Лента новостей
Статья9 марта 2017, 08:04

По труду и заслуги

Первого марта в администрации района в торжественной обстановке глава района Сергей Чиркин и председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева вручили нагрудный знак Староюрьевского района «За заслуги перед Староюрьевским районом» Давиду Михайловичу Бакурадзе, Василию Алексеевичу Милованову и Алексею Петровичу Чердакову.
Расскажем нашим читателям о многолетней трудовой деятельности и заслугах этих замечательных людей.

Давид Михайлович Бакурадзе начал трудовую деятельность в 1967 году слесарем четвёртого разряда Руставского химкомбината Грузинской ССР. Общий стаж работы – сорок шесть лет.
На староюрьевской земле Давид Бакурадзе трудится с 1979 года на разных должностях.
С 2002 года занимается строительством газопровода. Под его руководством было газифицировано около семи тысяч домовладений Староюрьевского района, также был проложен магистральный газопровод на участках: Староюрьево-Новоюрьево, Староюрьево-Вишневое, в общей сложности более шестидесяти километров. Построен уличный газопровод в сёлах Староюрьево, Новоюрьево, Заворонежское, Мезинец, деревне Скобелевка.
С 2005 года Давид Бакурадзе, являясь учредителем ООО «Староюрьевская коммунальная служба», работал генеральным директором, в 2017 году переведен на должность технического директора.
Под руководством Давида Михайловича ООО «Староюрьевская коммунальная служба» в 2007-2008 годах была управляющей компанией многоквартирного жилого фонда, осуществляла текущий ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов в сёлах Староюрьево и Большая Дорога. За два года произведён текущий ремонт общего имущества тринадцати многоквартирных жилых домов. В 2009 году управляющей компанией освоены федеральные средства по выполнению работ капитального ремонта пяти жилых домов в Староюрьеве, внутренних водопроводных, канализационных сетей.
В целях экономии энергоресурсов по инициативе Давида Бакурадзе жилой дом по улице Сельскохозяйственной был переведён с электрического отопления на газовое. Для снижения потерь теплоэнергии по котельным улиц Космонавтов, Кооперативной потребители тепла были переведены на индивидуальное отопление.
С 2005 года и по настоящее время Давид Бакурадзе ведёт активную работу по благоустройству территорий Староюрьевского, Новиковского, Большедороженского, Спасского, Подгорненского, Мезинецкого, Вишневского, Новоюрьевского, Поповского сельсоветов. За время работы Давид Михайлович зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, добросовестным работником и способным организатором, отзывчив на нужды населения, вникает в проблемы каждого обратившегося человека.

Василий Алексеевич Милованов - родом из села Ново-Торбеева Мичуринского района. После окончания школы 1949 году поступил в Плодоовощной институт имени Мичурина. В 1955 году приступил к работе в должности главного агронома колхоза имени Коминтерна Мичуринского района. С 1965 по 1970 год стал председателем этого хозяйства, которое под его руководством добилось высоких производственных показателей, за что Василий Алексеевич Милованов награждён орденом Ленина, в 1967 году удостоен ордена Трудового Красного Знамени.
С 1972 по 1977 год Милованов стал председателем Староюрьевского райисполкома. В 1974 году за высокие производственные показатели, достигнутые в районе, награждён вторым орденом Трудового Красного Знамени. С 1977 по 1983 год возглавлял Староюрьевский районный комитет народного контроля. С 1983 по 1988 год был заведующим сельхозотделом Староюрьевского райкома КПСС. В этот период им много внимания уделялось развитию сельскохозяйственной отрасли в нашем районе, жилищному строительству.
Василий Алексеевич за высокие показатели в работе неоднократно награждался Почётными грамотами Мичуринского райисполкома (1966год), облисполкома (1982год), администрации Тамбовской области (1997 год).
Василий Алексеевич Милованов награждён медалью «Ветеран труда». Его имя значится в книге «Знатные люди России».

Алексей Петрович Чердаков родился в 1947 году в посёлке Каплино Староюрьевского района. После окончания семи классов дальнейшее обучение проходил в СПТУ № 7 в селе Новикове.
После училища стал работать механизатором. Общий стаж работы составил сорок три года. Первую свою награду – Бронзовую медаль ВДНХ СССР - получил в 1970 году. За добросовестный и многолетний труд награждён орденами «Трудовой славы» 3 и 2 степени, орденом «Знак Почёта», юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, знаками «Ударник 9 пятилетки», «Ударник 11 пятилетки», «Ударник 12 пятилетки». В 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Решением Совета народных депутатов Староюрьевского района от 26.06.2003 года №276 ему было присвоено звание «Почётный гражданин Староюрьевского района. В 2007 году ушёл на заслуженный отдых, но и сегодня пользуется авторитетом среди механизаторов, к нему часто обращаются за профессиональным советом.

Фото автора.
Автор:Ольга Попова