Лента новостей
Статья10 марта 2017, 08:49

Впереди – полуфинал

25 февраля эфир интеллектуальной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале мучкапцы ждали с огромным волнением, поскольку в нём принимала участие обучающаяся 11 «Б» класса Мучкапской средней школы Александра Кащеева.

Отличница, всесторонне развитая девочка с детства смотрела эту передачу и подумать не могла, что когда-нибудь примет в ней участие. Зная об этом, учитель истории Наталья Александровна Александренко предложила ей написать эссе на тему: «Революция 1917 года» и отправить его на региональный этап конкурсного отбора олимпиады «Умницы и умники». Работа десятиклассницы оказалась в двадцатке лучших в Тамбовской области.

Но это был только первый шаг. Далее в рамках финала областного конкурса в музее-усадьбе Асеевых предстояла защита эссе, по результатам которой впоследствии представительница земли мучкапской стала одним из победителей. Финалистов распределили на агонистов (тех, кто пройдёт испытание на дорожках) и теоретиков, отвечающих на вопросы с трибун. В качестве судьи отборочного этапа выступал ведущий телеолимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

А потом поехала в Москву для участия в четвертьфинале вышеназванной олимпиады, чтобы победить. И победила на зелёной дорожке.

Это сегодня Александра уже немного оправилась от волнения, сопровождавшего её совсем недавно. Оно и понятно, ведь не каждый день ты на глазах многомиллионной аудитории отвечаешь на вопросы заумника. И здесь нужны собранность и ответственность за каждое слово.

Теперь Алексанре Кащеевой предстоит принять участие в полуфинале, который состоится в апреле этого года. По его результатам победители станут студентами одного из престижных вузов страны - Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Удачи в полуфинале!
Автор:Наталия Панкова