Лента новостей
Статья9 марта 2017, 11:43

Я здесь живу, и этим я дышу

8 марта - Международный женский день. Сейчас в наш быстрый век кажется странным, что когда-то права женщин в мире ограничивались узким кругом семейных забот: дом и дети. В современной жизни, когда женщина имеет равные права с мужчиной, она может заниматься любой деятельностью: водить огромные суда в океане, быть командиром в армии и летать в космос. Сколько женщин занимают руководящие посты, представляют интересы избирателей в органах законодательной власти и остаются при этом прекрасными хозяйками, мамами! Светлана Александровна Набережнева, заместитель директора Уваровского химико-технологического колледжа по учебно-воспитательной работе, депутат Уваровского районного Совета народных депутатов, одна из них.

Родом Светлана Александровна из славящегося работящими людьми села - Вольной Вершины. Сколько себя помнит, она всегда мечтала стать учителем начальных классов и учить маленьких детей писать и считать. Часто она собирала детишек помладше и занималась с ними. На "уроке физкультуры" - маршировали, на письме учила читать и писать, а чтобы заинтересовать малышей, угощала их конфетами. Девочке так хотелось стать учительницей, что она даже примеряла на себе: как она будет носить журнал - под мышкой или за уголок, а для солидности надевала очки, и всё время их поправляла. Так она казалась себе совсем похожей на учительницу.

Учёба в школе Светлане давалась легко, и с отличием окончив её, она поступила в Тамбовское педагогическое училище имени Ушинского на отделение начальных классов. Её мечта постепенно воплощалась в жизнь. По распределению молодая учительница была направлена в школу №6 города Рассказово.

- Мне очень нравилось там работать, всю себя я отдавала работе, моим малышам, - говорит С.А.Набережнева. - Говорят, что самые лучшие годы студенческие, а для меня именно начало трудовой деятельности было самым светлым. Часто приходилось работать в две смены - подменяла коллег. С таким упоением готовилась к урокам! Именно там моя мечта осуществилась.

Там, в Рассказове, Светлана Александровна вышла замуж и родила сына, но семейная жизнь не сложилась. Вместе с сыном вернулась в родное село. Конечно, после города это было сложно, но в селе за это время тоже произошли изменения. Школа была уже новая, двухэтажная. Сюда Светлана Александровна Набережнева тоже пришла учителем
начальных классов. Спустя год её назначили завучем, а через пять лет она стала директором школы. В то время здесь училось 140 детей.

- Моя жизнь - череда пятёрок, эта цифра сопровождает меня, - говорит С.А.Набережнева. - Пять лет работы в Рассказове, пять лет завучем, три по пять - директором школы. Потом была реорганизация образовательных учреждений, начались массовые сокращения, часов стало меньше, не хотелось отнимать их у учителей начальных классов. Сама я в то время уже давно вела русский язык и литературу, так как получила высшее филологическое образование в Тамбовском пединституте им. Г.Р.Державина.

Этот важный, плодотворный жизненный этап завершился, но он открыл дверь в другой. В поисках работы С.А.Набережнева пришла в Уваровский химико-технологический колледж. Директор Ю.А.Сафонов предложил должность педагога-психолога. Кандидатуру одобрили в управлении образования и науки Тамбовской области, и Светлана Александровна приступила к своим обязанностям. Специфика здесь была своя: приходилось работать с уже взрослыми ребятами, судьбы некоторых были сложными, были и сироты. С.А.Набережнева отнеслась к работе с присущей ей ответственностью, постаралась наладить контакт со студентами, уделяя им много времени. Работоспособность, целеустремлённость, исполнительность, инициативность и пунктуальность были замечены руководством учебного заведения, и Ю.А.Сафонов предложил ей стать заместителем по учебно-воспитательной работе.

