Но у героя оставалось ещё шесть гранат. Пять из них одну за другой он метнул во врага. Потом подпустил душманов поближе к себе, бросил последнюю гранату, подорвал бандитов и погиб сам.

В память о Николае Куз­нецове и других героях и участниках военных конфликтов, в знак единства всех поколений защитников Отечества ветераны воздушно-десантных войск ежегодно совершают пешие марши. Побыва­ли в городе-герое Волгограде, преодолев 525 километров за 17 дней, в Воронеже, проделав путь в 202 километра. Несколько раз посещали могилу Героя России Александра Комягина, погибшего в Чечне, пешим маршем добирались на его родину в город Рас­сказово, расположенный в 35 километрах от Тамбова. К участию в походах привлекаются добровольцы, разделяющие жизненную позицию и патриотический настрой ветеранов ВДВ. Урок мужества в Ники­форовской школе номер два стал третьим по счёту с начала года: участники автопробега уже побывали в Знаменке и Первомайске — об этом рассказал председатель регионального отделения Союза десантников России Виталий Евгеньевич Топильский .

По случаю праздника школь­ники подготовили концертную программу. Большое впечатление на слушателей произвело выступление Ели­заветы Тишковой, продекламировавшей стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Про­изведение посвящено па­мяти однополчанки поэтессы, санинструктору Зинаиде Самсо­новой, погибшей в бою за белорусскую деревню Холма. Девушка пыталась вынести раненого бойца с нейтральной полосы, когда её настигла пуля немецкого солдата. Лиза — неоднократный победитель областного конкурса чтецов и хорошо владеет навыками выразительной деклама­ции. Но не актёрские приё­мы затронули сердца зрителей. В голосе школьницы зву­чали искренняя скорбь, интонации, исполненные сострадания к матери — «старушке в цветастом платье», напрасно на­деющейся на возвращение дочери с войны. Абсолютная тишина царила в зале до последнего слова стихотворного произведения. «Состра­дание есть главнейший, а может, и единственный закон человеческого бытия», — сказал великий писатель Досто­евский. И война в официальных документах международного права определяется как преступление против человечности — то есть против самой природы людей, естественного стремления любить, сочувствовать, заботиться, против общечеловеческих моральных ценностей, без которых жизнь становится невозможной.

Школьницы, исполнявшие концертные номера, выходили на сцену в военных гимнастёрках. Ульяна Лысова, подготовившая сольное вокальное выступление, создала трогательный образ девушки-солдата — хрупкой и сильной. Понравились и запомнились зрителям дуэт Алины Кольтю­ковой и Софьи Коцур, танцевальная композиция «В путь».
Юрий Нечаев — ветеран афганской войны. По возвращении на родину работал в сельском Доме культуры, а недавно поступил в институт имени Рахманинова, где продолжает учёбу по сегодняшний день. Прочувство­ванное исполнение Юрием песен о войне отличалось особой силой и выразительностью.

Председатель районного Совета народных депутатов В. Н. Шишкин и заместитель гла­вы районной администрации Т.Ю. Березина вручили участникам автопробега благодарственные письма. В них выражена признательность за большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, сохранения памяти о подвигах советских и российских воинов.

По окончании мероприятия школьники отправились отведать солдатской каши и блинов на полевую кухню. Распо­ложилась она у стен учебного заведения. Обору­дование и продукты участники автопробега привезли с собой. А ещё они приехали с подарками для ветеранов и тружеников тыла и вручили их в зале во время торжественной части.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото автора