Лента новостей
Статья13 марта 2017, 10:11

Рождение детей и размер пенсии

В последнее время в редакцию часто поступают вопросы о том, как в трудовом стаже учитывается время по уходу за ребёнком, и каким образом этот период влияет на размер пенсии? Причём, как выяснилось, наибольший интерес данная тема представляет для женщин, которые рожали детей 50 и более лет назад, когда никаких отпусков по уходу за детьми не предоставлялось, кроме 56 дней до и 56 дней после родов. Прежнее пенсионное законодательство несправедливо игнорировало деторождение. А как обстоит дело сейчас?

За комментарием мы обратились к начальнику Управления ПФР в Знаменском районе Елене Ивановне Епифановой. И вот какой получили ответ:


- Согласно действующему законодательству при выходе на пенсию по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца) трудовой стаж учитывается на основании записей в трудовой книжке; сведений индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования и дополнительно представленных документов, в том числе о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет.

Всем известно, что с 1 января 2015 года расчёт страховой пенсии осуществляется в пенсионных коэффициентах (баллах). Исходя из этого, начисляется коэффициент за полный календарный год периода ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В отношении периода ухода за первым ребёнком этот коэффициент равен 1,8 балла; за вторым до достижения им возраста полутора лет - 3,6 балла, а за третьим и четвёртым - 5,4 балла.

И это касается не только тех, кому ещё только предстоит выйти на пенсию. Пересчитать размер страховой пенсии в соответствии с новым законом имеют право получатели пенсии по старости. Целесообразно произвести изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за нестраховые периоды застрахованным лицам в следующих ситуациях: при наличии более двух детей; если продолжительность трудового стажа составляет менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин; если размер пенсии не превышает или соответствует прожиточному минимуму пенсионера установленному законом Тамбовской области (7468 рублей); также если отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате в РФ по состоянию на 1 января 2002 года составляет менее 1,2.

Таким образом, согласно современному законодательству, период отпуска по уходу за каждым ребёнком, независимо от того, когда он был рождён, за который начисляется коэффициент, равен полутора годам, но в общей сложности не превышает 6 лет. Тем, кому пенсия назначена после 1 января 2015 года, по вопросу изменения варианта учёта нестраховых периодов обращаться не следует, так как при назначении им пенсии был выбран наиболее выгодный вариант расчёта её размера. Тем, у кого размер пенсии составляет сумму более 10000 рублей, даже при наличии двух детей, делать перерасчёт нецелесообразно.

Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребёнка (возможно копией), а также другими документами, подтверждающими необходимые сведения (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребёнком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет и другие документы).



Автор:Подготовила  Инна ФОКИНА