Лента новостей
Статья9 марта 2017, 08:41

«Лыжня России-2017»: районный этап

Всероссийская гонка «Лыжня России» уже много лет считается одним из наиболее массовых спортивных мероприятий, которые проходят в нашей стране. В этой гонке принимают участие не только профессионалы, но и любители лыж, у которых есть огромное желание покорить трассу. В текущем году главные лыжные состязания в районе по традиции прошли на поле за улицей Солнечной. Принять участие в муниципальном этапе Всероссийской гонки пожелали более ста лыжников-любителей.

В коридоре первого корпуса школы с лыжами в руках толпились участники гонки. Они ожидали, когда начнётся регистрация и выдача номеров. «Несколько лет подряд принимаю участие в лыжной гонке. В очередной раз пришёл покорять снежную трассу вместе с дочерью Натальей Чивилёвой. Мне 65 лет, но я могу ещё дать фору молодым! А если серьёзно, то лыжи – это мой образ жизни. Для меня главное не победа, а участие», – говорит В. Перепечин.

Открытие соревнований прошло у главного входа в школу. Приветствовал лыжников начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Васильев. На лыжне встретились юные спортсмены и ветераны спорта, любители лыжных прогулок. Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение было бодрым и праздничным.

И вот старт дан! В традиционном лыжном забеге приняли участие 105 жителей района. Для каждой категории участников были соответствующие дистанции: 1,5, 2 и 3 километра. Несмотря на то, что лыжня после снегопада была не раскатана, участники мастерски преодолевали дистанции. «Бежать было нелегко. Лыжня не очень хорошего качества. Но я смогла преодолеть дистанцию и пришла первой, чему очень рада», – говорит Д. Клычникова.

После забегов участники подтягивались к первому корпусу школы на подведение итогов. И вот наступила церемония награждения.

Среди юношей 2003 г.р. и моложе 1-е место занял Д. Кузнецов, 2-е – И. Гурьев, 3-е – А. Архангельский.

Среди девушек 2003 г.р. и моложе 1-е место заняла Д. Клычникова, 2-е – С. Самойлова, 3-е – В. Стоякина.

Среди юношей 1999-2002 г.р. 1-е место занял Е. Черных, 2-е – Д. Мысютин,3-е – В. Колотёнков.

Среди девушек этой возрастной категории 1-е заняла Ю. Мартынова, 2-е – А. Давыдова, 3-е – Е. Алмазова.

Среди мужчин 1967-1997 г.р. 1-е место занял А. Сухарев, 2-е – С. Михин.

Среди женщин этой возрастной категории 1-го места удостоена единственная участница Н. Чивилёва.

В возрастной группе от 50 лет участвовали только мужчины. 1-е занял В. Казаков, 2-е – В. Перепечин, 3-е – И. Петрищев.

Победители и призёры награждены грамотами и медалями. Грамоты вручили и участникам, которые пришли четвёртыми, пятыми и шестыми. Отметили и самых юных участников лыжной гонки.

В рамках Всероссийской лыжной гонки состоялся и традиционный забег в Тамбове, в котором приняли участие и первомайцы. Всего в забеге участвовали более 4000 человек. Участники были разделены на пять возрастных групп, для которых было предусмотрено три дистанции: 1,5, 3 и 5 километров. Наш район в сопровождении главного специалиста отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Игумнова, педагога допобразования ДДТ Б. Кинжалова и родителей детей представили 15 человек: воспитанники «Олимпа» М. Мысютин, Д. Митрофанов, С. Корабельников, Д. Кузнецов, И. Орлов, И. Вафина, А. Гусева, А. Давыдова, А. Рябых, Д. Клычникова, В. Стоякина, Е. Черных, Д. Мысютин, А. Ситников и представитель старшего поколения В. Казаков. Первомайцы выступили достойно.
Автор:Екатерина Бондарь