Лента новостей
Статья13 марта 2017, 09:38

Талантам нужно помогать

Знаменка была основана в 1700 году. В более чем трёхсотлетней истории села было немало событий, оставивших след не только в жизни знаменцев, но и в истории культуры Российского государства. Здесь в 1745 году была построена церковь Знамения Божьей матери, здесь, в усадьбе графа Строганова родилась Н.Н.Гончарова, здесь жил и работал замечательный русский художник Фёдор Васильев.

Не обижена Знаменка и музыкальными талантами. На всю Россию славилась гармонная мастерская, выполнявшая не только частные, но и государственные заказы на изготовление гармоней, баянов, аккордеонов, гитар. Мастера гармонного цеха - коренные знаменцы, музыканты - были сердцем музыкальной жизни села в 30-40-гг. XX века.
В послевоенные годы с постепенным восстановлением экономической и хозяйственной сфер культурная жизнь населения стала богаче и интереснее: открывались библиотеки, Дома культуры, восстанавливались сельские клубы.

В 1968 году отделом культуры было подано ходатайство о создании в рабочем посёлке Знаменка детской музыкальной школы, которая стала бы для жителей села не только учреждением дополнительного образования, но и центром духовного развития подрастающего поколения.
Первым директором стал Михаил Иванович Косулин (потомок Ф. В Косулина, возглавлявшего с 1932 года баянный цех).

В сентябре 1979 года на территории войсковой части № 14272 был открыт филиал Знаменской детской музыкальной школы. Было организовано обучение по классу фортепиано и народных инструментов (аккордеона и баяна). С этого времени начинается история Знаменской Детской школы искусств. За время её существования менялись помещения, которые она занимала, а так как городок военный, то и преподаватели долго не задерживались, потому что преобладающее большинство из них были жёнами военнослужащих, которые очень часто меняли место службы, уезжая в другие гарнизоны.

В 1988 году на базе Знаменской детской музыкальной школы была создана Знаменская Детская школа искусств.
С этого времени начинается период интенсивного развития ДШИ: открываются новые отделения - художественное, театральное, хоровое, появляются классы гитары и скрипки; возникает необходимость открытия филиала школы искусств в посёлке сахарного завода, что и происходит в сентябре 1994 года. Неуклонно увеличивается контингент учащихся: с 75 человек в 1992 году до 283 человек в 2008 году.
Основное формирование педагогического коллектива приходится на период активной миграции русскоязычного населения из республик бывшего Советского Союза. В это время практически на 80% обновляется состав преподавателей.

В 2001 году Знаменская Детская музыкальная школа в связи с открытием новых отделений, преобразуется в Знаменскую ДШИ №1, а Знаменская Детская школа искусств - в Знаменскую ДШИ №2.

Обе школы искусств активно развиваются, в них открываются новые отделения, становится разнообразнее выбор инструментов, на которых могут обучаться дети.
И вот, в сентябре 2008 года в связи с реорганизацией в форме слияния муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования "Знаменская детская школа искусств №1" и "Знаменская детская школа искусств №2", было образовано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Знаменская Детская школа искусств".
Таким образом, школа, которая в течение сорокапятилетней истории подвергалась различным изменениям и преобразованиям, снова стала единым целым на более высокой ступени развития.
Итогом объединения двух уже достаточно крупных школ явилось укрепление материально-технической базы нового учреждения, усиление кадрового потенциала, увеличение учебных площадей и контингента учащихся.

Районное муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Знаменская Детская школа искусств" является некоммерческим образовательным учреждением дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности. Основной целью деятельности школы искусств является выявление одарённых детей в раннем возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств.

Знаменская детская школа искусств реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы и дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств, активно внедряет творческие проекты в области культуры и искусства, инновационные образовательные программы и обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг.

Школа искусств является не только центром предпрофессиональной подготовки детей по традиционным специальностям в сфере искусства, но и центром художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, в немалой степени способствует сохранению и развитию традиционной народной культуры. За 47 лет работы из стен школы искусств было выпущено более 900 эстетически и гармонично развитых, понимающих прекрасное, воспитанных, прежде всего, на традициях русской, а также мировой культуры, достойно образованных молодых людей. Многие из них стали музыкантами, продолжили дело своих преподавателей. Выпускники являются педагогами детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ Тамбовской области и других регионов Российской Федерации.

Для ведения образовательной деятельности школа искусств использует учебные помещения в трёх самых крупных населённых пунктах Знаменского района: это - районный посёлок Знаменка, городок войсковой части 14272, посёлок сахарного завода, а также в сёлах Воронцовка, Дуплято-Маслово и Александровка на базе филиалов МБОУ "Знаменская СОШ".

Контингент обучающихся Знаменской детской школы искусств неуклонно увеличивается. К примеру, в 2016/2017 учебном году в Знаменской ДШИ обучается 700 человек (охват детского населения образовательными услугами в сфере культуры составляет более 40%).

Ежегодно выпускники школы искусств продолжают обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства.
Знаменская ДШИ давно перестала быть замкнутой исключительно на образовательных или досугово-просветительских целях. Авторитет школы искусств в глазах жителей, родителей, общественности Знаменского района очень высок: это подтверждается тем, что школа искусств не испытывает недостатка в учениках, родители уверены, что обучение в школе искусств - это важный и необходимый этап в жизни их детей. Все мероприятия, которые проводит ДШИ, пользуются неизменным успехом и популярностью.
Специфика работы школы искусств предполагает как многообразие направлений деятельности, так и широкое взаимодействие и сотрудничество с образовательными структурами, а также общественными и творческими организациями Знаменского района и Тамбовской области.

Знаменская Детская школа искусств выполняет функции методического центра для других образовательных учреждений, а также учреждений культуры Знаменского района. Осуществляется активное взаимодействие школы искусств с общеобразовательными школами, детскими садами, коррекционной школой-интернатом, краеведческим музеем, Домами культуры, библиотеками, войсковой частью, общественными организациями. Формы взаимодействия различны - это и совместное участие в музыкальных конкурсах, и концертные выступления, посвящённые различным праздникам, это и индивидуальная помощь и консультации преподавателей по вопросам организации досуговых мероприятий в различных учреждениях.

Знаменская школа искусств оказывает действенную методическую помощь Домам культуры района в написании сценариев, подбору репертуара, подготовке и проведении концертов, а также занятий с самодеятельными артистами. Администрация и преподаватели школы искусств приглашаются на все районные конкурсы, а также областные в качестве членов жюри. Помимо традиционных концертов, создаются и реализуются единые культурные программы, бинарные формы работы, совместные проекты.

Практически все учебные площади Знаменской детской школа искусств находятся на базе общеобразовательных школ, что очень помогает в работе. Такое тесное сотрудничество с общеобразовательными школами позволяет проводить работу по общеэстетическому воспитанию школьников более целенаправленно и результативно. Все мероприятия, проводимые преподавателями Знаменской СОШ от районных и областных семинаров до тематических классных часов и открытых уроков, вечеров отдыха готовятся при непосредственном участии преподавателей и обучающихся ДШИ. Интеграция образовательных учреждений - объективная необходимость объединения педагогических усилий с целью формирования полноценного, образованного, физически и нравственно здорового поколения.


Продолжение в следующем номере
Автор:Подготовила Татьяна НОСОВА