Лента новостей
Статья13 марта 2017, 09:43

ГТО: зима проверила на прочность

В Знаменском районе завершилась процедура сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Но вздыхать с облегчением и расслабляться пока рано, поскольку завершена только часть тестирования. Позади лишь те испытания, которые можно провести в условиях зимнего периода. А в апреле всем нам предстоит бег на длинные (2-3 километра) и короткие (60-100 метров) дистанции, метание снарядов, прыжок в длину с разбега и некоторые другие испытания, часть из которых обязательна, а часть - по выбору. Например, на золотой знак из восьми предлагаемых испытаний обязательно нужно пройти шесть.

Что же касается зимних испытаний, то к ним в нынешнем году приступила значительная часть взрослого населения всех возрастов. К сожалению, наименее активной оказалась молодёжь от 18 до 29 лет (6 ступень). Не очень многочисленна и группа от 30 до 39 лет (7 ступень). Наибольшую активность проявили участники от 40 до 49 лет (8 ступень), а на втором месте по численности группа от 50 до 59 лет (9 ступень). Все зарегистрированные на сайте ГТО, основная масса из них - женщины, прошли испытания в три потока. Первый поток - жители сельсоветов, из числа которых александровцы изъявили желание проходить тестирование на своей территории. В этом препятствий не было, и бригада судей выезжала в сёла Измайловка и Александровка, где сдача нормативов ГТО превратилась в настоящий праздник. Гостеприимная Измайловская школа, на базе которой проходило тестирование, встречала всех задорной музыкой и чаепитием с блинами.

Во втором потоке приняли участие жители рабочего посёлка Знаменка и работники местных учреждений и организаций. Всего 105 человек, большинство из которых встали на лыжи.

Самым многочисленным оказался третий поток - педагогические и технические работники образовательных организаций Знаменского района - всего 138 работников школ. Замечательный пример для подражания показали наши спортсмены Сергей Степанов и Сергей Овсянников, пожелавшие пройти все испытания на золотой знак ГТО. Они обратились в Центр тестирования города Тамбова, где прошли испытание "Плавание".

Не стоит путать прохождение испытаний ВФСК ГТО с соревнованиями. Это проверка уровня физической подготовки каждого конкретного человека, проверка его физических качеств, таких, как гибкость, сила, выносливость.

18 марта сборная команда Знаменского района, сформированная из десяти представителей (по одному от каждой возрастной ступени), примет участие в Областном фестивале ГТО, который будет проходить в Тамбове. Здесь участникам, кроме наклона, прыжка в длину, подтягивания, сгибания и разгибания рук, придётся ещё пройти испытания плаванием и стрельбой.

Знаменский Центр тестирования, расположенный на улице Парковой, дом 6, приглашает всех, кто ещё не успел, но желает пройти испытания. Здесь вам объяснят процедуру тестирования, познакомят с нормативами и помогут зарегистрироваться на сайте ГТО.
Автор:Ольга КРЮКОВА