Лента новостей
Статья9 марта 2017, 10:06

Её работа - помощь людям

На гавриловской земле живёт много людей, неравнодушных к её судьбе. Одна из них - фельдшер ФАПа в селе Ивановка, депутат Гавриловского 2-го сельского Совета Елена Сайганова.

Молодая женщина уже 11-й год занимается медицинским обслуживанием селян. Елена живёт в райцентре, однако за это время стала своей для ивановцев. Они говорят о ней, как о человеке отзывчивом, неравнодушном к нуждам людей. Фельдшер ведёт приём в Ивановском ФАПе и, если нужно, посещает больных на дому.

Немалая часть населения Ивановки в настоящее время - это люди пожилые, которым порой трудно добираться до центра села, да и детям периодически необходимо оказывать помощь на дому. Для того чтобы провести осмотр населения, фельдшер делает подворный обход вместе с участковым терапевтом Гавриловской ЦРБ.

«Врачи к нам приезжают регулярно, – рассказывает Елена. – Кроме того, раз в год приезжает флюорографическая установка».

Три года назад Сайганова стала депутатом Гавриловского 2-го сельсовета. Она всё время по своей работе общается с людьми, так что не понаслышке знает об их нуждах и чаяниях.

«Для Ивановки в настоящее время, – отмечает Елена, – главная проблема – это дороги. К сожалению, подъезд к селу находится не в лучшем состоянии, не говоря уже о внутрипоселковых дорогах. Село сейчас стало малочисленным, при этом улицы разбросаны на несколько километров в стороны от его центра, что усложняет задачу по содержанию дорог. Всё, что в силах, сельская администрация делает для поддержания улиц села в проезжем состоянии».

Елена - человек активный. Она уже семь лет - член политической партии «Единая Россия».

«Мне нравится, - говорит Сайганова, - что, участвуя в работе партийной организации, узнаёшь что-то новое, расширяешь свой кругозор, знакомишься с новыми людьми из других сфер жизнедеятельности, не связанных с медициной».

Однако основной для неё была и остаётся работа по оказанию медицинской помощи населению села Ивановка. Она пришла в ФАП сразу после окончания медицинского училища и, несмотря на все трудности, - отдалённость и периодические проблемы с транспортом, - Сайганова не собирается менять сферу деятельности. Ей нравится то, чем она занимается, ведь главное в её работе – это помощь людям.



Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора