Лента новостей
Статья9 марта 2017, 15:30

Настоящий полковник

Свой первый рабочий день она помнит хорошо. Начальник, Николай Иванович Купряхин, положил на стол стопку из пяти-шести дел, сказал: "Приступай. Начинай расследовать". Не успела вчерашняя студентка сообразить, что с ними делать и с чего начинать, как поступило сообщение о квартирной краже на улице Богдана Хмельницкого, пришлось срочно выезжать туда, проводить осмотр...

О работе в органах она с детства не мечтала, романтикой Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро не грезила, близких родственников-милиционеров не имела. В школе, а родилась и выросла наша героиня в Уварове, училась хорошо, почти отлично. Знала про себя, что склад ума имеет гуманитарный, вот и рассматривала профессии, не связанные с точными науками. Поступила в Воронежский государственный университет, получила профессию юриста и по распределению оказалась в рассказовском отделе милиции.

- Думала, честно отработаю положенные три года и буду пробовать себя в нотариальной службе или в адвокаты пойду, - вспоминает она. - Но с каждым днём становилось интереснее и интереснее.

Сначала работала следователем, потом старшим следователем, затем возглавила отделение по расследованию преступлений против собственности, так дослужилась до заместителя начальника следственного отдела, а последние семь месяцев исполняет обязанности руководителя. Говоря о ежедневной текущей работе, в первую очередь подчеркивает необходимость контроля соблюдения сроков расследования дел, законности, защиты прав и законных интересов граждан.

- Коллектив у нас хороший, - отмечает Тамара Петровна. - Все следователи добросовестные, на каждого можно положиться. Дела бывают разные, а качество расследования должно оставаться высоким, подходить к работе надо с душой, уверена Т. Григорьева, чтобы суд не вернул, не было необоснованно задержанных или оправданных. В последнее время, к примеру, произошло много квартирных краж. В суд направлены материалы о 10 эпизодах, когда житель нашего города проникал в чужое жильё, пока хозяев не было дома, брал, в основном, золото и деньги. Общая сумма похищенного составила 700 тысяч рублей. Еще одно дело, также вызвавшее большой резонанс в обществе, только подходит к завершению, здесь уже 14 квартирных краж, шесть из них в Рассказове, остальные - в Жердевке, Кирсанове, Инжавине, подозреваемый - житель Уварова.

В её обязанности как руководителя входит выезжать на место тяжких преступлений, ДТП с погибшими. Конечно, тяжело видеть искорёженные в авариях трупы, приходя домой после работы сразу выкинуть из головы такие картины не получается. Но, как это не парадоксально, спасает опять же работа - следующее дело, происшествие, авария, где необходимо вникать в обстоятельства, контролировать ход следствия. Да и нет времени, чтобы долго переживать - её рабочий день начинается в семь тридцать утра, а заканчивается поздно вечером.

Она не раз поощрялась, имеет медали "За отличие в службе" первой, второй и третьей степеней, нагрудный знак "Лучший следователь". Остаётся добавить, что ей еще предстоит получить погоны с тремя звёздочками, а такое с сотрудниками межмуниципальных отделов полиции случается крайне редко, теперь в МОМВД России "Рассказовский" служат два полковника.
Автор:Ирина БАРАНОВА.