Светлана Александровна некоторое время сомневалась: сложно было снова взять на себя большой груз ответственности. По прошествии уже двух лет она уверена в правильности своего согласия. Работа ответственная, отнимает много времени, но интересная, хотя как везде много бумажной работы. Очень нравится работать со студентами, искать какие-то новые формы. С.А.Набережнева не боится брать инициативу в свои руки, сама активна и старается других "заразить" своей жизнерадостностью, потому что не любит делать всё по трафарету и шаблону.

Как и прежде, Светлана Александровна Набережнева живёт в Вольной Вершине, каждый день утром и вечером она в дороге. Утром успевает управиться по хозяйству. У родителей на подворье всегда была корова, телёнок, лошадь, множество поросят. Когда родителей не стало, на семейном совете Светлана Александровна с сыном решили, что сохранят то, что осталось им в наследство от старшего поколения. Несмотря на то, что сын жил уже в Уварове, он во всём помогал. И первое время так и продолжалось. Сейчас, в силу того, что работает Светлана Александровна в Уварове, времени стало намного меньше, но, даже несмотря на это, и сейчас у неё есть живность, как на любом сельском подворье.

Хозяйство требует времени и внимания: утром надо быстро накормить, напоить живность и спешить на маршрутку. Перед занятиями - визит в общежитие колледжа, посмотреть, всё ли там в порядке. В седьмом часу вечера попадает домой и первым делом спешит заняться делами. Но С.А.Набережнева не считает это чем-то особенным. Конечно, по сравнению с коллегами, живущими в городе, забот у неё побольше, но у соседей в селе жизнь много сложнее и труднее…

КажетсЯ, что день у Светланы Александровны длиннее, чем у других. В него укладываются не только заботы по дому, работа на приусадебном участке и подворье, профессиональная деятельность, но и большая общественная работа. Дважды односельчане оказывали доверие С.А.Набережневой, выбирая её депутатом Уваровского районного Совета народных депутатов. До этого она была депутатом местного Совета. Все годы Светлана Александровна поддерживает тесную связь с жителями села, да и сама живёт его жизнью, знает обо всех проблемах и заботах, переживает за его будущее. Каждый может обратиться к ней с просьбой помочь что-то решить, поднять важный вопрос в коридорах власти. Среди тех проблем, которые были решены в последнее время - освещение улиц села Вольная Вершина. Благодаря содействию главы Подгорненского сельсовета Алексея Николаевича Мещерякова, теперь в тёмное время суток на улицах светло и они в буквальном смысле ожили.

Сейчас в селе идёт строительство нового храма. Сама С.А.Набережнева верующая, поёт на клиросе с 1998 года. Тогда в сельском храме стал служить отец Владислав. Он объединил учителей, создал при церкви хор. К сожалению, бывшее здание храма (хоть оно и было приспособлено под служение) сгорело во время грозы. Сейчас возводится новое, но дело продвигается небыстро, так как требует финансовых вложений. Стройка ведётся на пожертвования прихожан.

Среди всех прочих достижений есть то, чем особо гордится Светлана Александровна Набережнева - её сын Дмитрий. Он - настоящий её помощник и опора. Рано научился пахать, с малых лет помогал в огороде, не отлынивая ни от какой работы: копал, косил, полол. Дмитрий получил высшее образование, работает слесарем по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Светлане Александровне как маме очень приятно, когда знакомые люди говорят о нём как о хорошем специалисте, общительном, доброжелательном, внимательном к клиентам. Сын женат, у него две дочки…

Сама С.А.Набережнева очень общительная и никогда не обрывает личностных связей. У неё продолжается дружба с однокурсницами по училищу, институту, коллегами по работе в Рассказове, Вольной Вершине. В быстром ритме живёт Светлана Александровна. По её собственному признанию, если её остановить, посадить на месте или лишить какой-то из составляющих её сегодняшней жизни: работы, общественных и депутатских забот, общения с друзьями, то она просто лишится жизненных сил. И при всём этом она остаётся счастливой женщиной, которая никогда не бывает одна, и её день наполнен до "краёв".

Автор:Елена Уварова