Лента новостей
Статья13 марта 2017, 14:41

На конкурс — за победой

Участие в творческих состязаниях не раз приносило успех детским танцевальным ансамблям из райцентра. С победой возвратились ребята и с международного конкурса-фестиваля хореографического искусства «Тамбовская пчёлка-2017», проходившего 24 и 25 февраля на базе ТГУ имени Державина.

НАШ район представляли два коллектива под руководством Алёны Сидоровой — ансамбль «Селяночка» районного Дома культуры и группа воспитанников младших классов хореографического отделения Детской школы ис­кусств.

«Тамбовская пчёлка» привлекла большое количество участников. В областной центр съехались представители разных городов нашей страны и ближнего зарубежья — Лу­ганска, Воронежа, Пензы, Ли­пецка, Тамбова, Мичуринска, Старого Оскола, Борисоглеб­ска, Курска, Балашова. За звание лучших боролись 75 коллективов, работающих в различных жанрах танцевального искусства.

В судейскую коллегию вошли представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, известные хореографы, деятели культуры из Мос­квы, Белгорода, Курска, Во­ронежа, Тамбова.

Программа двух дней бы­ла очень насыщенной. Первая группа конкурсантов выходила на сцену в 9 утра, и продолжались выступления почти до десяти вечера. Не потеряться на фоне такого количества участников, произвести впечатление на искушённых судей, понравиться зрителям — эта задача сложна и для более опытного педагога, чем Алёна, но молодой специалист и её подопечные с ней справились. «Селя­ночка» получила высшие на­грады в номинации «Совре­менный танец» за композиции «Тропы» и «Слышу». Учащи­еся школы искусств заслужили главный приз в номинации «Свободный танец» за постановку «Божья коровка». Вто­рое место присуждено Ольге Алексеевой за сольный танец «Буратино». Четыре выхода на сцену и три первые и одно второе место — это стопроцентный успех!

Подготовка к фестивалю стоила детям и их наставнику большого труда, упорных ре­петиций. Но радость от победы искупает напряжение подготовительного этапа, все волнения и тревоги. Она придаёт танцорам уверенности в своих силах, желание и дальше радовать зрителей яркими вы­ступлениями, служить любимому искусству.

Алёна Сидорова педагогическую деятельность совмещает с учёбой в магистратуре ТГМПИ имени Рахманинова. И ус­пех на конкурсе доказывает, что в выборе жизненного пути молодой хореограф не ошиб­лась!

Пользуясь случаем, по­зд­ра­вляем Алёну Сидорову и её воспитанниц с праздником 8 Марта и от всей души желаем им новых творческих свершений!

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА