Лента новостей
Статья13 марта 2017, 12:07

Быть психологом - значит лечить душу

Кто такой психолог? Это человек, который сможет излечить душу, поможет справиться с переживаниями. Вероника Юрьевна Зенькович вот уже на протяжении многих лет работает педагогом–психологом в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» и всё это время добросовестно выполняет свои задачи.

Путь в профессию

Вероника Юрьевна родилась и выросла в семье, где всегда царили любовь, понимание, взаимопомощь. Её отец – Юрий Геннадьевич был военным, поэтому семья часто переезжала. Мама – Светлана Григорьевна занималась воспитанием дочерей, вкладывая в их характеры лучшие качества. В Моршанске Вероника Юрьевна закончила СОШ №2. В 1993 году она поступила в Московский Государственный психолого-социальный институт на факультет «Психолог в системе образования». О своих студенческих годах Вероника Юрьевна вспоминает с тёплой улыбкой. За время обучения в университете она смогла достойно проявить себя в изучении дисциплин, принимала участие в различных мероприятиях научного и развлекательного характера.

Трудная и ответственная

Окончив институт, в 1998 году Вероника Юрьевна пришла работать в библиотечный техникум преподавателем психолого-педагогической дисциплины. Работа в техникуме дала ей большой опыт. Как рассказывает психолог, она стала требовательной к себе и к людям, получила необходимые знания. «Когда ты начинаешь работать, ты тоже учишься, но в другом русле. Другие требования, нормы, люди... Я стремилась дать новые знания студентам, чтобы в дальнейшем они им пригодились».
В 2006 году Вероника Юрьевна приходит работать в Центр дополнительного образования для детей на должность педагога-психолога. В её задачу входит оказание квалифицированной помощи в переживаниях и решении ситуаций, несущих угрозу психологическому здоровью человека. А еще есть психологическое консультирование, профилактика, коррекция психологии детей, работа с их родителями, с педагогами. Помимо этого, Вероника Юрьевна проводит диагностику готовности к школе будущих первоклассников.
Для того, чтобы дошкольники хорошо адаптировались к школе, необходимо дать им знания по основным предметам. Но нередко маленькие дети бывают гиперактивными и испытывают синдром дефицита внимания, различные фобии, замкнуты в общении. Всё это в дальнейшем может неблагоприятно сказаться на учебе в школе. Чтобы избавиться от этих качеств в раннем возрасте, Вероника Юрьевна в 2012 году написала программу «Капризка». По этой программе педагог-психолог проводит с детьми от пяти до шести лет занятия на развитие внимание, воображения, коммуникации.
Работу в Центре дополнительного образования для детей Вероника Юрьевна с 2012 года совмещает с работой психофизиологом в депо. В её обязанности входит обследование локомотивных бригад. Она регулярно проводит тестирование машинистов для того, чтобы определить концентрацию их внимания, стрессоустойчивость. За эту работу Вероника Юрьевна была награждена Почётной грамотой от региональной дирекции медицинского обеспечения на Куйбышевской железной дороге – обособленного структурного подразделения Дирекции медицинского обеспечения филиала ОАО «РЖД».
Лето Вероника Юрьевна встречает в должности начальника лагеря дневного пребывания «Неугомон», который работает на базе «Центра дополнительного образования для детей». В её обязанности входит создание в лагере условий для комфортного и безопасного пребывания детей от шести до четырнадцати лет.
Быть психологом очень сложно, ведь эта профессия предполагает не только теоретические знания своей профессии, но и умение найти индивидуальный подход к каждому человеку, узнать его проблему, найти способ помочь ему. На протяжении многих лет Вероника Юрьевна пользуется уважением родителей, которые характеризуют её как грамотного, компетентного специалиста. Дети её любят, тянутся к ней. В рабочих коллективах педагог-психолог В.Ю.Зенькович также пользуется уважением коллег, к её мнению всегда прислушиваются и обращаются за советом. Нередко её приглашают в качестве эксперта на различные конкурсы и конференции.

Всегда стремится к лучшему

Несмотря на имеющийся опыт, Вероника Юрьевна старается регулярно повышать свои знания. Она участвует в различных методических объединениях, конкурсах, проходит курсы повышения квалификации. Благодаря этому, благодаря личным качествам, педагог-психолог не раз смогла себя достойно проявить. В 2016 году она заняла первое место в зональном этапе регионального конкурса методических материалов по направлению дополнительного образования и в том же году стала победителем в конкурсе программ профильного обучения в номинации «Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения и предпрофильной подготовки». Она представила работу под названием «Тропинка к своему «Я» в мире профессий».
Ребята, обучающиеся у педагога-психолога, также достойно проявляют себя в таких конкурсах, как «Умники и умницы», «Юные дарования», «Искорки Тамбовщины», и других.
Вероника Юрьевна всегда готова делиться своим опытом с педагогами, она прислушивается и к мнению своих старших коллег. В «Центре дополнительного образования для детей» это И. В. Селифанова (директор), М. Ш. Тержанян (заместитель директора по учебной части), Н. В. Салимова (методист).
Безусловно, труд Вероники Юрьевны замечен и по достоинству оценён. Она не раз награждалась Благодарственными письмами администрации города Моршанска, комитета образования города и Управления образования Тамбовской области.

В мире её увлечений

Работа отнимает у педагога-психолога много сил и энергии, но даже в таком напряженном графике Вероника Юрьевна всегда старается находить время для своих увлечений. Она регулярно занимается спортом, читает интересные книги, путешествует по городам нашей Родины.
В Международный женский день 8 Марта хочется пожелать Веронике Юрьевне дальнейших успехов в работе, не останавливаться на достигнутом и оставаться достойным примером для коллег.
Автор:И. Попова.