Лента новостей
Статья13 марта 2017, 10:31

Думать, сопоставлять факты, делать выводы

Каким должен быть следователь? Инициативным, настойчивым, справедливым, а ещё, конечно же, грамотным, легко ориентирующимся в законах и правовых актах. Пожалуй, всеми этими качествами обладает Анастасия Карпова - молодой сотрудник отдела МВД России по Инжавинскому району, следователь следственного отделения.

В этой должности девушка служит с 2013 года, и, несмотря на, казалось бы, небольшой стаж и опыт в ведении дел, легко справляется с возложенными на неё обязанностями. Этому способствуют и хорошие теоретические знания, полученные во время учёбы в московской Академии экономической безопасности МВД России, и свойственные ей упорство и огромное трудолюбие, а также желание постоянно совершенствовать своё мастерство (ежемесячно Анастасия участвует в областных семинарах по профессиональной подготовке). Хорошую практическую помощь девушке в самом начале её профессиональной деятельности оказал Сергей Викторович Петров, который и сейчас является её непосредственным начальником - руководит следственным отделением ОМВД России по Инжавинскому району.
Основное, чем занимается Анастасия Александровна - расследование экономических преступлений, телефонных мошенничеств и мошенничеств в сфере экономики, краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
- Суть профессии следователя - думать, сопоставлять факты. Самое сложное в работе, - считает Анастасия, - установить контакт с обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями.
Девушка уверена, что от грамотной работы следователя, от кропотливой подготовки документов в суд зависит его справедливое решение - а это главное.
Женщины в полиции работают наравне с мужчинами- ночные дежурства, выезды на место преступления, ДТП и даже пожары, задержание преступников, допросы свидетелей и обвиняемых. Порой приходится засиживаться в кабинете допоздна, работать и в выходные.
И, несмотря на сложность работы, девушка не жалеет о выборе профессии следователя. Ей удаётся оставаться женственной и привлекательной, она успевает и сложные уголовные дела распутывать, и ребёнка воспитывать.
- Мне повезло с мужчинами, которые рядом со мной - сыном и мужем. Они меня понимают и поддерживают во всём, - говорит Анастасия.
К слову, её супруг - тоже сотрудник полиции, работает вместе с ней в следственном отделении, помогает ей и словом, и делом. Работать вместе - такова и была цель супругов Карповых. Они вместе получали высшее образование в Москве, работали какое-то время в Тамбове. Как только узнали, что есть две вакансии следователей в Инжавинском ОМВД, не задумываясь, приехали сюда.
На счету Анастасии Александровны немало раскрытых дел. Одно из серьёзных - раскрытие преступления, совершённого на Инжавинской птицефабрике в 2013 году. Это было крупное мошенничество на сумму более 600 тысяч рублей, мошенник скрылся, поиски его заняли три месяца.
- Мы нашли по ip-адресу выхода в Интернет, - рассказывает Анастасия Александровна, - преступник находился в г. Грязи Липецкой области. Этот человек жил без паспорта более 20 лет, скрывался под чужим именем. Это было одно из самых интересных дел, с которым я работала.
Одно из последних дел, над которыми работала девушка, - сбыт наркотических средств. Одна женщина, ухаживая за онкологическим больным, продавала лекарство, которое было предназначено этому больному. На сегодняшний день дело направлено в суд.
Ответственность и трудолюбие девушки не раз отмечало руководство ОМВД, она награждена Почётными грамотами администрации Инжавинского района, поссовета. В этом году следственное отделение ОМВД России по Инжавинскому району по результатам деятельности за 2016 год заняло 1 место по Тамбовской области. В этом есть и заслуга Анастасии Карповой.

Фото Светланы КОНДРАТЮК





Автор:Светлана КОНДРАТЮК