Лента новостей
Статья13 марта 2017, 10:36

Увидеть и поддержать

Конкурс на звание лауреата молодёжной премии проводится в Инжавино с 2009 года. Ежегодно лучшим молодым представителям учреждений, организаций, предприятий, коллективов, а также студентам, школьникам района присуждается премия за достижение значительных результатов в различных сферах труда и жизни: в образовании и спорте, в области литературы и журналистики, искусства и духовно-нравственного, патриотического воспитания; научной деятельности, изобретательства и рационализаторства; занимающим активную жизненную позицию в области молодёжных проблем, вносящим существенный вклад в развитие спорта Инжавинского района.

На вопрос нашего корреспондента о том, какова идея проведения такого конкурса, начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации района Ольга ПРОНИНА ответила тоже вопросом:

- Как часто мы замечаем успехи молодёжи и подростков? Думаю, гораздо реже, чем критикуем или выражаем недовольство поведением молодых. Между тем, насколько важно вовремя заметить достижения подростка или молодого работника в любой сфере: поддержка обязательно рождает желание продолжать трудиться. Представьте, какой стимул был бы у молодых, если бы мы все встречали их успехи с искренним интересом. Пусть даже в масштабах страны эти достижения не столь значительны, но насколько они могут стать важными для конкретного человека!

- Ежегодно количество участников районного конкурса растёт. Кто они, где работают или учатся?
- Активней участвуют в конкурсе «Золотая десятка» старшеклассники и увлечённая творчеством молодёжь. Но были среди лауреатов и работающие молодые: например, педагог по вокалу из школы искусств, врачи, учителя, журналисты, водитель автобуса, механизатор, тракторист. Хотелось бы найти понимание у работодателей, что и они, прежде всего, должны быть заинтересованы в выдвижении своих молодых сотрудников на премию - ребята должны видеть, что их результаты важны, их заметили- это, безусловно, поддержит стремление жить и работать на малой родине.

- Каковы возрастные ограничения для участников и какова процедура проведения конкурса?
- Возраст соискателей молодёжной премии «Золотая десятка» - от 14 до 35 лет включительно на момент подачи заявки об участии в конкурсе. Предельный возраст соискателей премии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания не ограничивается.
На конкурс в области физической культуры и спорта принимаются заявки молодых граждан Инжавинского района, добившихся выдающихся результатов в различных видах спорта в течение года и являющихся победителями межрегиональных, региональных, областных и районных соревнований, спартакиад и турниров.
На конкурс в области журналистики, литературы, научной деятельности принимаются работы, представленные в средствах массовой информации в течение года, за который присуждается премия. На конкурс в области искусств принимаются произведения изобразительного искусства, которые были выставлены для публичного показа или были представлены в СМИ в течение пяти последних лет. На соискание премии выдвигаются творческие коллективы и исполнители, которые достигли неоднократных успехов в своей деятельности, являются победителями различных всероссийских, межрегиональных, региональных и районных конкурсов.
До 20 марта 2017 года проводится приём документов по адресу: 393310, р.п. Инжавино, ул. Советская, д. 28, отдел молодёжной политики, физкультуры и спорта, кабинет №221. А до 27 марта 2017 года комиссия по премии «Золотая десятка» рассматривает, обсуждает представленные материалы и определяет лауреатов.
Официальная церемония награждения лауреатов премии состоится в апреле текущего года с участием всех конкурсантов, заинтересованных лиц и организаций. Обычно вручение премии проходит как эмоциональное, красивое и очень позитивное молодёжное мероприятие.
Премия присуждается постановлением администрации района по ходатайству отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта на основании решения конкурсной комиссии, которая состоит из компетентных представителей сфер обозначенной в конкурсе деятельности. Участникам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат молодёжной премии «Золотая десятка» года, вручается Диплом лауреата и денежное поощрение. Участникам конкурса, не удостоенным премии, присваивается звание «Дипломант молодёжной премии «Золотая десятка» и вручается соответствующий диплом.


Автор:Наш корр.