Лента новостей
Статья9 марта 2017, 13:18

Месяц напряженных поединков

Последний зимний месяц для воспитанников отделения греко-римской борьбы ДЮСШ г.Уварово сложился весьма напряжённым. Ребята приняли участие в нескольких турнирах. Впрочем, для них самих участие в состязаниях только в радость, тем более когда участие это результативное.

21 февраля наш город в очередной раз стал местом проведения первенства области по борьбе на поясах среди юношей 1998-1999 годов рождения, которое по сути является отборочным этапом для участия в первенстве России. Параллельно прошли соревнования для ребят 2000-2001, 2002-2004, 2005 годов рождения и моложе. На ковёр зала единоборств ДЮСШ г.Уварово вышли спортсмены из Тамбова, Первомайска, Рассказова, Кирсанова и Уварова. Всего было около семидесяти участников. Начались состязания с парада команд и поднятия государственного флага. С приветственным словом к участникам турнира обратился начальник отдела спорта администрации г.Уварово Игорь Валерьевич Сушков:

- Уже не в первый раз проводятся на уваровской земле соревнования по борьбе на поясах. У зрителей захватывает дух от того, что происходит на ковре, настолько красивыми и зрелищными бывают поединки. Надеемся, что и сегодня турнир пройдёт успешно, и пусть победят сильнейшие!

Сразу после торжественной части начались состязания. Отлично выступили уваровские борцы. В сборную региона в итоге вошли Шамиль Агитян, Михаил Акулин, Юрий Колтунов и Артём Дегтярёв, а также девушки - Валерия Моисеева и Ангелина Антонова. Теперь им предстоит участие в первенстве страны, которое состоится уже в марте в Воронеже.

Победителями же состязаний стали Михаил Акулин, Юрий Колтунов, Данила Руднев, Никита Фузеев, Егор Пономарёв, Ринат Игидов, Титал Агитян, Шамиль Агитян, Дмитрий Наседкин, Константин Андрианов, Валерия Моисеева. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Артём Дегтярёв и Илья Сибилёв (они завоевали "серебро" и в турнире, и в первенстве области), Данила Хаустов, Вадим Смирнов, Данил Куксов, Эллина Зеленова и Юлия Долгова. Бронзовыми призёрами стали Максим Милосердов, Дмитрий Шихкеримов, Максим Нечаев, Михаил Шайдаров, Максим Касимцев, Владимир Покидышев, Владимир Чайко.

* * *
18 февраля в Тамбове прошло открытое первенство СДЮШОР "Центр единоборств имени Е.Артюхина" по греко-римской борьбе. На ковёр вышли "греки" младшего возраста - 2005-2009 годов рождения. Троим нашим юным землякам не было равных по мастерству и техничности, они показали отличную спортивную подготовку и выиграли все поединки с явным преимуществом по баллам. Победителями первенства в разных весовых категориях стали Никита Фузеев, Данила Руднев и Костя Андрианов. Третье место заняли Вадим Смирнов и Егор Пономарёв. Ещё пятеро малышей 2009 года рождения, которые совсем недавно начали заниматься борьбой и состязания такого уровня были для них дебютом, заняли пятые места.

- Результат мог бы быть ещё лучше, - уверен наставник уваровских борцов, тренер-преподаватель ДЮСШ Андрей Николаевич Дегтярёв. - Из-за болезни многие наши "звёздочки", которые вполне могут претендовать на медали, не смогли принять участие в состязаниях. Но тем не менее, этот турнир, участниками которого были начинающие, совсем юные борцы, наглядно показал - перспективы развития греко-римской борьбы в нашем городе очень хорошие.

* * *
22 февраля уваровские "греки" отправились в Сампур, где проходило традиционное первенство на призы главы района, посвящённые Дню защитника Отечества. Несмотря на то, что турнир состоялся буквально на другой день после уваровского и ребята не успели хорошо отдохнуть и восстановиться, они всё же решились выйти на сампурский ковёр, и выступили достаточно хорошо. Все пятеро уваровских борцов стали обладателями медалей в разных весовых и возрастных категориях. Константин Андрианов и Егор Пономарев заняли первое место, Данила Хаустов, Максим Милосердов и Дмитрий Шихкеримов - третье. В общекомандном зачёте уваровцы заняли третье место.

Автор:Татьяна Сиднева