Лента новостей
Статья13 марта 2017, 14:47

Милосердие, добро и помощь

Что может быть важнее, чем здоровье ребёнка? Это самое большое богатство. К сожалению, оно даётся не каждому. Дети-инвалиды, дети, страдающие серьёзными заболеваниями — они живут рядом с нами. И мы можем им помочь.

С их недугами борются родители и врачи, на лечение уходят силы и деньги. Иногда требуются дорогостоящие опе­рации, лекарства, реабилитационные мероприятия. И если родители не располагают достаточными денежными средствами, то им приходится обращаться за помощью. На Тамбовщине благотворительная работа ведётся давно и успешно.

Рассказать о ней и призвать к участию в судьбе больных детей приехали в район председатель Тамбовского ре­гионального отделения общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд», депутат Государ­ственной Думы Анатолий Иль­ич Петров, заместитель председателя, советник главы ад­министрации Тамбовской об­ласти Г.А. Серова. С ними прибыли руководитель проекта Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» «Территория детства» Сергей Александрович Прохоров и координатор проекта, заместитель председателя Тамбовской городской Ду­мы Марина Алексеевна Под­горнова.

На встречу с гостями, ко­торая прошла в большом зале администрации района, пришли представители общест­венности и предпринимательского сообщества. Открыл её глава района А.Р. Щербаков, который сказал о важности благотворительной работы и о том, что помощь больным детям должна идти от сердца. Затем он предоставил слово гостям.

— Не все проблемы мо­жет решить государство, хотя оно, несомненно, прилагает максимум усилий для оказания помощи больным детям, — сказал А.И. Петров. — Лекарственные препараты, к сожалению, закупаются за рубежом, на это требуются огромные средства. Что­бы помочь детям, необходимо объединить усилия государства, некоммерческих ор­га­низаций, предпринимательского сообщества, волонтёров. Не случайно президент России В.В. Путин в своём послании Федеральному Со­бранию обратил внимание на работу волонтёрских отрядов и некоммерческих организаций.

В отделении фонда создан координационный совет, который занимается как привлечением средств благотворителей, так и их распределением. Ведётся большая планомерная работа. Помощь детям, нуждающимся в лечении, — только часть её. Фонд старается поддержать всех, кто находится в критической ситуации и кому ещё можно помочь. В поле зрения специалистов фонда — многодетные семьи, которые остаются без средств к существованию, без жилья, одинокие пожилые люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. Однако не только по печальным поводам знакомятся люди со специалистами фонда. Одарён­ные дети также получают поддержку для развития своих способностей; в населённых пунктах устанавливаются детские площадки.

Галина Александровна Се­рова подробно рассказала о том, какие методы используются в работе по привлечению и аккумулированию благотворительных взносов на счё­те отделения фонда. Боль­шую поддержку оказывает губернатор Александр Ва­лерь­евич Никитин. Проводят­ся приёмы граждан, которым необходима помощь, и принимаются решения, как можно поддержать человека, попавшего в беду.

— Александр Валерьевич считает, что мы живём в то время, когда ни один человек не должен стоять в стороне от чужой беды, — сказала Г.А. Серова. — И сам он активно участвует в благотворительной работе.

Депутатская работа непосредственно связана с проблемами людей. Народные избранники областного и государственного уровня не только ходатайствуют перед организациями о своих избирателях, но и занимаются благотворительностью, тратя определённую часть своих доходов.
Такую же жизненную позицию занимает и Сергей Алек­сандрович Прохоров, руководитель проекта «Территория детства».

— Давно решил для себя: если я хочу что-то иметь, я должен что-то кому-то от­дать. Помощь слабым и де­тям — это так важно и так понятно, — сказал он на встре­че с никифоровцами.

Будучи беспартийным, С.А. Прохоров стал руководителем проекта «Единой Рос­сии» «Территория детства» и принимает самое активное участие в его реализации. В 2016 году в рамках проекта удалось собрать около одного миллиона рублей. Средства были направлены на покупку жизненно необходимых ле­карств для тяжелобольных малышей, на поддержку де­тей, оставшихся без попечения родителей. За год было организовано 16 благотворительных концертов на различных площадках области.
Проект рассчитан на двухлетний период, так что его реализация продолжается. На 2017 год уже запланировано около 20 мероприятий.

Все они так или иначе на­правлены на то, чтобы во­влечь различные слои общества в добровольную благотворительную деятельность, на оказание помощи в различных формах социально ориентированным некоммерческим организациям, специализирующимся на содержании, воспитании и обучении детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов.

В наш район люди, занимающиеся благотворительной работой, приехали, как говорится, не с пустыми руками. Они вручили подарок и не­обходимые медицинские материалы мальчику, имеющему проблемы со здоровьем. За­тем навестили дома ещё одного ребёнка, которому оказывают ощутимую помощь уже в четвёртый раз.
Люди, которые жертвуют деньги на спасение детей, не всегда богаты. Скорее, они богаты душой. Потому что умеют сострадать. И если мо­гут что-то сделать для нуждающихся, просто делают это.

Два года назад в двух торговых точках райцентра отделение детского фонда установило ящики для сбо­ра пожертвований. За это время набралась не такая уж большая сумма — 100 000 рублей. Однако в тот же период детский фонд оказал помощь четырём де­тям из нашего района на сумму 600 000 рублей. Каж­дый раз, когда вы опускаете купюру в ящик, вы помогаете выжить ребёнку.
Автор:Елена ЯКОВЛЕВА. Фото автора