Лента новостей
Статья9 марта 2017, 09:09

Я приглашаю вас на бал

Погода не помешала молодёжи прибыть на Сретенский бал, состоявшийся в стенах Умётской средней школы. Такие балы обычно собирают православную молодежь и приурочены они к празднику Сретения Господня. К участию в мероприятии, помимо хозяев, пригласили юношей и девушек из Кирсанова и Тамалы.

Пышные платья у барышень, строгие костюмы у юношей! Классическая музыка и романсы в исполнении молодых людей. Все это погрузило участников мероприятия в атмосферу, которая царила на балах пару столетий назад.

- Самое главное, что это мероприятие носит воспитательный характер, - отметила начальник отдела образования администрации района Наталья Землякова. - Здесь молодые люди познают нашу историю, русские православные традиции.

Следуя традициям, Сретенский бал открылся полонезом. Более двадцати пар кружились в романтическом вальсе, затем танцевали жеманный менуэт и озорную польку, исполняли старинные романсы. Дух прошлых веков, царивший здесь, не разочаровал молодых людей. Девушкам представилась возможность почувствовать себя если не принцессами, то, как минимум - Золушками. Не меньший, чем у девушек восторг испытали и их кавалеры по танцам. Этот музыкальный вечер позволил ребятам не только прочувствовать атмосферу русских традиций, вжиться в образ галантных юношей, но и обрести множество новых знакомых.

Инициаторами и организаторами праздника стали отдел образования администрации района, духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма районного поселка Умёт. По мнению благочинного Умётского округа протоиерея Сергия Тишкина, это светское мероприятие не простой танцевальный вечер:

- Мы старались привнести в этот праздник духовную составляющую, - сказал отец Сергий. - Сретенские балы всегда были благотворительными и несли в себе заряд добра, сострадательности и милосердия. Сегодня, наряду с хорошими манерами, мы пытаемся привить именно эти качества молодым людям. На своём примере показать, как важно любить, сострадать и помогать ближним.

Традиционно Сретенские балы проходили под эгидой благотворительности. Вход на этот раут в был бесплатным, однако организаторы не стали отступать от многовековой русской традиции меценатства. До начала бала прошла благотворительная акция в помощь больным детям района. В фойе желающие могли внести посильную помощь на лечение Артёма Кудачкина. В свои неполные 2 года мальчик страдает от тяжелейшего заболевания головного мозга. По итогам акции на лечение ребёнка собрали более сорока тысяч рублей.

Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся в 1903 году. Сегодня, спустя более столетия, традиция возрождается. Организаторы бала в Умёте уверенны, что и в следующем году интерес к мероприятию возрастёт, а количество участников бала только увеличится.
Автор:Уваровская епархия Фото Галины Исаевой