Лента новостей
Статья9 марта 2017, 08:11

Праздник вкусного блина - приближается весна!

В Прощённое воскресенье, двадцать шестого февраля, жители района праздновали проводы зимы и раздольный праздник Масленицу, которому предшествовали семь дней объедания блинами - «сырная неделя».

Масленица — это весёлый праздник, озарённый радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом этого праздника, имеют ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являют собой символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни.
Широко и весело отметили Масленицу староюрьевцы. С импровизированной сцены на центральной площади райцентра ведущая Елена Копылова и Весна-красна зазывали народ честной на гулянье.

Глава района Сергей Чиркин, председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева и глава Староюрьевского сельсовета Людмила Копылова поздравили всех с праздником, пожелали здоровья, тепла природного и душевного, любви и хорошего настроения.

Сотрудники Центра досуговой деятельности, сельских Домов культуры, вокальные коллективы «Исток» Племзаводского СДК, «Калина» из Подгореного, «Сударушка» из Новоюрьева, Боголюбова и другие коллективы, воспитанники детской музыкальной школы, гармонисты и участники художественной самодеятельности развлекали собравшихся концертными номерами. А сотрудники Межпоселенческой библиотеки и её филиалов в сёлах района угощали всех желающих гречневой кашей с тушёнкой, блинами с маслом, сметаной, вареньем, различной выпечкой собственного приготовления. Новым угощением на праздничном столе были пельмени с мясом индейки, которые предоставил спонсор Николай Суворинов, руководитель семейной индюшиной фермы в Староюрьеве.

Самыми интересными масленичными развлечениями были спортивные состязания: подтягивание на перекладине, лидерами которых стали Григорий Васильев, Сергей Редькин и Роман Говоров; поднятие гири весом в двадцать четыре килограмма – Роман Говоров, Александр Плужников и Григорий Васильев; бои мешками на бревне – Руслан Шапцев, Руслан Плужников и Александр Попов. И, конечно же, покорение высокого столба с призами. В этом году парням пришлось нелегко, столб никак не хотел поддаваться. С небольшой помощью обладателями призов стали Денис Шаталов, Евгений Суворинов, Сергей Редькин и опять же Григорий Васильев.
Для детей на праздничном мероприятии были организованы игры и конкурсы с вручением сладких призов.

Все желающие могли сфотографироваться на память с русскими матрёшками, которые изготовил Сергей Суворинов, художник Межпоселенческой библиотеки, по заказу Центра досуговой деятельности или с куклой Дуняшей, сделанной Ольгой Рогожкиной, библиотекарем.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, в пламени которого сгорели все проблемы и невзгоды уходящей зимы. А яркий солнечный день и потепление дало всем надежду на хорошую погоду, отличное настроение и дальнейшее благополучие села и его жителей.

Фото Ольги Стребковой.
Автор:Ольга Попова