Лента новостей
Статья9 марта 2017, 09:56

Педагог - это призвание

Одним из педагогов по призванию в нашем районе, бесспорно, является учитель истории, обществознания, экономики и права 2-Гавриловской средней школы Нина Николаевна Витютнева. Она занимается своим любимым делом – обучением и воспитанием детей района - уже более 30 лет. Работать в школу она пришла ещё во время обучения в Тамбовском педагогическом училище.

Начинала свой трудовой путь Нина Николаевна пионервожатой. Позже заочно закончила педагогический вуз. За время работы в школе она неоднократно награждалась различными грамотами, побеждала в конкурсах, в том числе «Учитель года». Недавно Витютневой вручили почётную грамоту администрации Тамбовской области за многолетний добросовестный труд. «Если награждают грамотами с такими формулировками, – улыбается Нина Николаевна, – пора задуматься о пенсии». Однако руководство школы с этим не согласно. В коллективе Витютневу уважают и ценят за хорошую работу и творческий подход. Она старается не просто дать детям набор необходимых для сдачи очередного экзамена знаний, но и заинтересовать их, научить любить свой предмет.

Помимо учеников, Витютнева вместе с мужем воспитала троих собственных детей. Двойняшки Михаил и Лариса работают в областном центре тоже преподавателями. Только старшая дочь Светлана не пошла по стопам матери и нашла своё призвание в другой профессии.

«Каждый новый класс даёт мне новый заряд энергии, – говорит Нина Николаевна. – Я приспосабливаюсь к ним, они ко мне. Самое главное - найти с детьми общий язык, чтобы потом легче было работать». По её словам, в свете подготовки к единому государственному экзамену всегда лучше, чтобы ученик, как можно раньше определился с тем, куда он собирается поступать после окончания школы. Тогда он сможет более углублённо изучать те предметы, которые ему потребуются для сдачи ЕГЭ. «Нередко бывает, – рассказывает Витютнева, – что человек только в 11 классе начинает думать о том, какую специальность он хочет получить, поступив в вуз. Поэтому часто учат не два, а, например, шесть предметов, потому что никак не сделают свой выбор, напрасно перенапрягая сами себя».

Нина Николаевна говорит, что ей очень повезло с наставниками, которые помогали ей освоиться в школе, когда она только пришла сюда на работу. Они помогали, подсказывали и направляли её в работе. Также она благодарна за высокую оценку своего труда руководству школы и администрации района.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта мы от души поздравляем Нину Николаевну и всех женщин района с праздником! Желаем вам любви, счастья, добра и успехов во всём!


Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото из личного архива Нины Витютневой