Лента новостей
Статья9 марта 2017, 08:36

Правила дорожные знать каждому положено

Чтобы дорожно-транспортных происшествий было меньше, водители и пешеходы обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Это касается не только взрослых, но и детей. Чтобы привлечь внимание к проблеме, для учащихся Первомайской школы было проведён конкурс «Ты в безопасности».

Напомним, конкурс был организован сотрудниками Госавтоинспекции совместно с ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и педагогами первого корпуса школы. В первом этапе конкурса, который состоялся 30 сентября, команды учащихся корпусов и филиалов Первомайской школы знакомились друг с другом. Ребята представляли свои команды, озвучивали названия и девизы, соревновались в интеллектуальной игре «Вопрос-ответ». Во втором этапе, который состоялся 18 ноября, команды показывали домашнее задание и сдавали экзамены по Правилам дорожного движения. 3 же февраля, на заключительном этапе, школьники представили домашнее задание в виде плакатов со слоганами команд, соревновались в смекалке в игре «Дорожная математика». Капитаны команд вытягивали листы с заданиями, в которых было предложено решить задачу в строгой последовательности за 10 минут. По истечению этого времени представители команд озвучивали задания и давали свои ответы.

По результатам трёх этапов определилась четвёрка лидеров: команды первого корпуса, Хоботовского, Хобот-Богоявленского и Новоархангельского филиалов. Капитанам этих команд было задано по одной логической задаче, ответ на которую необходимо было дать сразу. Ребята и с этим заданием справились на «ура». Члены жюри удалились в совещательную комнату для принятия решения. А в это время для участников конкурса выступили Н. Наумкина с песней «Правила дорожного движения» и группа «Экспромт» с танцем «Тамбовская барыня».

Перед тем, как озвучить имена победителя и призёров, специалист по связям с общественностью отделения ГИБДД М. Осипова и заместитель директора Первомайской школы Т. Соколова поблагодарили ребят за участие в конкурсе.

Места в конкурсе распределились следующим образом: 1-е место заняли хобот-богоявленцы, 2-е – хоботовцы, 3-е – разделили учащиеся первого корпуса и новоархангельцы. Победителю и призёрам вручили грамоты и подарки, а всем участникам – грамоты. Наставников же команд – учителей корпусов и филиалов школы, которые готовили ребят, отметили благодарственными письмами начальника отделения ГИБДД С. Духанина.

«Конкурс был очень увлекательным. Задания были необычные. Я рад, что моя команда победила. Мы очень старались. Это наша общая победа». – поделился впечатлениями капитан команды Хобот-Богоявленского филиала школы А. Зеленев.

Конкурс завершён. Удалось ли достичь тех целей, которые были поставлены организаторами? «Считаю, что цель достигнута. Данным конкурсом мы активизировали интерес к изучению Правил дорожного движения через игровую деятельность, сформировали у ребят умение применять полученные знания в нестандартной ситуации, развили навыки определения опасных дорожных зон, усовершенствовали работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Автор:Екатерина Бондарь