Лента новостей
Статья9 марта 2017, 11:54

Нас на планете только двое: я и мой маленький народ

Это строчки из педагогического кредо педагога детского сада "Теремок" Ирины Сергеевны Сенаторовой, которая стала победителем муниципального этапа VIII Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2017".

Помимо неё за это высокое звание боролись Ольга Игоревна Смольянинова из "Солнышка", Ольга Викторовна Крылова из "Золотой рыбки", Мария Александровна Чернецкая из "Ивушки". Они успешно прошли все этапы и продемонстрировали своё педагогическое мастерство, жюри оценило их портфолио, побывало на открытых занятиях и мастер-классах. В финале, который состоялся 27 февраля на базе "Теремка", участницам нужно было представить творческую презентацию опыта работы.

- Конкурс - это подведение итогов кропотливой, трудной, высокопрофессиональной работы, - отметил глава города Владислав Владимирович Денисов, обращаясь к конкурсанткам. - На вас возложена непростая миссия - вы защищаете своё учреждение. На мой взгляд, воспитатель - очень трудная и ответственная профессия, потому что вам родители доверяют самое ценное - своих детей. И от вашего труда зависит наше будущее, будущее города, страны.

С приветственным словом к участницам конкурса обратилась и председатель городского Совета народных депутатов Зинаида Викторовна Исупова:
- Трудная работа предстоит сегодня жюри - выбрать лучшего из лучших. Но каковы бы ни были результаты, кто бы ни стал победителем, главное другое: мы рады и спокойны за наших детей, они в надёжных руках профессионалов. Я желаю вам успеха. А нам всем будет приятно посмотреть на ваши выступления, оценить ваши творческие таланты и
педагогическое мастерство.


Участницы конкурса занимаются одним делом - воспитывают малышей, все относятся к работе добросовестно, с душой и творческим азартом. Но у каждого есть свои секреты мастерства, которыми они поделились в своей творческой презентации.

И.С.Сенаторова идёт в ногу со временем и активно применяет инновационные технологии. Работая не один год по теме "Художественно-эстетическое воспитание дошкольников", она ведёт кружок "Терапия песком". Это одно из направлений арт-терапии, которое используется современными специалистами очень широко. "В современном мире очень сложно ребёнку за короткий срок освоить, преобразовать огромные массивы информации, - считает Ирина Сергеевна. - Можно это сделать в доступной для ребёнка форме. А что может быть ближе и интереснее, чем играть в песок. Играя с песком, ребёнок познаёт окружающий мир. На второй план уходят тревоги, он делает свой новый, собственный мир, и это бесконечно интересно".

О.И.Смольянинова приоритетным направлением своей деятельности считает формирование у детей чувства безопасности и бережного отношения к своему здоровью. Она создала и реализует проект "Маленький спасатель службы 01", цель которого - привитие дошколятам навыков безопасного поведения в пожароопасных ситуациях. Кроме того, Ольга Игоревна создала программу кружка "Здоровейка", занятия в котором помогают детям получить представление о правильном питании, строении организма человека, знать правила выполнения гигиенических процедур. "В результате моей работы почти все дети в группе свободно общаются по телефону, знают номера спецслужб, не путают обозначения светофора, различают виды транспорта, знают правила пешеходных переходов и даже запомнили значения некоторых дорожных знаков, - говорит О.И.Смольянинова. - Могут назвать причины пожара, рассказать об опасностях, которые подстерегают их как дома, так и на улице".

М.А.Чернецкая ведёт работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: "Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Встал малыш на ноги - он уже пешеход, сел ребёнок на велосипед - он уже водитель, поехал на автобусе - он уже пассажир. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Чем раньше мы познакомим ребёнка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части".

О.В.Крылова в своей работе делает акцент на нравственно-патриотическое воспитание малышей, а именно - на формирование чувств любви и привязанности к родному городу. "Цель у нас одна - воспитывать будущих созидателей жизни, - говорит Ольга Викторовна. - Каков человек, таков и мир, который он создаёт вокруг себя. И хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих родных и близких, будут заботиться о природе и охранять её, будут отзывчивыми и доброжелательными, трудолюбивыми и честными".

Выслушав выступления всех участниц, жюри удалилось для подведения итогов. А вниманию гостей был предложен замечательный концерт, подготовленный педагогами и воспитанниками детского сада "Теремок". Финальным аккордом конкурса, который правильнее бы назвать парадом педагогического мастерства, стала церемония награждения. "Воспитателем года - 2017" стала Ирина Сергеевна Сенаторова. Именно она и будет представлять наш город на региональном этапе.

Автор:Татьяна Сиднева